Köln

  • (Lose: 913)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Porzellan (31)

31 Los(e)

  • 31 Los(e)

Los 188

Der Sandmann

Der SandmannPorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Marke 1962, Entwurf Christian L. Thomsen, Modellnummer 1145, Höhe 16 cm

Zwei Edeldamen beim MusizierenPorzellan, bemalt, vergoldet, Dresden, Höhe 19 cm

Los 190

Serviceteile

Los 192

Faun mit Hase

Faun mit HasePorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Marke 1955, Entwurf Christian L. Thomsen, Modellnummer 439, Höhe 14 cm

Los 193

Der Nesträuber

Der NesträuberPorzellan, bemalt, KPM-Berlin, Marke 1914-1918, Höhe 14,5 cm

Los 194

Faun mit Ziege

Faun mit ZiegePorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Marke 1923-1934, Entwurf Christian L. Thomsen, Modellnummer 1012, Höhe 14 cm

Kakaokanne mit AsthenkelPorzellan, Holzgriff, Gold(?)manschette, Blumenmalerei, Meissen, Marcolini-Zeit, Höhe 17 cm

Los 196

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, partiell kobaltblauer Fond mit Vergoldung, Blumenmalerei, Dresden, Höhe 29 cm (Deckelknauf geklebt)

Die Dame mit dem FächerPorzellanbild nach Velasquez, gemalt von E. Wilhelm, Heinrich & Co (US-Zone), Selb, Bayern, 24,5 x 19 cm, Rahmen

HAUENSTEIN, Daniel: MarienkinderPorzellan, signiert auf der Kugel, Höhe 41 cm (mit schwarzer Aufhängeplatte [Plexiglas])

Paar DeckelvasenPorzellan, Herend, Dekor Rothschild, Modellnr. 6660, Höhe 37 cm

Sitzender Faun mit PanflötePorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Marke 1969-74, Entwurf Christian L. Thomsen, Modellnummer 1736, Höhe 14 cm

Los 204

Paar Geishas

Paar GeishasPorzellan, bemalt, Lladro, Spanien, Höhe bis zu 30 cm (Haarblüten bei einer Figur leicht beschädigt)

Henkelkorb mit AsthenkelnPorzellan, vergoldet, im Spiegel Blumenmalerei, KPM Berlin, 10 x 31 x 23 cm

Los 209

Fasan

FasanPorzellan, Hutschenreuther Kunstabteilung (US-Zone), Entwurf Karl Tutter, Höhe 22 cm

Türke mit WasserpfeifePorzellan, bemalt und vergoldet, Meissen, Höhe 6,5 cm

Frierender KnabeJahreszeitenfigur "Winter", Porzellan, bemalt und vergoldet, KPM-Berlin, Höhe 11 cm

Sänften-TrägerMeissen, 19. Jh., Porzellan, bemalt und vergoldet, Modellnummer 2163, Höhe 11,5 cm

Los 213

Große Schale

Los 214

Prunkplatte

PrunkplattePorzellan, Fahne mit kobaltblauem Fond und Vergoldung, Spiegel Blumenmalerei, Meissen (II. Wahl), 41 x 41 cm

Schäfermädchen mit VogelbauerPorzellan, bemalt und vergoldet, Meissen, Modellnr. 61010, Höhe 26 cm

Los 217

Deckelschale

DeckelschalePorzellan, Blumenmalerei, Vergoldung, vergoldete Bronzemontierung, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm

  • 31 Los(e)