Köln

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Asiatische Kunst (53)
53 Los(e)

  • 53 Los(e)

Guanyin auf LotusthronBronze, Tibet um 1900, Höhe 42 cm

Gelehrter auf SchildkröteBronze, China 20. Jahrhundert, Höhe 43 cm

Buddha auf LotusthronBronze, Burma 19. / 20. Jahrhundert, Höhe 56 cm

Los 608

Podesttisch

PodesttischEdelholz, geschnitzt, China um 1920, Höhe 93 cm, Standfläche 33 x 33 cm

Schreitender Tigerwohl Calvanoplastik, Japan 19./20. Jahrhundert, Höhe 22 cm, Länge 66 cm

Buddha auf LotusthronBronze, Japan, um 1900, Höhe 37 cm

Paar Tempelwächter-LöwenBronze, feuervergoldet, Thailand 20. Jahrhundert, Höhe 33 cm

Lingam auf HolzsockelGranit(?), poliert, Sockel Holz, geschnitzt, Indien 19./20. Jahrhundert, Höhe 42 cm (mit Sockel)

Los 616

Kleiner Tisch

Kleiner TischEdelholz, China, um 1920, 34 x 56 x 56 cm

Los 617

Podesttisch

PodesttischEdelholz, geschnitzt in Form von Bambusbündeln, China, um 1920, Höhe 75 cm, Standfläche 44 x 30 cm

Los 618

Paar Vasen

Große Vase als Lampe montiertPorzellan, Blau-weiß-Malerei, Henkel in Form von Fo-Hunden, China 19. Jahrhundert, Höhe 41,5 cm (ohne Holzaufsteller)

Los 620

Fish-bowl

Fish-bowlPorzellan, bemalt, bodenseitig gemarkt, China 20. Jahrhundert, Höhe 35 cm, Durchmesser 40 cm

Los 622

Surenblatt

SurenblattHandschrift auf Papier, Aquarellfarben, Silber, Stempel, datiert 1293 (=1876), Persien 19. Jahrhundert, 61 x 32 cm, gerahmt unter Glas

Kleines Kabinettschränkchen mit drei SchubladenHolz, Bronzebeschläge, China Ende 19. Jahrhundert, 18 x 14 x 12,5 cm

Los 627

Drei Tsuba

Drei TsubaEisen, Kupfer, Goldeinlagen, reliefierte Landschaft mit Fischer im Boot, Japan 18./19. Jahrhundert, Durchmesser 8 cm

Los 630

Zierscheibe

ZierscheibeJade, geschnitten, China 19./20. Jahrhundert, Höhe 23 cm

Paar DeckelvasenPorzellan, blauer Fond, weißer Pflaumenblütendekor, bodenseitig Doppelring, China 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm

Kerzenleuchter in Form einer KobraBronze, emailliert, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 30 cm (kleine Fehlstellen)

Pinselhalter mit Fo-HundenSpeckstein, durchbrochen geschnitzt, rückseitig nicht ausgearbeitet, China 20. Jahrhundert, Höhe 25 cm

Shiva und drei weibliche GottheitenBronze, Indien, um 1900, Höhe bis zu 20,5 cm

Los 638

Drei Vasen

Drei VasenCloisonne, China / Japan 19. / 20. Jahrhundert, bodenseitig gemarkt (2x), Höhe 16-25 cm (2 Vasen mit Beschädigungen)

Los 640

Kleiner Spiegel

Kleiner SpiegelBronze, China, Ming-Dynastie, 17. Jahrhundert, Durchmesser 6,8 cm

Los 641

Deckeldose

DeckeldoseRotlack, geschnitzt, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 9 cm, Durchmesser 14,5 cm

Los 642

Schale

Konvolut JadeschnitzereienChina 20. Jahrhundert, bis zu 10 x 6,5 cm

Los 644

Beil

BeilJade, einseitig durchbohrt, China, wohl Neolithikum, Höhe 18 cm

JAPANISCHER MEISTER (um 1900): Hahn mit KükenAquarell auf Papier, 34 x 18 cm, gerahmt unter Glas

Los 647

Hofdame

HofdameBronze, wohl Ming-Dynastie China 17. Jahrhundert, Höhe 16 cm

Thronender BuddhaRelieftondo, Bronze, Japan, Anfang 20. Jahrhundert, Durchmesser 20 cm

Gelehrte im GartenRelief, Rotlack, geschnitten, verso Ritzrelief, China 19. Jahrhundert, 23,5 x 29 cm

Los 651

Großer Teller

Los 656

Schale

Konvolut Netsuke in Form von MaskenBuchsbaum, geschnitzt, rückseitig signiert (2x), Japan, um 1900, bis zu 5 x 4 cm

  • 53 Los(e)