Franklin Mint - Kunstperlen-Armband aus Modeschmuck, USA, 20. Jhd.
3-reihig mit goldfarbenen Kugeln und Verschluß,signiert "FM", mit original Schatulle, guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 22cm
Angaben zu Franklin Mint:
gegründet um 1981 in Pennsylvania (USA) - tätig bis heute
amerikanischer Designer von Sammlerobjekten, die Firma trat in Deutschland erstmals im Jahre 1985 auf und vertrieb damals auflagenlimitierte Münzen, Modellautos meist im Maßstab 1:24 und Porzellanfiguren, Motive namhafter Persönlichkeiten u.a. von Jackie Kennedy Onassis, Princess Diana, Frank Sinatra, Marilyn Monroe, Elvis, Harley-Davidson und John Deere Traktor, Zsammenarbeit u.a. mit dem Vatican Museum, Paramount Pictures, Conservation International, Fabergé, Oleg Cassini, Bill Blass, Michael Whelan, Violet Schwenig, WWF und vielen anderen, siehe Angaben Franklin Mint Museum