Köln

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Skulpturen (51)
51 Los(e)

  • 51 Los(e)

Madonna mit KindMajolika, wohl Deruta, Umbrien Ende 16. Jahrhundert, 47 x 37 cm, Rahmen (nur wenige Glasurabplatzungen)

Heiliger BischofHolz, vollrund geschnitzt, älter farbig gefasst und vergoldet, Italien, um 1700, Höhe 82 cm (Fehlstellen, Beschädigungen)

Figur eines HeiligenHolz, geschnitzt, übergangene farbige Fassung, Glasaugen, Italien 18. Jahrhundert, Höhe 66 cm (ohne Sockel)

Los 329

Corpus Christi

Eucharistische DarstellungRelief, Eiche, geschnitzt, Deutsch 19. Jahrhundert, 59 x 70 cm

Los 332

Standkreuz

Los 333

Corpus Christi

Los 334

Einlagearbeit

Los 336

Engel

EngelEiche, vollrund geschnitzt, Reste einer Weißfassung (insbesondere an den Flügeln), Westdeutsch 17. /18. Jahrhundert, Höhe 75 cm (Fehlstellen)

Figur einer HeiligenSilber getrieben, rundplastisch, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe 6,5 cm (ohne Sockel)

Knabe mit FrüchtenZinnguss, Italien 17./18. Jahrhundert, Höhe 5 cm (ohne Holzsockel)

Los 339

Corpus Christi

Corpus ChristiBronze, Vollguss, Deutsch 17. Jahrhundert, Höhe 18 cm

Madonna mit KindRelieftafel, Bronze, Lorbeerbündelrahmen, Italien 17./18. Jahrhundert, 20 x 15,5 cm

Relief "Heilige Familie mit Hl. Abt und Mönch"Bronze, vergoldet, Italien, um 1700, 17,5 x 13,5 cm

Beschlag in Form eines KinderkopfesBronze, Reste von Vergoldung, Deutsch 17./18. Jahrhundert, Höhe 14 cm

ESSLER, Alfred (1929-2013): Drei Arbeiten mit christlichen MotivenBronze, signiert und datiert 1976 bzw. 1980 (2x), Höhe bis zu 42 cm

Stehender FrauenaktBronze, zweifarbig patiniert, 20. Jahrhundert, Höhe 66 cm

Hockender FrauenaktBronze, 20. Jahrhundert, Höhe 38 cm

DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Stehender FrauenaktBronze, undeutlich signiert, Höhe 53 cm

Los 351

Narcissus

NarcissusBronze, nach der 1862 in Pompeji gefundenen Bronzefigur, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 26,5 cm

Stilisierter VogelBronze, Marmorfuß, 20. Jahrhundert, Höhe 58 cm (mit Sockel)

Sitzender FrauenaktBronze, 20. Jahrhundert, 44 x 51 x 38 cm

DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Sitzender FrauenaktBronze, bezeichnet "N", 25 x 35 cm

MAILLOL, Aristide (1861-1944): La RivièreBronze, signiert auf der Plinthe, Guss 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 24 x 41 x 26 cm (ohne Marmorsockel)

GORNIK, Friedrich (1877-1943): Schreibgarnitur mit GänsenBronze, signiert am Fuß des Tintenfasses, 14 x 33 x 14 cm (Tintenglas vorhanden)

SCHILCHER, Hermann (1935-2011): MinotaurusBronze, signiert auf dem Schild, Höhe 30 cm

MOSTIANA (tätig 20. Jh.): Nackter FrauentorsoBronze, signiert, nummeriert 1/5, montiert auf Marmoraufsteller, um 1930, Höhe 30 cm (mit Aufsteller)

SCHILCHER, Hermann (1935-2011): EulenpaarBronze, Steinsockel, verso monogrammiert "HS", Höhe 26,5 cm

CHIPARUS, Dimitri (1886-1947): Tanzende mit weitem RockBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 33 cm (ohne dem zugehörigen Marmorsockel)

BROCKMEIER, Heinrich (*1938): Heiliger ChristophorusBronze, verso monogrammiert, Höhe 26,5 cm

Akt einer reifen FrauBronze 20. Jahrhundert, Höhe 20,5 cm

ESSLER, Alfred (1929-2013): Geburt ChristiRelief, Keramik, signiert, 45,5 x 34 cm

Reliefbild "Bismarck"Bronze, Deutsch 19. Jahrhundert, 31,5 x 27,5 cm

  • 51 Los(e)