Paul Vorgang (1860 - 1927) - Öl auf Leinwand, "Spreewald Landschaft"
unten links signiert, guter Erhaltungszustand, Leinwand auf Malkarton doubliert, gerahmt, Bildmaße: 33,5cm x 51,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 57cm
Angaben zu Paul Vorgang:
geboren am 25.12.1860 in Berlin - gestorben am 19.11.1927 ebenda
Deutscher Maler. Studium bei Prof. Eugen Bracht an der Berliner Akademie. Bereits 1886 wird er Hilfslehrer an der Akademie der bildenden Künste in Charlottenburg und erhält zwei Jahre später in Berlin die Kleine Goldmedaille. An der Akademie nimmt er 1896 eine Lehrtätigkeit für den Unterricht im Atelier für Landschaftsmalerei auf und wird 1913 zum Professor ernannt. 1924 beendet er seine Maltätigkeit, seit 1926 im Ruhestand. Mitglied im Verein Berliner Künstler und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. In seinen Gemälden bevorzugt Vorgang die schlichte Landschaft der Mark und Motive aus der näheren Umgebung Berlins, wie den Grunewald. Die Ausstellungen der Berliner Akademie der Künste beschickt er seit 1883, seit 1893 die Große Berliner Kunstausstellung. Seine Gemälde hängen u.a. in der Berliner Nationalgalerie und im City Art Museum in St. Louis, USA. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIV (Urliens-Vzal), Seite 547.