Köln

  • (Lose: 913)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (26)
26 Los(e)

  • 26 Los(e)

Rollsiegel mit Löwenkampfszenewohl Serpentin, Akkadisch, um 2500 v. Chr., Höhe 2,5 cm (mit moderner Abrollung)

Los 220

Uschebti

UschebtiFayence, Ägypten Spätzeit 6.-3. Jahrhundert v. Chr., Höhe ohne moderne Sockelung 11 cm (Haarriss)

Los 222

Becher

BecherKeramik, schwarz lasiert, floraler Dekor in Barbotine-Technik, Römisch, Rheinland 2. Jahrhundert n.Chr., Höhe 8,5 cm

Los 223

Henkelkrug

HenkelkrugSteinzeug, partiell blaugrau glasiert, auf der Wandung "Wappenschild mit Winkel", Westerwald 17./18. Jahrhundert, Höhe 17,5 cm

Los 224

Kleiner Guttus

Kleiner Guttusgerippter Corpus, auf dem Rücken Portraitkopf im Flachrelief, 4. Jh. v. Chr., Höhe 9,5 cm

Drei Udjat-AugenFayence, Ägypten Spätzeit 6.-4. Jahrhundert v. Chr., bis zu 1 x 1,5 cm

Figur des Gottes MinBronze, Ägypten, Spätzeit 6.-4. Jahrhundert v. Chr., Höhe 14 cm (Fundort Memphis)

Figur des Gottes OsirisBronze, Ägypten, Spätzeit 6.-4. Jahrhundert v. Chr., Höhe ohne Marmorsockel 17 cm (zwei altrestaurierte Brüche)

Los 229

Skyphos

Zwei Ketten aus MumienröhrenperlenFayence, Farbsteine, Ägypten Spätzeit 6.-4. Jahrhundert v. Chr., Länge bis zu 45 (90) cm (Fundort Sakkara)

Fragment einer männlichen Figur mit GürtelExtremrelief, Kalkstein, wohl von einem Grabmal, römisch 2. - 3. Jh. n. Chr., 18 x 15 x 14 cm

Portraitkopf eines bärtigen MannesSandstein, vollrund gearbeitet, wohl Nabatäisch, 2. - 3. Jh. n. Chr., H. 21 cm (ohne Holzsockel)

Skarabäus mit Bes-MotivSteatit mit Resten von Fayence-Glasur, Ägypten, II. Zwischenzeit, 1700-1500 v. Chr., 0,7 x 1,7 x 1,2

Los 244

Großer Guttus

Großer GuttusGlanztonware, gerippter Corpus, auf dem Rücken plastischer Medusenkopf, Apulien 4. Jh. v. Chr., Höhe 15 cm

Füstenpaar mit MusikantenTempera / Gold auf Leinen, Indien, 20. Jahrhundert, 138 x 74 cm

  • 26 Los(e)