Studentika der Burschenschaft "Saraborum Saluti - Lausitzer Prediger Gesellschaft". Blau-Gold, goldene Perkussion. 1914.
Studentika / Bierzipfel / Weinzipfel / Sektzipfel der Burschenschaft Saraborum Saluti - Lausitzer Prediger Gesellschaft. Blau-Gold, goldene Perkussion. 1914/15.
Alle Metallteile punziert Silber 800. Couleur in Blau-Gold mit goldener Perkussion. Vorderseite im graviert mit Zipfel "SS !". Rückseite graviert und datiert "Gerhard Hartmann SS! xxx secr. | s. l. Lbf. Ernst Caspari SS! | Lips W.S. [Wintersemester] 1914/15". An Kette und Karabiner, Länge 13 cm, Breite 3 cm. Dazu Miniatur analog.
Dazu passender Stamper / Schnapsglas, ebenso mit Wappen und Zipfel, Höhe 7 cm sowie Coleurmütze (Filz, Lackschild, innen Seide, Gr. 58).
Weiterhin Schreibtischablage mit Wappen, Glas von Hand bearbeitet und Tintenfass vernickelt und Tintenlöscher mit Wappen, Glas von Hand bearbeitet und Abroller vernickelt.
Dazu handgeschriebene Pappe: "Das blau-goldene Band mit SS darauf gehört zu einer Studentenverbindung, es heißt *Saraborum Saluti* oder Lausitzer Prediger-Gesellschaft. Der Urgroßvater und der Großvater und Verwandte der großen Familie Mrosack gehörten dazu."
Gesamt sechs Teile, alles in tadellosen Zustand, Prachtexemplare aus Privatsammlung.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium