Los

334

Jan Naliwajko (1938 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Sitzendes Mädchen", 1984Exemplar 15/25,

In 212. Art Auction

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0) 4161 - 810 05 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Jan Naliwajko (1938 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Sitzendes Mädchen", 1984Exemplar 15/25, - Bild 1 aus 2
Jan Naliwajko (1938 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Sitzendes Mädchen", 1984Exemplar 15/25, - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Buxtehude
Jan Naliwajko (1938 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Sitzendes Mädchen", 1984
Exemplar 15/25, bleistiftsigniert und datiert, Papier mit Prägestempel, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Steinmaße: 59cm x 41,5cm, Blattmaße: 66cm x 50cm, Gesamtmaße: 77cm x 58,5

Angaben zu Jan Naliwajko:
geboren um 1938 in Vilnius - ansässig in Schweden
Litauischer Maler, Graphiker und Skulpteur. Studierte an der Kunstschule in Vilnius. In den 1960er Jahren hielt er sich in Warschau auf. Zu dieser Zeit arbeitete er mit einer Gruppe junger Künstler zusammen, die in den Jahren 1963-67 unabhängige Kunstausstellungen in der Barbican und an anderen Orten in der Altstadt organisierten. Er lebt und arbeitet seit den 1960er Jahren in Schweden. In seiner figurativen Kunst kombiniert er phantastische, symbolische und erotische Themen und gibt den Kompositionen eine verstörende Stimmung. Seine Werke zeichnen sich auch durch den Farbreichtum und die Dynamik aus. Er stellte u.a. in Frankreich, der Schweiz und den USA aus. Literatur: Keine Angabe.

Angaben zu Jan Naliwajko:

212. Art Auction

Auktionsdatum
Ottensener Weg 10
Buxtehude
21614

Für Kunst & Auktionshaus Eva Aldag Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0) 4161 - 810 05.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs