Paul Hey (1867 - 1952) - Öl auf Leinwand, "Frühlingsimpression im alten Dorf"unten mittig Restsignatur "Hey", originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 38cm x 54,5cm, Gesamtmaße: 46cm x 63cmAngaben zu Paul Hey:geboren am 19.10.1867 in München - gestorben um 1952 ebendaDeutscher Maler und Illustrator, Schüler der Münchner Akad. unter Raupp, Hederich und Loefftz. Studienreisen nach Italien, Griechenland, Ägypten, England und Schottland. Legt den Hauptnachdruck auf poesievolle Schilderung. Im Gegenständlichen Altmodisches liebend, bei der künstler. Gestaltung auf selbständigem, eindringlichem Naturstudium aufbauend, gelangte er zu einem eigenartigen Stil im Volksliedton, der erfüllt ist von liebenswürdigem Wohlanstand der Gesinnung und freundlicher Zufriedenheit. In früherer Zeit auf die Zeichnung vor allem eingestellt und dabei fränkische Motive bevorzugend, tritt H. seit einigen Jahren vorzugsweise an malerische Probleme heran und widmet sich dem Studium der Voralpenlandschaft. Beschickt seit 1896 den Münchner Glaspalast, seit 1903 auch die Gr. Berliner K.-A. Hauptwerke. Ölgemälde: Fausts Osterspaziergang, Legende vom armen Heinrich, Einquartierung (Privatbesitz). Guaschbilder: 4 Jahreszeiten, teils in bayer. Staats-, teils in Privat-Besitz. Lithographisch reproduzierte Guaschbilder: Nachtwächter, Herbsttag, Pferdeschwemme, Hochzeitszug in der Kleinstadt, Beim Einsiedl, Hl. drei Könige; seit 1906 zahlreiche große Märchenbilder für Schulen. Illustrierte Bücher: Cornel. Gurlitt, Die Hochzeitsreise, München, ca 1890; Sang und Klang fürs Kinderherz, 2 Bde, Berlin 1909/11; Andersens Märchen, Stuttgart, ca 1912; Grimm, Kindermärchen, Stuttgart 1914; Hauffs Märchen, Leipzig, ca 1920; Die Märchen, hrsg. v. W. Jansen, Braunschweig 1921. Leider gelang es der farbigen Reproduktion fast nie, den vollen Reiz der H.schen Originale wiederzugeben. Um 1898 schuf H. auch mehrere Radierungen. Eine Auswahl seiner Zeichnungen bieten die Skizzenblätter, ca 1910 bei Hub. Köhler in München erschienen., Literatur: Thieme/Becker.