Liu BOLIN (1973) - Red Hand, 2008 - Fibre de verre et argile signée et numérotée 4/8 - I - 185 x 100 x 54 cm - Liu Bolin débute sa série de sculptures en résine et fibre de verres en 2006 autour du thème "Red Hand". Le rouge couleur positive en Chine est traditionnellement associée au bonheur. Ces séries de personnages sans têtes sont également érigés en symboles d'individus manipulés par les slogans et les discours officiels Liu BOLIN (1973) - Red Hand, 2008 - Fiberglass and clay signed and numbered 4/8 - I - 185 x 100 x 54 cm - Liu Bolin began his series of resin and fiberglass sculptures in 2006 around the theme "Red Hand". Red is a positive color in China and is traditionally associated with happiness. These series of headless characters are also erected as symbols of individuals manipulated by slogans and official speeches.
Expositions
14 rue Chauveau Lagarde 75008 Paris, métro Madeleine, interphone expertisez
- Lundi 20 janvier: 10H -18H sans interruption
- Mardi 21 janvier: 10H -18H sans interruption
ou sur rendez-vous en nous contactant au 01 40 17 05 05
Frais de vente : 25 % TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Crédit photos : Fabrice Gousset
Vollständige AGBs