Richard Lindner (1901 - 1978) - Farblithographie auf Papier, "Weiblicher Akt mit Vogel", 1974
im Stein signiert, gedruckt bei Mourlot, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 31cm x 24cm, Gesamtmaße: 48cm x 41cm
Angaben zu Richard Lindner:
geboren am 11.11.1901 in Hamburg - gestorben am 16.4.1978 in New York
Deutsch/Amerikanischer Maler, Graphiker und Plakatkünstler, Schüler der Akademien in Nürnberg und München, künstlerischer Leiter des Münchener Verlages Knorr & Hirth und der Münchener Illustrations-Zeitung, beeinflusst von der Neuen Sachlichkeit, malte er parallel zur Pop-Art knallbunte Figuren, die wie Spielautomaten wirken und Sex und Konsum grell zur Schau stellen, wird als Vater der Pop Art bezeichnet, siehe Werksverzeichnis Richard Lindner, Hilton Kramer 1975