Hanno Rhomberg (1819 - 1869) wohl - Öl auf Leinwand, "Alte Frau mit milchschleckender kleiner Katze vor offener Feuerstelle"
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 41cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 40,5cm
Angaben zu Hanno Rhomberg:
geboren am 27.2.1819 in München - gestorben am 17.5.1864 in Walchsee bei Kufstein (Tirol)
Deutscher Genremaler. Sohn von Professor Joseph Anton Rhomberg. Nach dem Besuch der Lateinschule und des Gymnasiums und dem ersten Malunterricht bei seinem Vater studierte er ab dem 1.4.1834 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Julius Schnorr von Carolsfeld und in der Malschule von Joseph Bernhardt. Unter dem Einfluss von Karl von Enhuber widmete er sich der Genremalerei. Er wurde auch von seinen Freunden, den Malern Ferdinand Wagner und Feodor Dietz, beeinflusst. Seine Werke erschienen als Holzschnitte oder Lithografien in den illustrierten Zeitschriften, z.B. in der "Illustrierten Welt" (1873, S. 541) und "Über Land und Meer" (1873, S. 641). Viele seiner Werke wurden von der Münchener Galerie Wimmer in die Vereinigten Staaten verkauft. Er starb im Alter von 45 Jahren. Literatur: Thieme Becker.