Auktion beendet
Köln
Live Übertragung

Auktionstag(e)


Besichtigungstermin(e)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Skulpturen (91)
Filter entfernen

Künstler / Marke

91 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 91 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 377

Tintenfass

TintenfassBronze, Knauf in Form eines sitzenden Puttos, Wandung mit geflügelten Puttenköpfen, Tatzenfüße, Oberitalien (Venedig, Genua) 2. Hälfte ...

Madonna mit KindSüddeutschland, um 1700, Holz, vollrund geschnitzt, Höhe 29 cm ohne Sockel (Ergänzungen, Fehlstellen)

Los 380

Höfisches Paar

Höfisches PaarRelief, Bein, geschnitzt, Venedig, Emberacci-Werkstatt, um 1480, 6 x 4 cm, montiert auf Samt im Rahmen

Corpus Christi mit Maria und JohannesSilber(?)blech, Deutsch 19. Jahrhundert, montiert im Rahmen mit Passepartout, Höhe Corpus 16,5 cm

Drei Karyatiden auf VolutensockelnExtremrelieffiguren, partiell durchbrochen geschnitzt, partiell vergoldet, Flämisch, um 1700, Höhe 23 cm, montie...

Tabernakeltür mit SchmerzensmannRelief, Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung und Vergoldung, verso Reste von Papierhinterklebungen, Eisenschloss,...

HARDY, Caspar Bernhard (1726-1819): Kleinkind mit Rasselzugeschrieben, Wachsbossierung, farbig gefasst, um 1800, Durchmesser 9 cm, Rahmen

Heiliger Antonius AbbasRelief, Terrakotta, Italien 18. Jahrhundert, Durchmesser 23,5 cm (Slg. Aloys Faust, Köln, rückseitig Zuschreibung an Maria ...

Kreuz mit ChristusmonogrammStein, im Zentrum erhabenes Relief, Deutsch 16./17. Jahrhundert, Höhe 23,5 cm (mit dem späteren Steinsockel)

Maria, Fürbitterin der armen Seelen im FegefeuerTerrakotta, alt farbig gefasst, eingesetzt in eine farbig gefasste Holzrahmung, Alpenländisch 18. ...

ROBBIA, Andrea della (1435-1525): Adoratione di BambiniTerrakottarelief, farbig gefasst, Italien, wohl 19. Jahrhundert, 95 x 69 cm (Farbabplatzer)

Los 390

Taufe Christi

Taufe ChristiRelief, Eiche, geschnitzt, Reste von Kreidegrund, Flämisch 17. Jahrhundert, 46 x 100 cm

Die Rückkehr des verlorenen SohnesRelief, Holz, geschnitzt, Süddeutsch 19. Jahrhundert, 57,5 x 36 cm, Rahmen

Christus und der ungläubige ThomasFigurengruppe, Holz, geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt, minimale Reste einer Farbfassung, Tirol, Umkreis Hans Sc...

Los 393

Taufe Christi

Taufe ChristiRelief mit muschelförmigen Weihwasserbecken, Eiche, geschnitzt, Spuren älterer Fassung und Vergoldung, Westdeutsch, um 1700, 45 x 30 ...

Los 394

Heilige Agnes

Heilige AgnesRelief, Eiche, geschnitzt, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 70 cm

Los 395

Kruzifix

KruzifixCorpus, Holz, vollrund geschnitzt, Reste verschiedener farbiger Fassungen, Reste von Vergoldung, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe 55 cm (e...

Die Vier JahreszeitenRelieffiguren, Bronze, versilbert, Flämisch, um 1700, Höhe 32,5 cm (montiert auf eine moderne, hölzerne Wandaufhängung)

Los 397

Paar Putten

Paar PuttenDeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Reste alter Fassung, Höhe 48 cm

Los 398

Pieta

PietaHolz, vollrund geschnitzt, späte Weißfassung, Rheinland, wohl 19. Jahrhundert (möglicherweise Arbeit von Ferdinand Langenberg nach dem Gnaden...

Darbringung Christi im TempelRelief, Holz, geschnitzt, originale Fassung, Deutsch 19. Jahrhundert, 56 x 24 cm

Anna lehrt Maria das LesenHolz, vollrund geschnitzt, Oberösterreich, Werkstatt Thomas Schwanthaler, um 1700, Höhe 31 cm (eine Hand ergänzt)

Los 401

Heiliger Petrus

Heiliger PetrusHolz, vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung, Spanien 16. Jahrhundert, Höhe 26 cm

Los 402

Standkreuz

StandkreuzCorpus Holz, vollrund geschnitzt, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 28 cm; Kreuz, Nussbaum, geschnitzt (Titulus verloren), Deutsch, Anfan...

Los 403

Maria Magdalena

Maria MagdalenaBuchsbaum, vollrund geschnitzt, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 24 cm (Slg. Aloys Faust, Köln, bodenseitige Zuschreibung an Christ...

