Köln

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Varia (50)
50 Los(e)

  • 50 Los(e)

Weibliche AhnenfigurHolz, geschnitzt, patiniert, Dogon, Mali, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 26 cm (ohne Aufsteller)

Los 424

Reiter

ReiterHolz, geschnitzt, patiniert, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 27,5 cm (Kopf des Reittieres fehlt)

Los 425

Nackenstütze

NackenstützeHolz, geschnitzt, patiniert, Chokwe, Kongo/Angola 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 8,5 x 21,5 x 11 cm

Kleine KultmaskeHolz, geschnitzt, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 23 cm (ohne Aufsteller)

Standartenaufsatz mit Akrobat beim ÜberschlagHolz, geschnitzt, wohl Akan, Ghana, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 39 cm (ohne Aufsteller)

Mörser mit PistillBronze, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 20 cm

Großer Mörser mit Handhaben in Form von FäustenBronze, Venedig, datiert 1765, Höhe 28 cm

Stabaufsatz mit Jesus-Monogramm im StrahlenkranzBronze, vergoldet, Vorderseite mit späterer Vergoldung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 36 cm

Los 431

Schulterpanzer

SchulterpanzerEisen, verzinnt, wohl Nürnberg 16. Jahrhundert, 17 x 30 cm (Slg. Aloys Faust, Köln)

FRANZÖSISCHER MEISTER (18. Jh.): Brustporträt einer jungen AdeligenPastell auf Papier, 14,5 x 11,5 cm, Rahmen

AderlassschnepperMessing, Eisen, originales, lederbezogenes Holzetui, Deutsch 18./19. Jahrhundert, 11 x 6 cm

Los 434

Goldwaage

GoldwaageJohann Philipp Herbertz (1736-1798), Originalkasten, Deckelinneres Meisteretikett, datiert 1773, 2,2 x 14 x 6,5 cm (ein Gewicht fehlt)

Kleiner WandopferstockEisen, geschmiedet, mit Wandhalterung, Tirol 18. Jahrhundert, Höhe 16 cm, Breite 19 cm

Los 436

Obelisk

ObeliskSchneeflockenobsidian, Höhe 43 cm

Los 437

Kassette

Los 439

Tischuhr

Los 440

Kleine Vase

Kleine VaseLeder, geprägt mit "Spielenden Putten in Landschaft", Italien (Florenz[?]), um 1800, Höhe 12 cm

KartuschenkastenMessing, Leder, Lack, vergoldete Messingbeschläge, Spanien 19. Jahrhundert,17 x 8 cm (Lackfehlstellen)

KartuschenkastenMetall, versilbert, Leder, Lack, versilberte Beschläge, Spanien 19. Jahrhundert, 16 x 8 cm

Los 443

Tischuhr

TischuhrMessing, vergoldet, Jaeger-Le-Coultre, mit Tagesdatumsanzeige, Höhe 5 cm, Durchmesser 9,5 cm

Los 444

Zwei Mörser

Zwei MörserBronze, Rippen- und Muscheldekor (1x) mit einseitiger Handhabe (1x), Italien 16./17. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm

Los 447

Zwei Ikonen

Zwei IkonenÖl auf Holz, Griechenland, wohl 17. Jahrhundert, bis zu 11,5 x 10 cm

Los 448

Kreuz

Brandenburger TorRelief, Porzellan, beleuchtet, Messingaufsteller, Bildplatte 13 x 18 cm, Gesamthöhe 30 cm

Ikone "Heiliger Georg"Tempera, Gold auf Holz, Russland, Mitte 19. Jahrhundert, 31 x 37 cm (restauriert)

Los 453

Dröppelminna

DröppelminnaZinn, schwarz gefasst, Goldmalerei, Holland 19. Jahrhundert, Höhe 49cm

Satz von sieben Türklingenpaaren mit passenden TürschildernMessing, 20. Jahrhundert; beigelegt Türknauf etc

Los 455

Nebenuhr

NebenuhrMetall, lackiert, DeTeWe, datiert 1958, Durchmesser 28 cm

Großer AltarleuchterHolz, geschnitzt, originale Vergoldung (beschädigt), Deutsch, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 91 cm

Kleiner AltarleuchterHolz, geschnitzt, Tropfenfang Kupfer, originale Farbfassung (beschädigt), Frankreich, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 63 cm

Los 458

Prunkvase

Los 459

Scheibenkreuz

ScheibenkreuzStein, beidseitig gearbeitet, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm

Los 461

Kapitell

KapitellHolz, geschnitzt, späte Weißfassung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 21,5 cm, Auflagefläche 28,5 x 28 cm

Los 462

Lesepult

LesepultHolz, geschnitzt, vergoldet, wohl 18./19. Jahrhundert, Aufsteller zum Teil abgebrochen, 37 x 32 cm (zusammengeklappt)

Los 463

Zwei Kapitelle

Zwei KapitelleHolz, geschnitzt, Indien 19./20. Jahrhundert, bis zu 27 x 32 x 32 cm

Los 464

Paar Kapitelle

Paar KapitelleHolz, geschnitzt, 18./19. Jahrhundert, bis zu 34 x 38 x 38 cm (beide mit Fehlstellen)

Los 468

Paar Leuchter

Paar LeuchterBronze, patiniert, partiell vergoldet, Höhe 33 cm

Los 473

Violine

Drei musizierende EngelGlasbild, Bleirahmenfassung, Deutsch 19. Jahrhundert, 72 x 50,5 cm (Riss, minimale Fehlstelle)

  • 50 Los(e)