Jan Naliwajko (1938 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Sitzendes Mädchen", 1984
Exemplar 15/25, bleistiftsigniert und datiert, Papier mit Prägestempel, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Steinmaße: 59cm x 41,5cm, Blattmaße: 66cm x 50cm, Gesamtmaße: 77cm x 58,5
Angaben zu Jan Naliwajko:
geboren um 1938 in Vilnius - ansässig in Schweden
Litauischer Maler, Graphiker und Skulpteur. Studierte an der Kunstschule in Vilnius. In den 1960er Jahren hielt er sich in Warschau auf. Zu dieser Zeit arbeitete er mit einer Gruppe junger Künstler zusammen, die in den Jahren 1963-67 unabhängige Kunstausstellungen in der Barbican und an anderen Orten in der Altstadt organisierten. Er lebt und arbeitet seit den 1960er Jahren in Schweden. In seiner figurativen Kunst kombiniert er phantastische, symbolische und erotische Themen und gibt den Kompositionen eine verstörende Stimmung. Seine Werke zeichnen sich auch durch den Farbreichtum und die Dynamik aus. Er stellte u.a. in Frankreich, der Schweiz und den USA aus. Literatur: Keine Angabe.