Köln

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Skulpturen (91)

91 Los(e)

  • 91 Los(e)

Los 303

Pieta

Los 304

Pieta

Madonna mit KindEiche, vollrund geschnitzt, Deutsch, um 1900, Höhe 32 cm

Paar geflügelte PuttenHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Süddeutsch, um 1700, Höhe ca. 50 cm

Los 309

Corpus Christi

Los 310

Pieta

PietaRelief, Holz, geschnitzt, originale Farbfassung und Vergoldung, Süddeutsch, um 1720, Höhe 96 cm (eine Hand abgebrochen, aber vorhanden)

Geflügelter PuttoEiche, vollrund geschnitzt, Westdeutsch, um 1700, Höhe 78 cm (ohne den modernen Aufsteller)

Los 313

Kruzifix

Los 314

Corpus Christi

Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, verso alte Sammlernummer, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe 26 cm (ein Arm wohl ergänzt)

Heiliger BischofHolz, vollrund geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 48 cm (2 Fingerspitzen abgebrochen)

Los 318

Taufe Christi

Los 319

Maria mit Kind

Maria mit KindHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 72 cm

Geflügelter PuttoHolz, vollrund geschnitzt, neuer vergoldet, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 50 cm

Christus der Gute HirteEiche, vollrund geschnitzt, Niederrhein, um 1520, Höhe 29 cm

Heiliger Josef mit dem JesusknabenHolz, vollrund geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 44 cm

Madonna mit KindEiche, vollrund geschnitzt, Reste von Kreidegrund, Brabant 16. Jahrhundert, Höhe 35 cm

Geflügelter PuttoHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 33 cm

Paar Engel mit SchriftbändernReliefs, Eiche geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 31 cm

Büste des Heiligen Petrus(?)Relief, Holz, geschnitzt, älter farbig gefasst, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe 36,5 cm

DekorationsaufsatzHolz, geschnitzt, alt vergoldet, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 75 cm

Los 332

Heilige Agnes

Heilige AgnesRelief, Eiche, geschnitzt, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 70 cm

Maria ImmaculataHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere Fassung, Rheinland / Eifel 18. Jahrhundert, Höhe 58 cm

Los 335

Apostel

ApostelHolz, vollrund geschnitzt, rückseitig leicht abgeflacht, Reste älterer farbiger Fassung und Vergoldung, Thüringen, um 1520, Höhe 75 cm

Thronende Heilige AnnaHolz, geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt, Reste alter Fassung, Österreich, um 1700, Höhe 58 cm

Los 338

Madonna

MadonnaTerrakotta, farbig gefasst, partiell glasiert, wohl Florenz, 1. Hälfte 15. Jahrhundert, Höhe 40 cm

Heiliger JohannesHolz, vollrund geschnitzt, alte Fassung, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 81 cm

Los 340

Pieta

PietaRelieffigur, Holz, geschnitzt, restaurierte alte (originale?) Fassung, Donauländisch, um 1520, Höhe 45,5 cm

Los 341

Standkreuz

Los 342

Heiliger Petrus

Kopf eines PuttoHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Süddeutsch, um 1700, Höhe 17 cm

Verurteilung einer HeiligenRelief, Eiche, geschnitzt, Niederrhein 16. Jahrhundert, 18 x 29 cm

Heiliger JakobusEiche, vollrund geschnitzt, verso altes Sammleretikett, Niederrhein, um 1520, Höhe 49 cm (Fehlstellen)

Los 346

Corpus Christi

Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Deutsch, um 1700, Höhe 49 cm (Fehlstellen)

Geflügelter Puttokopf in WolkenbankRelief, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Schneckengehäuse, Deutsch 19. Jahrhundert, 24,5 x 18 cm

Schlafender PuttoRelief, Buchsbaum, geschnitzt, Süddeutsch 17. Jahrhundert, rückseitig Zuschreibung an Leonhard Kern [1588-1662]), 13 x 7 cm

Los 350

Maria Magdalena

Los 351

Höfisches Paar

FRANZÖSISCHER MEISTER (17. Jh.): Brustporträt Claude Fleury (1640-1723)Relief, Stein, geschnitten, bezeichnet oben links, Durchmesser 5 cm, Rahmen

Heiliger BischofRelief, Messing, vorderseitig vergoldet, Spanien Anfang 17. Jahrhundert, 10 x 7 cm

Büste einer HeiligenHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Reste einer Weißfassung, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 50 cm

Büste einer HeiligenEiche, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Niederrhein 19. Jahrhundert, Höhe 40 cm

Kreuztragung Christi mit Hl. VeronikaRelief, Zinkguss, Holzrahmung (partiell ergänzt), Deutsch 2. Hälfte 19. Jahrhundert, 107,5 x 81 cm

  • 91 Los(e)