LOUIS XVI-WANDUHR
Österreich, Ende 18. Jh., Holz geschnitzt, gold gefasst, der Holzschnitzerwerkstatt Andreas Schweigel/Brünn zuzuschreiben, architektonisch gegliedertes durchbrochen gearbeitetes Gehäuse. Bekrönt durch plastisch gestaltete Bauelemente und Kriegstrophäen, verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze römische u. arabische Zahlen, Messing-Vollplatinenwerk mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, H: ca. 50 cm. Normale Altersspuren.
LOUIS XVI WALL CLOCK
Austria, late 18th century, carved wood, gold, attributed to the wood carving workshop Andreas Schweigel / Brünn, h: ca. 50 cm. Normal signs of age.
27.00 % buyer's premium already included in the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable