Schlüsseltaschenuhr / Frackuhr / Zylindertaschenuhr: Gelb-Gold 750, Firma Adolphe, Genf / Schweiz, um 1890.
Damen-Taschenuhr / Frackuhr / Zylinder-Taschenuhr, punziert Gelb-Gold 750 / 18 K sowie Manufaktur-Marke: "Adolphe, Genève" und bezeichnet: "Cylindre, huit rubis, No. 142995". Rundes schlichtes Gehäuse mit fein ziseliertem Deckel und freier Monogramm-Kartusche in Jugendstil-Verzierung, schwarze Emaille Verzierungen. Randfacettiertes Deckglas, weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern sowie Stunden- und Minutenbalken in Schwarz sowie gebläuten Zeigern. Staubdeckel und Bügel Metall, Ø 3,5 cm, H 0,9 cm. Zylinderwerk in acht Steinen gelagert mit Handaufzug (Schlüssel anbei), in sehr gutem, voll funktionstüchtigen Zustand. Hochwertige Fertigung aus dem späten 19. Jh. in sehr gutem Zustand.