Sachsen Kriegervereinsfahne, beidseitig bestickte Seidenausf., mit sächsischem Wappen und "Verein ehem. Angeh. d. Sächs. Armee Forst i. L. 1906 1925", umrandet mit Fransen, ca. teilweise altersbedingte Rissbildung in der Seide, 16 Fahnennägel auf dem Holzspiel, überwiegend mit Silberpunzen, u.a. "In treuer Kameradschaft Sächsischer Militärverein Görlitz 19.1.1932", "Gewidmet vom Veteranen- und Kriegerverein Berge 28.6.25", "Gew. vom Verein ehemaliger 52er Forst in der Lausitz 28.6.25", "Gewidmet vom Garde-Verein Forst 28.6.25" mit aufgelegtem Gardestern, "Gewidmet vom Verein ehemaliger Kavalleristen Forst i.L. 28.6.25", "Gewidmet vom Verein ehemaliger Leib-Grenadiere Nr. 8 Forst i./L. 28.6.1925", "Gewidmet vom Verein ehemaliger Prinz-Carl-Grenadiere Nr. 12 Forst (Lausitz) 28. Juni 1925", "Reichskriegerverband Forst i./L. 28. Juni 1925" mit aufgelegtem EK 1914 usw., ca. 120 x 110 cm, Gesamtlänge der Fahnenstange ca. 280 cm, dazugehörige abschraubbare Verlängerung der Fahnenstange, Hersteller "Roesche & Brodmann Fahnenfabrik Hildesheim", goldene Fahnenkordel mit Quasten sowie Fahnenspitze mit beschädigter Halterung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Unikat, aufgrund der Länge der Fahnenstange und der Empfindlichkeit des Stoffes nur an Selbstabholer
19.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium
1.00 EUR hammer fee
19.00 % VAT on lot fee