Köln

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 15:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Silber & Versilbertes (64)

64 Los(e)

  • 64 Los(e)

Drei TischleuchterSilber, Dänemark 19. Jahrhundert, Fuß gefüllt (2x), Höhe 18,5 cm, Gewicht ca. 630g

Große Korbschale800er Silber, Willy Schmitt, Hanau, im Spiegel getriebenes Relief "Blumenbouquet", 6,5 x 32 x 25 cm, Gewicht 524g

Zwölf Kaffeelöffel und ZuckerzangeSilber, London 1889, Mappin & Webb, Originaletui, Löffel Länge 11,7 cm, Gewicht 180g

Milch und Zucker auf Tablett800er Silber, innen vergoldet, Deutsch, Höhe 9 cm, Tablett 21 x 15,5, cm, Gewicht 520g

Los 89

Kölschbecher

Los 91

Dochthalter

DochthalterSilber, zylindrischer Corpus mit Rankenwerk, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm, Gewicht 135g

Schale mit durchbrochener Wandung800er Silber, Josef Oswald, Hanau, im Spiegel getriebenes Relief "Blumenkorb", 5 x 23,5 x 23,5 cm, Gewicht 380g

Schale mit durchbrochener Wandung800er Silber, Deutsch, im Spiegel getriebenes Relief "Puttenreigen", 4 x 28 x 19 cm, Gewicht 308g

Paar zweiarmige Tischleuchter925er Silber, Fisher, New Jersey, USA, um 1950, Höhe 13 cm (gefüllt)

BranntweinschaleSilber, im Spiegel Venus, Mars und Amor, wohl 18. Jahrhundert, undeutlich gemarkt, 2,5 x 16 x 11 cm, Gewicht ca. 90g

Los 102

Teekanne

TeekanneSilber, Griff und Deckelknauf aus Holz, London 1916, Höhe 12 cm, Gewicht 365g (minimale Delle in der Wandung)

Los 104

Kiddusch-Becher

Los 105

Zuckerdose

Zuckerdose900er Silber, innen vergoldet, Deckel mit Blütenknauf, Deckel und Wandung gerippt, Ungarn nach 1937, 11,5 x 14,5 x 11,5 cm, Gewicht 420g

Fußschale mit durchbrochener Wandung925er Silber, Handhaben in Form von Widderköpfen mit Ringen, Höhe 13 cm, Durchmesser 19,5 cm, Gewicht 408g

Los 107

Deckeldose

Los 110

Jardiniere

Los 111

Kleines Tablett

Los 119

Henkelpokal

Teekanne, Kaffeekanne, Milch und Zucker800er Silber, innen vergoldet, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Höhe Kaffeekanne 24 cm, Gewicht 1820g

Los 121

Deckeldose

DeckeldoseSilber, 19. Jahrhundert, Höhe 14 cm, Durchmesser 8 cm, Gewicht 250g

Zwei Schalen mit durchbrochener Wandung800er Silber, Willy Schmitt und Josef Oswald, Hanau, 4 x 20 x 15 cm bzw. 2 x 19,5 x 16,5 cm, Gewicht 323g

Henkelkanne mit Deckel und Untersetzteller900er Silber, Kannenwandung und Tellerfahne mit Weintraubendekor, Höhe Kanne 31 cm, Gewicht 1521 g

Sechs Likörkelche830er Silber, Kelchschalen innen vergoldet, Höhe 9,5 cm, Durchmesser 5,5 cm, Gewicht 245g (ein Kelch leicht verbogen)

Los 127

Paar Becher

Paar Becher900er Silber, Persien 19. Jahrhundert, Höhe 12,2 cm, Gewicht 330g

Zwei KerzenleuchterSilber (gefüllt), London 1976, H. 21 cm bzw. 925er Silber, Spanien 20. Jahrhundert, Höhe 13,5 cm

Los 131

Anbietteller

AnbiettellerSilber, passig geschweifter Kordelrand, London 1934, Durchmesser 24 cm, Gewicht 580g

Los 132

Anbietteller

Anbietteller925er Silber, Kordelrand, mattierte Fahne, Deutsch, Durchmesser 28,5 cm, Gewicht 395g

Tablett auf vier FüßenSilber, passiger, gestufter Rand, London 1934, 2,5 x 22,5 x 22,5 cm, Gewicht 472g

  • 64 Los(e)