Köln

  • (Lose: 913)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Asiatische Kunst (75)
75 Los(e)

  • 75 Los(e)

Zwei Ban-Chiang-Gefäße mit rotem LiniendekorThailand 6. bis 3. Jh. v. Chr., H. bis zu 27 cm

Paar sechseckige VasenChina, 19. Jh., Porzellan, figürlich bemalt, Höhe 28 cm

Los 622

Große Schale

Große SchalePorzellan, Randvergoldung, figürlich bemalt, bodenseitig gemarkt, China, 20. Jahrhundert, Höhe 10 cm, Durchmesser 23 cm

Thronende Göttin LakshmiAlabaster, farbig gefasst und vergoldet, Indien 19. Jahrhundert, Höhe 11 cm

Los 624

Deckeldose

DeckeldosePorzellan, China Anfang 20. Jahrhundert, 12 x 20 x 13 cm (bodenseitig Haarriss)

Los 626

Deckeldose

DeckeldoseDeckel mit einer figürlichen Szene mit Flötenspielerin und Drachen, Rotlack, geschnitten, China, 19. Jahrhundert, 6 x 16 x 11,5 cm

Drei DeckelvasenPorzellan, Fo-Hund-Knauf und plastische Löwenköpfe, bemalt, China 19. Jahrhundert, Höhe 18 cm

Los 628

Henkelvase

HenkelvaseSeladon, China, 20. Jh., Höhe 30 cm

Thronender BuddhaThailand, 20. Jahrhundert, Bronze, partiell vergoldet, Höhe 20 cm

Thronender BuddhaBurma, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Bronze, auf dem Thron geritzte Inschrift (sekundär), Höhe 22 cm (Zollplombe)

Thronender BuddhaNepal, um 1900, Messing, partiell graviert, Höhe 14 cm

Los 632

Menuki

Los 633

Zwei Spiegel

Zwei SpiegelBronze, versilbert, China, wohl Tang-Dynastie, Durchmesser bis zu 14,5 cm, (beschädigt, einer restauriert)

Los 634

Ritualmesser

RitualmesserBronze, Klinge Eisen, Tibet, wohl 19. Jh., 16 x 17 cm

Glücksgott auf Hirsch in den BergenHorn, geschnitzt, China 20. Jahrhundert, Höhe 17 cm (später auf Holzsockel montiert)

Los 636

Paar Papageien

Paar PapageienPorzellan, grüne und braune Glasur, China 18./19. Jh., H. bis zu 22,5 cm, (einer restauriert)

Thronender BuddhaThankga, Tempera auf Leinen, Tibet, 20. Jahrhundert, 54 x 41 cm (Bildfeld), 100 x 68 cm (Gesamtmaß)

Los 639

Vase Seladon

Vase SeladonSeladon, China 19./20. Jahrhundert, H. 21 cm

Los 640

Paar Vasen

Paar VasenJapan, Meiji-Zeit, um 1900, Fuß mit plastischen Drachen, Wandung mit Vogelreliefs, Elefantenkopfhenkel, Höhe 31 cm

Los 641

Drache

DracheNephrit, durchbrochen geschnitten, China 19./20. Jahrhundert, 22 x 27 x 9 cm (auf Holzplatte montiert)

Los 642

Großer Teller

Großer TellerChina, um 1900, Porzellan, Bemalung im Imari-Stil, Durchmesser 46,5 cm

Weinritualgefäß YueBronze, China, H. 17 cm, Gewicht 310g

Los 645

Vorratsgefäß

VorratsgefäßKeramik, grün lasiert, China Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr, H. 24 cm

Los 647

Topf

TopfKeramik, glasiert, unterglasurblauer Dekor, Persien, 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm

Los 648

Paar Fo-Hunde

Paar Fo-HundeChina, 20. Jahrhundert, Porzellan, blau glasiert, Höhe 21 cm

Los 649

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, bemalt, bodenseitig Doppelring, China, Stil der Kanxi-Periode, Höhe 15 cm

Kerzenleuchter in Form einer KobraBronze, emailliert, Indien 19. Jahrhundert, Höhe 30 cm (kleine Fehlstellen)

Los 652

Vase

VaseChina, 19. Jahrhundert, Porzellan, Kanton, figürlich bemalt, Fo-Hund-Henkel, Höhe 35 cm

Konvolut Seladon-Gefäße mit zum Teil gemodeltem DekorChina, wohl Song-Dynastie, H. bis zu 9,5 cm

Los 654

Henkelkanne

HenkelkanneWassergefäß, Keramik, glasiert, China, wohl Tang-Dynastie, H. bis zu 24 cm

Los 655

Weinbecher

WeinbecherPorzellan, bemalt, bodenseitig gemarkt, China, Stil der Ming-Periode, Höhe 8 cm

Los 656

Teeschale

TeeschalePorzellan, Craquele-Glasur, Drachenmotiv, bodenseitig gemarkt, China, Stil der Ming-Periode, Höhe 5 cm, Durchmesser 12 cm

Los 657

Vase

VasePorzellan, polychrom bemalt mit Drache in Wolken, Reliefband mit Blüten, Japan 19. Jahrhundert, Höhe 23 cm

Los 659

Spiegel

SpiegelBronze, Relief mit Tier- und Traubenrankendekor, China, Ming-Dynastie 17. Jahrhundert, Durchmesser 9,5 cm

Vier Gefäße in TierformTon, schwarz oder braun glasiert, Thailand 18./19. Jh., H. bis zu 20 cm, (Fehlstellen restauriert)

Buddha mit der 7-köpfigen NagaschlangeKambodscha, wohl 12. Jahrhundert, Bronze, Höhe 16 cm

Konvolut KeramikPorzellan, glasiert, Höhe bis zu 23 cm, China, Song bis Ming-Zeit

Los 665

Räucherkasten

RäucherkastenHolz, Lack, Bronze, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 27 cm, Breite 25 cm

Los 666

Parfümflakon

Rollbild "Gebirgslandschaft mit Fluss"Aquarell auf Seide, rote Stempelmarken, China 20. Jahrhundert, 106 x 42,5 cm (Bildmaß)

Los 669

Kaiserpaar

KaiserpaarChina, 20. Jahrhundert, Porzellan, Höhe bis zu 32,5 cm

Zwei Schalen und zwei TellerPorzellan, bemalt, China 19. Jahrhundert, Durchmesser 12-17 cm

Zierscheibe mit thronendem GaneshaKupfer, reliefiert, partiell versilbert, Indien 19./20. Jahrhundert, Durchmesser 36 cm

Los 672

Teller

Los 673

Schale

Figur eines JägersBronze, auf der Plinthe gemarkt, sogenannte Tokyo-Schule, Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 65 cm

Los 677

Großer Topf

Los 678

Vase

VasePorzellan, Henkel in Form von Tieren, figürliche Malerei, famille rose, China 19. Jahrhundert, Höhe 60 cm (Chip am Rand)

Große Vase als Lampe montiertPorzellan, Blau-weiß-Malerei, Henkel in Form von Fo-Hunden, China 19. Jahrhundert, Höhe 41,5 cm (ohne Holzaufsteller)

  • 75 Los(e)