Fernelmont

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Château de Franc-Waret, Rue du Village 50, Fernelmont, 5380, Belgium

295 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 295 Los(e)

Marcantonio RAIMONDI (c 1480-c1534).Vestales, d’après Raphaël.Deux gravures en noir formant pendant.H_24 cm L_13,5 cm

Suite de 12 gravure rehaussées représentant des souverains et membres de la cour perse. XIXème siècle. 21x13,5cm

Ecole française du début du XVIIIème siècle. Loth et ses filles. Huile sur Ivoire. 9,8 x 12,6cm. Encadrement moderne.

Ecole française du début du XVIIIème siècle. Joseph et la femme de Putifar. Huile sur ivoire. 9,8 x 12,6cm. Encadrement moderne.

James ENSOR (1860-1949).L'estacade à Ostende, 1887.Pointe sèche, signée dans la planche, contresignée au crayon.1er état.H_8,6 cm L_12,9 cm

James ENSOR (1860-1949).Le pont du bois.Pointe sèche, signée dans la planche, contresignée au crayon et datée 1889.H_9,9 cm L_14 cm

Joseph DELFOSSE (1888-1970). Ougrée. Eau-forte en noir, signée en bas à droite, datée 1925 et titrée en bas à gauche. H_22.5 cm L_28 cm

Jean DONNAY (1897-1992).Vieille assoupie.Eau-forte, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche.Justifiée 10/25.H_18.5 cm L_13.5 cm

Jean DONNAY (1897-1992).La mare aux osiers.Eau-forte signée en bas à droite, titrée en bas à gauche.Justifiée 2/50.H_15.5 cm L_9.5 cm

Jean DONNAY (1897-1992).Route de M...?, 2ème état.Eau-forte signée en bas droite, titrée en bas à gauche.Envoi insolé en haut.H_23.5 cm L_16.5 cm

Ecole belge du début du XXème siècle.Femme au turban.Dessin au crayon et couleurs, monogrammé en bas à gauche.H_18 cm L_14.5 cm

Ecole belge de la fin du XIXème siècle.Chats.Dessin et annotations de l'artiste au crayon, monogrammé.H_15.5 cm L_21 cm

Olivier DUCHATEAU (1876-1939). Coch'tresse. Eau-forte signée en bas à droite et titrée en bas à gauche. H_36.5 cm L_26.5 cm

Nestor OUTER (1865-1930).Les bords du Ton.Aquarelle signée, titrée et datée 1922 en bas à droite.H_34.8 cm L_48.5 cm

W. VAN HOYLANDT (né en 1951).Nature morte, pichets et oignons. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. H_38cm L_60cm

Jean-Baptiste MILLET (1831-1906). Paysage aux arbres. Encre et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. H_15cm L_20cm

Ecole belge du début du XXème siècle.Gondoles à Venise.Huile sur carton, signée en bas à gauche.H_22 cm L_26.7 cm

Ecole belge du XXème siècle. Paysage de montagnes. Huile sur panneau, monogrammée par deux fois FO en bas. H_27 cm L_20.5 cm

DUFRENE. Guerrier Africain. Huile sur toile. Signée en bas à gauche vers le milieu. H_60cm L_50cm manques.

Travail belge de la fin du XIXème siècle.L'entrée du village.Aquarelle gouachée.Signature illisible en bas à droite.H_33cm L_27cm

Henry D'ANTY (1910-1998).Le clown à la canne.Huile sur toile.Signée en bas à gauche, daté au dos 27.1.60.H_55cm L_46cm

Henry D'ANTY (1910-1998).Portrait du Christ.Huile sur toile.Signée en bas à droite, contresignée et datée 60 au dos.H_55 cm L_46cm

VAN DER MERCH Ensemble de dix dessins érotiques. Crayons de couleurs. Vers 1930/1940. Cachet d'atelier au dos. H_27cm L_21cm

Ecole du XIXème siècle. Promeneurs près d'un lac de montagne. Aquarelle. Signature illisible en bas à droite. H_25cm L_35cm

  • 295 Los(e)