Paar Halbsäulen mit Kreuzigung und Auferstehung ChristiRelief, Eiche, Niederrhein, Mitte 16. Jahrhundert, Höhe 40 cm

Taufe Christi im JordanFigurengruppe, Holz, vollrund geschnitzt, minimale Fassungsreste, Süddeutsch 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Höhe 35 cm (ein Bei...

Paar LeuchterengelBayern, 17. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, umfangreiche Reste alter Fassung und Vergoldung, Höhe ca. 30 cm (mit origina...

Dekorationselement aus Muschel und RankenwerkSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, ,originale Vergoldung, 40 x 72 x 21 cm

Los 408

Heiliger Papst

Heiliger PapstBayern, Ende 15. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte Fassung und Vergoldung, Höhe 131 cm

Heiliger ApostelSchwaben oder Tirol, Ende 15. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, rückseitige gehöhlt, umfangreiche Reste alter Fassung, Höhe 128 cm

Los 410

Heiliger Mönch

Heiliger MönchTirol, Ende 16. / Anfang 17. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, alt farbig gefasst, versilbert und vergo...

Heiliger SebastianHolz, vollrund geschnitzt, alte farbige Fassung, Sockel, Holz, geschnitzt, alte Vergoldung und Versilberung, Süddeutsch 18. Jahr...

Madonna mit KindBayern, 2. Hälfte 17. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, Höhe 72 cm

Los 414

Corpus Christi

Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung und Vergoldung, Tirol / Oberitalien 17. Jahrhundert, Höhe ca. 73 cm

Los 415

Corpus Christi

Corpus ChristiItalien, 17. Jahrhundert, Cartapesta und Holz, vollrund gearbeitet, Reste originaler Fassung und Vergoldung, Höhe 112 cm

Heilige mit BuchEiche, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Burgund, um 1520, Höhe 60 cm

Los 417

Lüsterweibchen

LüsterweibchenHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Süddeutsch 18./19. Jahrhundert, Länge ca. 68 cm (nach Michel Erhart, Reliqu...

Los 418

Löwenkopf

LöwenkopfStein, vollrund gearbeitet, Italien 17. Jahrhundert (Bernini-Umkreis), 40 x 40 x 22 cm (Prov.: Slg. Aloys Faust, Köln)

Paar fliegende PuttenSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Relief, Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung und Vergoldung, je 31 x 38 cm

Karyatidenengel auf einer SäuleHolz, vollrund geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Süddeutsch, um 1700, Höhe 44 cm

Löwe mit Gnadenbild in einem RocaillenschildLöwe, Holz, vollrund geschnitzt, Relief, minimale Fassungsreste, Tirol 18. Jahrhundert, Höhe 36 cm (mo...

Madonna mit KindSüddeutsch, um 1700, Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, alte Fassung und Vergoldung, Höhe 34 cm

Kreuzigung Christi im SchaukastenFigurengruppe, Wachs, partiell vergoldet, Kreuz und Strahlenkranz, Holz, vergoldet, Schaukasten Holz, vergoldet, ...

Los 425

Puttenkopf

PuttenkopfSüddeutsch, um 1700, Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, verso alte Eisenmontierung, Höhe 19 cm

Heiliger ApostelTirol, um 1700, Holz, vollrund geschnitzt, Höhe 35 cm (mit späterem Sockel), ein Finger fehlt

FLORENTINER MEISTER (um 1480): Maria mit dem ChristusknabenRelieffragment, Terrakotta, 12 x 12,5 cm, eingelassen in einem modernen Holzaufsteller,...

Johannes der EvangelistBuchsbaum, vollrund geschnitzt, Reste von Vergoldung (am Stirnreif, Buch und Plinthenrand), Frankreich, um 1350-1380, Höhe ...

Heiliger Erzengel MichaelSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, ältere Fassung, Versilberung und Vergoldung, Höhe 32 cm

Los 430

Schutzengel

SchutzengelBayern, um 1700, Holz, vollrund geschnitzt, Reste originaler Fassung und Versilberung, ältere Vergoldung, Höhe 30 cm

Drei AndachtsfigurenChristus am Kreuz (mit Anhänger), Madonna mit Kind und Heiliger Joseph, Silber, Lederetui, Deutsch 2. Hälfte 19. Jahrhundert, ...

Paar geflügelte PuttenSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, Höhe 59 cm

Los 437

Sitzende Frau

Sitzende FrauBronze, Beine können eingehängt werden, monogrammiert "TS" (ligiert), nummeriert 4/7, 44 x 46 x 20 cm

CLODION (1738-1814): BacchanalReliefplatte, Bronze, signiert "M. Clodion sc", verso bezeichnet "à son Excellence Monseigneur le prince de Rohan", ...

Loading...Loading...
  • 91 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose