394 Los(e)/Seite
CRAYER Gaspard de (suiveur de), école FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Étude de tête de femme, huile
CRAYER Gaspard de (suiveur de), école FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Étude de tête de femme, huile sur toile marouflée sur panneau (50 x 38 cm).
HUYSMANS Cornelis (attribué à), 1648 - 1727 [FL].Paysage de forêt, huile sur toile (30 x 41 cm).
Ecole MADRILÈNE vers 1650 [ES].La Crucifixion, huile sur toile (132 x 98 cm).
VALENTINO Giandomenico, Rome 1630 - Imola 1690 [IT].Instruments d'étain, huile sur toile (25.5 x
VALENTINO Giandomenico, Rome 1630 - Imola 1690 [IT].Instruments d'étain, huile sur toile (25.5 x 31.5 cm).
DOLCI Carlo (d'après), école ALLEMANDE, 1826 [DE].Sainte Cécile, pastel (49.5 x 42 cm). Porte un
ROOS Philipp Peter, dit ROSA DE TIVOLI, Francfort 1655 - Rome 1706 [DE].La chasse au buffle, huile
ROOS Philipp Peter, dit ROSA DE TIVOLI, Francfort 1655 - Rome 1706 [DE].La chasse au buffle, huile sur toile (50 x 61.5 cm).
RENI Guido (d'après), ÉCOLE ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Vierge en prière, huile sur panneau (
RENI Guido (d'après), ÉCOLE ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Vierge en prière, huile sur panneau (30 x 22 cm).
BRAKENBURG Richard (attribué à), 1650 - 1702 [NL].Figure de paysan, huile sur toile marouflée sur
BRAKENBURG Richard (attribué à), 1650 - 1702 [NL].Figure de paysan, huile sur toile marouflée sur panneau (20.5 x 17.5 cm).
ECOLE BOLONAISE du XVIIème siècle [IT].Saint Mathieu et l'ange, crayon noir (18 x 13 cm).
Ecole VENITIENNE vers 1600 [IT].Portrait d'homme à la collerette, huile sur toile, agrandie sur
Ecole VENITIENNE vers 1600 [IT].Portrait d'homme à la collerette, huile sur toile, agrandie sur les quatre côtés de 4 cm (82 x 65 cm).
RUBENS Pierre Paul (d'après), école FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Le Denier de César, huile sur
POELENBURG Cornelis van (attribué à), 1594 - 1667 [NL].Saint François priant dans un paysage,
POELENBURG Cornelis van (attribué à), 1594 - 1667 [NL].Saint François priant dans un paysage, huile sur toile marouflée sur panneau (30 x 35 cm).
Ecole FLAMANDE, 1608 [FL].Portrait d'homme à la collerette, huile sur panneau de chêne, trois
HELST Bartholomeus van der (entourage de), école HOLLANDAISE vers 1650 [NL].Portrait d'homme au
HELST Bartholomeus van der (entourage de), école HOLLANDAISE vers 1650 [NL].Portrait d'homme au crâne, huile sur toile (89.5 x 71 cm).
RIBERA Jusepe (d'après), ÉCOLE ESPAGNOLE du XIXème siècle [ES].Le Martyre de saint Barthélémy,
RIBERA Jusepe (d'après), ÉCOLE ESPAGNOLE du XIXème siècle [ES].Le Martyre de saint Barthélémy, sanguine (33 x 24 cm).
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Personnages de cour, huile sur toile (37 x 46.5 cm).
LE BRUN Charles (suiveur de), école FRANÇAISE vers 1660 [FR].Corps du Christ mort, huile sur panneau
MANFREDI Bartolomeo (suiveur de), école FRANÇAISE du XVIIème siècle [FR].Les joueurs de cartes,
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].Vierge à l'enfant, huile sur cuivre (23 x 17.5 cm).
DIEPENBEEK Abraham van (d'après), ECOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Le Christ devant Pilate,
DIEPENBEEK Abraham van (d'après), ECOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Le Christ devant Pilate, lavis brun (8 x 9 cm).
LE BRUN Charles (d'après), école FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].La famille de Darius aux pieds d'
Ecole ESPAGNOLE vers 1600 [ES].Saint Sébastien soigné par sainte Irène et Marie Madeleine, huile sur
Ecole ESPAGNOLE vers 1600 [ES].Saint Sébastien soigné par sainte Irène et Marie Madeleine, huile sur toile (174 x 123 cm).
RUBENS Pierre Paul (suiveur de), ÉCOLE FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].La Descente de croix, huile
ÉCOLE ROMAINE du XVIIème siècle [IT].Tête de cheval, plume et pierre noire (19 x 15 cm).
BROUWER Adriaen (d'après), ÉCOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].L'homme qui crie, crayon noir (25
BROUWER Adriaen (d'après), ÉCOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].L'homme qui crie, crayon noir (25 x 19.5 cm).
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle [NL].Promeneur dans un paysage avec un arc antique, pierre
METSU Gabriel (d'après), ÉCOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Chasseur dans une alcôve, huile sur
METSU Gabriel (d'après), ÉCOLE HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Chasseur dans une alcôve, huile sur panneau parqueté (24.5 x 18.5 cm).
Frans SNYDERS (d'après) , ÉCOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Le magasin du poissonnier, plume et
Frans SNYDERS (d'après) , ÉCOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Le magasin du poissonnier, plume et lavis (24 x 38 cm).
