Kaffe- und Tee-Service: Meissen Porzellan, Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose,Pfeiffer-Zeit, tadellos!
Teeservice in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose und gestreute rote Rosen aufwendig von Hand bemalt. Ränder und Staffierung in Gold (nicht berieben). Bestehend aus 12 Kuchenteller 18 cm, 12 Untertassen 15 cm, 12 Obertassen 10 cm, Kaffee-Kanne 25 cm (Knaufrose 2 x gering gechipt, Ausguß unscheinbar rest.), Tee-Kanne 16 cm (Knaufrose und Ausguß ohne Beschädigung), Zuckerdose mit Deckel Ø 10 cm x10 cm (Knauf-Rose unscheinbar gechipt), Sahnegießer 13 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen, 1924 - 1934, 2. Wahl, zudem Malernummer in Eisenrot, ausgezeichneter Zustand. Sehr schöne Rosenmalerei. Passend zur Vornummer.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium