Pieter Wouwerman (1623 - 1682) - Öl auf Holzplatte, "Heimkehrende Bauernfamilie auf von einem Schimmel gezogenen Heukarren"
unten rechts in Rot monogrammiert "P. W.", originaler Erhaltungszustand, kleine alte Retouchen, verso Platte mit original groben Leinwandresten restauriert, Echtgoldrahmen, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 44,5cm x 38,5cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Angaben zu Pieter Wouwerman:
geboren am 13.9.1623 in Haarlem - gestorben am 9.5.1682 in Amsterdam
Niederländischer/Haarlemer Pferde- und Landschaftsmaler in der Art seines älteren Bruders Philips Wouwerman, von dem er das Darstellungsgebiet und die Malweise der Frühwerke beibehielt; gelegentlich übernimmt er Kompositionen seines Bruders Philips. Die Gemälde Wouwerman's sind in Internationalen Museen, öffentlichen Stiftungen und Privatsammlungen vertreten. Literatur u. a.: Thieme/Becker, Band 36, Seite 268 - 69. Walter Bernt "Die niederländischen Maler des 17. Jhd.". Monogramm Vergleich: C. K. Nagler - die Monogrammisten, Band 4, Nr. 3425.