Karl-Heinrich Kluge (1915 - 2005) - Öl auf Leinwand, "Boddenfischer unter Mondlicht ihre Boote zu Wasser lassen"
unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen, original Rahmen, Bildmaße: 40,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
Angaben zu Karl-Heinrich Kluge:
geboren am 19.12.1915 in Gelsenkirchen - gestorben am 28.10.2005 in Zingst
Deutscher Maler und Grafiker. 1935/36 Aufenthalt in München, 1939 Reise nach Island. 1947 wurde Zingst die Wahlheimat des Malers. 1955 forderte er federführend, mit einer Gruppe einheimischer Naturfreunde und der Ortsgruppe Zingst des Deutschen Kulturbundes, die Errichtung eines Deutschen Nationalparks an der Ostseeküste. Seit 1955 war K.-H. Kluge freischaffender Maler und stellte regelmäßig aus. Kurz nach der Wende widmete das Strlsunder Kulturhistorische Museum dem Künstler eine Werkschau unter dem Titel "Hundert Begegnungen mit dem Meer". In den 60er Jahren begann für ihn eine abstrakte Phase u. a. das Bild "Erkennt ihre Maske"