- Wines & Spirits (40)
- Sculpture (35)
- Watches & Watch accessories (27)
- Musical Instruments & Memorabilia (21)
- Ceramics (19)
- Coins (18)
- Furniture (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Watercolours (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Russian Works of Art (7)
- Vintage Fashion (7)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Clocks (4)
- Collectables (4)
- Jewellery (4)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Metalware (2)
- Photographs (2)
- Books & Periodicals (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Glassware (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
295 Los(e)/Seite
Marcel LEPRIN (1891-1933).Vue du village.Huile sur toile.Signée en bas à droite.H_60cm L_48cm
Dora MAAR (1907-1997).Composition abstraite.Gouache sur papier fort.Cachet de la succession et monogramme en bas à droite.H_64cm L_53 cm à vue
Dora MAAR (1907-1997).Composition abstraite.Feutre de couleurs sur papier.Cachet de la succession et signé en bas à droite. H_16cm L_22cm
2004/18 Hans PFEIFFER (1907-1994).Composition abstraite.Huile sur toile.Monagrammée et datée 29 en bas à droite.H_73cm L_54cm
Abdolreza DARYABEIGI (1930-2012) Peintre iranienLe CrépusculeTéchnique mixte sur toile, signée en bas à gauche et titrée au revers35 x 35cm
Oscar Barblan (1909-1987), peintre suisse italienPaysage de ToscaneHuile sur toile signée et datée 1984 en haut à droite53 x 68 cm
W. Seychburfh ? Bouquet de coquelicots Huile sur toile signée en bas à droite.49 x 70 cm
Affiche Picasso, peintures contemporaines dans les collections vaudoises, pour Terre des hommes.66 x de 57 cm (Traces de punaises mais bel état)
R. RobertBouquet de margueritesHuile sur toile signée et datée 59 en bas à droite 38 x 46 cm
Claude BessonComposition abstraiteLavis sur papier signé et daté 1970 en bas à droite33 x 25 cm
Pina ?Paysage du Sud animéHuile sur isorel signée en bas à droite 43 x 27 cm
Monica ColemanPaysage de rivièreHuile sur isorel signée et datée en bas à droite29 x 48 cm
Christophe JelenkewitczPaysage marinAquarelle signée en bas à droite 22 x 58 cm
Robert Fernier (1895-1977)Place du Ring, Bienne Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresigné, daté 1960, et situé au revers.40 x 27 cm
d’Après VERMEER La brodeuse Huile sur toile 22 x 20 cm
Montre de col en or rose, écran émaillé blanc. Numérotée 20372. Travail du début du XXe siècle. Poids brut : 21,2 grammes Diamètre 2,4 grammes
Une pièce en or jaune à l’effigie de Joseph II d’Autriche , Ducat datée 1787 (traces de monture). Poids : 3,5 grammes
Lot de 4 pièces en or jaune de 8 florins (20 Francs) 1892 à l’effigie de François Joseph d’Autriche. Poids : 6,4 grammes chaque. BE
Une pièce 20 Francs or suisse 1935. Poids 6,5 grammes. TBE.
20 Dollars or Liberty 1875. Poids: 33,3g. BE
Double Escalin en argent, 1753, de la Principauté Episcopale de Liège « Ep. Et. Pr. Leod. Dux. B. M. C. L. H." BE.
Lot de 5 médailles en argent scellées dans leur écrin série Épreuve des Rois des Belges. Diamètre : 4,4 centimètres. Avec Certificat.
Baume et Mercier. Montre d’Homme modèle Capeland, automatique, chronographe Flyback. Dateur. Aiguilles en or rose Écrin et papiers d’origine.
Nécessaire à gigot en métal argenté et manche en bois noirci, modèle Chambord, signé LICOT à Namur, dans son écrin
Couvert à salade en argent et corne, dans son écrin
Couvert à salade en corne et argent fourré, modèle rocaille, dans son écrin.
Nécessaire à broderie en ivoire gravé et métal, Flandres fin XIXème siècle, dans son écrin
Suite de 12 couteaux, manche en bois noirci et lame en métal, dans un écrin
Couvert à gigot en métal argenté, de style Louis XVI, dans son écrin
Service à mignardises, en métal doré et manche en argent 2e titre, dans leur écrin. Allemagne circa 1900
Suite de 12 cuillers à thé en argent, à motif filets. Poinçon Minerve, poids : 312 g, dans son écrin
Timbale en argent, Allemagne 2e titre, poids : 96g ; on y joint une paire de timbales turques et 3 timbales en métal argenté dont 1 Christofle.
Cuiller à ragout en argent, modèle à décor de filet Paris 1789 ; Poids : 196g, L : 33cm
Louche à punch en métal argenté
Fort lot de couverts en métal argenté, comprenant des couverts de service, fourchettes à huître, couverts à poisson.
Lot comprenant un couvert d’enfant en argent (Poids : 97g) et une pince à sucre en argent (poids : 25g)
Fontaine à Thé en métal argenté à décor de frise à la grecque (manque le manche) Vers 1920
295 Los(e)/Seite