Los

321

Jörg Schmeisser (1942 - 2012) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Venedig", (19)75außerhalb der Platte

In 212. Art Auction

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0) 4161 - 810 05 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Jörg Schmeisser (1942 - 2012) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Venedig", (19)75außerhalb der Platte - Bild 1 aus 2
Jörg Schmeisser (1942 - 2012) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Venedig", (19)75außerhalb der Platte - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Buxtehude
Jörg Schmeisser (1942 - 2012) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Venedig", (19)75
außerhalb der Platte bleistiftsigniert und datiert, Exemplar "35 / 50", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 29,8cm x 39,4cm, Gesamtmaße: 48cm x 57cm

Angaben zu Jörg Schmeisser:
geboren am 20.4.1942 in Stolp (Pommern) - gestorben am 1.6.2012 in Canberra (Australien)
Deutscher Graphiker und Maler. Wuchs in Hamburg auf und studierte dort und in Kyoto von 1962-68. 1966 legte er das Kunsterzieherexamen ab und wurde Assistent bei Paul Wunderlich. Von 1972-78 war er Dozent für Siebdruck in Hamburg; in den 1960er und 1970er Jahren war er außerdem an Ausgrabungen in Israel und Griechenland beteiligt und bereiste zahlreiche Länder. Zwischen 1978-97 arbeitete er an der Canberra School of Art, die zur Australian National University gehört. Er leitete dort die Abteilung für Druckgraphik. 1998 bereiste er die Antarktis und hielt sich auf den australischen Forschungsstationen Mawson und Davis auf. Besonders seine auf dieser Reise entstandenen Radierungen, Zeichnungen und Gemälde wurden in zahlreichen Ausstellungen in Australien, Japan, den USA und Deutschland gezeigt. Nach Lehr- und Arbeitsaufträgen in Jerusalem, Hangzhou, Angkor, Ladakh und Princeton trat er eine Professur an der Kyoto City University of Arts an. Er war mit der Künstlerin Keiko Amenomori Schmeisser verheiratet. Literatur: Asiatische Landschaften und Legenden. Museum für Ostasiatische Kunst, Köln 1983.

Angaben zu Jörg Schmeisser:

212. Art Auction

Auktionsdatum
Ottensener Weg 10
Buxtehude
21614

Für Kunst & Auktionshaus Eva Aldag Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0) 4161 - 810 05.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs