Köln

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 15:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Skulpturen (75)

75 Los(e)

  • 75 Los(e)

Los 281

Corpus Christi

Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassungen, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe ca. 80 cm (Arme lose, Ergänzungen)

Los 283

Paar Gargoyles

Paar GargoylesHolz, vollrund geschnitzt, signiert "J. Frodet" (1x), Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 35 cm

Gnadenbild MariaHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Silberkrone, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 44 cm

Heilige Maria MagdalenaHalbfigur, Holz vollrund geschnitzt, Oberitalien, um 1720 (Umkreis Giovanni Giuliani [1664-1744]), Höhe 60 cm

Heiliger BischofHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung und Vergoldung, Bayern, um 1600, Höhe 62 cm

Christus lehrt im TempelRelief, geprägtes Leder, auf Holz, Italien 17. Jahrhundert, 27 x 20 cm (oval), Rahmen

Heiliger Johannes von NepomukHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 65 cm (mit Sockelplatte)

Heiliger Johannes von NepomukHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte farbige Fassung, Böhmen 18. Jahrhundert, Höhe 85 cm

Los 297

Drei Paneelen

Drei PaneelenHolz, geschnitzt, Frankreich / Flandern 15./16. Jahrhundert, bis zu 66 x 20 cm

Los 299

Madonnenbüste

MadonnenbüstePerlgips, bezeichnet "August Gerber Sculpturen-Museum, Köln", um 1900, Höhe 35 cm

Kapitell mit vier stehenden HeiligenSandstein, dreiviertel bearbeitet, eine Seite verwittert, Südfrankreich 13. Jahrhundert, Höhe 33 cm

Anbetender HirteHolz, geschnitzt, einseitig abgeflacht, farbig gefasst und vergoldet, Bayern/Tirol 19. Jahrhundert, Höhe 34 cm

Los 303

Heiliger Rochus

Heiliger RochusLindenholz, vollrund geschnitzt, geringfügige Reste farbiger Fassung, Süddeutsch, um 1700, Höhe 30,5 cm

Los 305

Kruzifix

FRULLINI, Luigi (1839-1897): Schlafender PuttoDeckelkästchen, Buchsbaum geschnitzt, signiert, 4 x 8,5 x 4 cm (Kästchen später)

Moses mit den GesetzestafelnHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 30 cm

Zwei Putten beim VogelfangRelief, Bronze, Reste von Schwarzlackpatina, Italien 17. Jahrhundert, 8,5 x 5,5 cm, vergoldeter Bronzerahmen

Geflügelter PuttenkopfRelief, Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 28 cm (Ergänzungen)

Engel mit TitulusHolz, vollrund geschnitzt, patiniert, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 26 cm

Buchdeckel mit Christus am KreuzLeder geprägt auf Holzdeckel gezogen, Frankreich 13. Jahrhundert, 26 x 20,5 cm, montiert im Rahmen

Maria Magdalena unter dem KreuzBronze, Reste von Vergoldung, Italien, um 1600, Höhe 9 cm (Bronzefigur), Kreuz später (Sotheby's 5.12.2017 Lot 56)

Halbfigur Madonna mit KindAlabaster, vollrund gearbeitet, rückseitig leicht abgeflacht, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 25 cm

Heiliger CoelestinHolz, vollrund geschnitzt, schön erhaltene originale Fassung, Neapel, um 1700, Höhe 44 cm (mit Sockelplatte)

Los 320

Kuh mit Kalb

Kuh mit KalbAlabaster, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm

KÖHLER, G. (tätig um 1900): Antike männliche FigurGussmodell, Gips, signiert auf der Plinthe, Höhe 33 cm (nur geringe Bestossungen)

KLODT VON JÜRGENSBURG, Petr Karlovic (1805-1867): Stute mit ihrem FohlenEisen, kyrillisch signiert "Bar Klodt", 31 x 32 x 27 cm (Patina abgerieben)

Los 333

Kindergruppe

KindergruppeBronze, Reste von Feuervergoldung, Frankreich Ende 18. Jahrhundert, Höhe 17 cm

Los 334

Diskuswerfer

Bulle am WassereimerBronze, Italien 18./19. Jahrhundert, 16 x 29 x 13 cm

  • 75 Los(e)