BRAY Jan de (d'après), école HOLLANDAISE du XVIIIème siècle [NL].Portrait de famille, sanguine (19.5
BRAY Jan de (d'après), école HOLLANDAISE du XVIIIème siècle [NL].Portrait de famille, sanguine (19.5 x 22 cm).
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Visage de Dieu le Père Étude d'homme de dos, crayon noir,
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Visage de Dieu le Père Étude d'homme de dos, crayon noir, double face (24 x 20 cm).
RUBENS Pierre Paul (d'après), école FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].La gloire de la Régence, huile
WAET Gerrit de, Amsterdam 1616 - Leyde 1674 [NL].La Résurrection de Lazare, huile sur panneau de
WAET Gerrit de, Amsterdam 1616 - Leyde 1674 [NL].La Résurrection de Lazare, huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté (37 x 49 cm).
PORCELLIS Jan (suiveur de), école FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Tempête au pied de la tour, huile
PORCELLIS Jan (suiveur de), école FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Tempête au pied de la tour, huile sur toile (43 x 59 cm).
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].Deux moutons, huile sur panneau de chêne, une planche, non
ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle [FL].Deux moutons, huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté (24 x 30.5 cm).
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].Étude pour une scène allégorique, sanguine (8 x 11.5 cm).
HUYSMANS Jean-Baptiste (attribué à), 1654 - 1716 [FL].Une bergère et un joueur de flûte dans un
MOOR Karel Isaak de (attribué à), Leyde 1655 - Warmond 1738 [NL].Portrait d'homme à la lettre, huile
BELLOTTI Pietro (attribué à), 1627 - 1700 [IT].Le joueur de flûte, huile sur toile (60.5 x 42 cm).
RUBENS Peter Paul (suiveur de), ÉCOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Suzanne et les vieillards,
RUBENS Peter Paul (d'après), ÉCOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].La Fuite de Sodome, huile sur
CARRÉE Michiel, La Haye 1657 - Alkmaar 1727 [NL].Paysage au troupeau de chèvres et de vaches,
CARRÉE Michiel, La Haye 1657 - Alkmaar 1727 [NL].Paysage au troupeau de chèvres et de vaches, huile sur toile (64 x 78.5 cm).
VONCK Jan, Torun 1631 - 1663 [NL].Chien gardant le gibier, huile sur panneau (30 x 40.5 cm). Signé
VONCK Jan, Torun 1631 - 1663 [NL].Chien gardant le gibier, huile sur panneau (30 x 40.5 cm). Signé en bas à gauche JVonck.
LAZZARINI Gregorio (attribué à), 1655-1730 [IT].Le Christ prêchant à ses apôtres, huile sur cuivre (22.5 x 17.5 cm). ...[more]
LELIENBERGH Cornelis van (attribué à), 1626-1676 [NL].Nature morte à la perdrix, huile sur toile (34
LELIENBERGH Cornelis van, (attribué à), 1626-1676 [NL].Nature morte à la perdrix et au rouge-
Ecole ANVERSOISE du début du XVIIème siècle [FL].La Crucifixion, huile sur cuivre (40 x 31 cm).
CONINCK David de (attribué à), 1642 - 1701 [FL].Oiseaux morts, huile sur toile (84.5 x 111.5 cm).
RICCI Sebastiano (entourage de), Ecole VENITIENNE du XVIIIème siècle [IT].Un pèlerin, huile sur
RICCI Sebastiano (entourage de), Ecole VENITIENNE du XVIIIème siècle [IT].Un pèlerin, huile sur toile (43 x 32.5 cm).
RENI Guido (dans le goût de), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Portrait de Beatrice Cenci,
RENI Guido (dans le goût de), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Portrait de Beatrice Cenci, huile sur toile (40.5 x 30 cm).
DUSART Cornelis, 1660-1704 [NL].Fête villageoise, eau-forte (25 x 33 cm). Signé en bas à gauche.
CALLOT Jacques, 1592-1635 [FR].Le Martyre de Saint Sébastien, eau-forte (16 x 32 cm). Signé en bas à
CALLOT Jacques, 1592-1635 [FR].Le Martyre de Saint Sébastien, eau-forte (16 x 32 cm). Signé en bas à droite.Bibliographie : CR Lieure n°670.
CASTIGLIONE Giovanni Benedetto, 1609-1664 [IT]."Le génie de Benedetto Castiglione", eau-forte (35
CASTIGLIONE Giovanni Benedetto, 1609-1664 [IT]."L'entrée dans l'arche de Noé" et "Le berger et son
BERGHEM (Berchem) Nicolaes Pietersz , 1620-1683 [NL]."La traversée du ruisseau", eau-forte (26.5 x
CASTIGLIONE Giovanni Benedetto, 1609-1664 [IT].Ensemble de trois eaux-fortes.Dont "Le jeune berger" et "L'homme barbu". Toutes signées.
CASTIGLIONE Giovanni Benedetto, 1609-1664 [IT]."Tobie faisant ensevelir les morts" et "Thésée
GILLOT Claude, 1673-1722 [FR].L'assemblée des démons et sorcières, eau-forte (22 x 33 cm). Signé
GILLOT Claude, 1673-1722 [FR].L'assemblée des démons et sorcières, eau-forte (22 x 33 cm). Signé dans la marge en bas à gauche.
RUBENS Peter Paul (d'après), gravé par WYNGAERDT Frans van den, 1614-1679 [NL].Bacchus, eau-forte (
394 Los(e)/Seite