Los

37

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über 01 40 17 05 05 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
REINHOUD D'HAESE (1928-2007) - "1562 à 1610 dit Henri IV", 2000, sculpture en [...] - Bild 1 aus 3
REINHOUD D'HAESE (1928-2007) - "1562 à 1610 dit Henri IV", 2000, sculpture en [...] - Bild 2 aus 3
REINHOUD D'HAESE (1928-2007) - "1562 à 1610 dit Henri IV", 2000, sculpture en [...] - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Paris
REINHOUD D'HAESE (1928-2007) - "1562 à 1610 dit Henri IV", 2000, sculpture en céramique polychrome, signée et datée - 39 x 30 x 30 cm- La plupart de ses sculptures portent des titres énigmatiques et remarquables. Auteur de plus de 3000 sculptures - toutes pièces uniques en laiton, cuivre, céramique, bois ou même mie de pain - Reinhoud nous expose son bestiaire à peine fantastique, sa vision de l'homme un peu goguenarde toute enracinée dans le vivant quotidien sans rien cacher de ses racines de Bruegel ou Bosch à CoBrA. Fin 2010 - début 2011, une exposition rétrospective lui est consacrée aux Musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles qui regroupe un échantillon marquant de ses œuvres sculptées et de ses dessins depuis les années 1960 jusqu'à la décennie 2000.REINHOUD D'HAESE (1928-2007) - "1562 à 1610 dit Henri IV", 2000, polychrome ceramic sculpture, signed and dated - 39 x 30 x 30 cm- Most of his sculptures bear enigmatic and remarkable titles. Author of more than 3000 sculptures - all unique pieces in brass, copper, ceramics, wood or even bread crumbs - Reinhoud shows us his barely fantastic bestiary, his vision of man a little mockingly rooted in daily life without hiding anything from his roots from Bruegel or Bosch to CoBrA. At the end of 2010 - beginning of 2011, a retrospective exhibition is devoted to him at the Royal Museums of Fine Arts in Brussels, which brings together a striking sample of his sculpted works and drawings from the 1960s to the 2000s.

Paintings, Prints, Sculptures, Jewels, Wines, Works of Art

Auktionsdatum
Paris
France

Für Expertisez.com Versandinformtation bitte wählen Sie 01 40 17 05 05.

Wichtige Informationen

Expositions 14 rue Chauveau Lagarde 75008 Paris, métro Madeleine, interphone expertisez - Lundi 24 février : 10H -18H sans interruption - Mardi 25 février : 10H -18H sans interruption ou sur rendez-vous en nous contactant au 01 40 17 05 05 Frais de vente : 25 % TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live Crédit photos : Fabrice Gousset Pour tout renseignement, veuillez contacter Elodie Couturier au 06 09 91 37 87 / 01 40 17 05 05 ou sur info-expert@orange.fr

AGB

Vollständige AGBs