31 Los(e)/Seite
Blumenmädchen mit Lamm
Der Sandmann
Der SandmannPorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Marke 1962, Entwurf Christian L. Thomsen, Modellnummer 1145, Höhe 16 cm
Zwei Edeldamen beim Musizieren
Zwei Edeldamen beim MusizierenPorzellan, bemalt, vergoldet, Dresden, Höhe 19 cm
Serviceteile
Faun mit Hase
Faun mit HasePorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Marke 1955, Entwurf Christian L. Thomsen, Modellnummer 439, Höhe 14 cm
Der Nesträuber
Der NesträuberPorzellan, bemalt, KPM-Berlin, Marke 1914-1918, Höhe 14,5 cm
Faun mit Ziege
Faun mit ZiegePorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Marke 1923-1934, Entwurf Christian L. Thomsen, Modellnummer 1012, Höhe 14 cm
Kakaokanne mit Asthenkel
Kakaokanne mit AsthenkelPorzellan, Holzgriff, Gold(?)manschette, Blumenmalerei, Meissen, Marcolini-Zeit, Höhe 17 cm
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, partiell kobaltblauer Fond mit Vergoldung, Blumenmalerei, Dresden, Höhe 29 cm (Deckelknauf geklebt)
Großes Kaffee- und Speiseservice
Die Dame mit dem Fächer
Die Dame mit dem FächerPorzellanbild nach Velasquez, gemalt von E. Wilhelm, Heinrich & Co (US-Zone), Selb, Bayern, 24,5 x 19 cm, Rahmen
HAUENSTEIN, Daniel: Marienkinder
HAUENSTEIN, Daniel: MarienkinderPorzellan, signiert auf der Kugel, Höhe 41 cm (mit schwarzer Aufhängeplatte [Plexiglas])
Paar Deckelvasen
Paar DeckelvasenPorzellan, Herend, Dekor Rothschild, Modellnr. 6660, Höhe 37 cm
Sitzender Faun mit Panflöte
Sitzender Faun mit PanflötePorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Marke 1969-74, Entwurf Christian L. Thomsen, Modellnummer 1736, Höhe 14 cm
Paar Geishas
Paar GeishasPorzellan, bemalt, Lladro, Spanien, Höhe bis zu 30 cm (Haarblüten bei einer Figur leicht beschädigt)
Deckeldose in Form eines Eis
Große Deckelterrine
Henkelkorb mit Asthenkeln
Henkelkorb mit AsthenkelnPorzellan, vergoldet, im Spiegel Blumenmalerei, KPM Berlin, 10 x 31 x 23 cm
Drei Prunkteller
Türke mit Wasserpfeife
Türke mit WasserpfeifePorzellan, bemalt und vergoldet, Meissen, Höhe 6,5 cm
Frierender Knabe
Frierender KnabeJahreszeitenfigur "Winter", Porzellan, bemalt und vergoldet, KPM-Berlin, Höhe 11 cm
Sänften-Träger
Sänften-TrägerMeissen, 19. Jh., Porzellan, bemalt und vergoldet, Modellnummer 2163, Höhe 11,5 cm
Große Schale
Prunkplatte
PrunkplattePorzellan, Fahne mit kobaltblauem Fond und Vergoldung, Spiegel Blumenmalerei, Meissen (II. Wahl), 41 x 41 cm
Schäfermädchen mit Vogelbauer
Schäfermädchen mit VogelbauerPorzellan, bemalt und vergoldet, Meissen, Modellnr. 61010, Höhe 26 cm
Deckelschale
DeckelschalePorzellan, Blumenmalerei, Vergoldung, vergoldete Bronzemontierung, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm
Konvolut Porzellan Herend
31 Los(e)/Seite