(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

USt. auf den Zuschlagspreis: 20,00%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848

Schätzpreis

323 Los(e)
  • 323 Los(e)

Cornice ottagonale in tartaruga di mare. Primi 900' Cm 45x40 ...[more]

In bronzo dorato finemente inciso e sbalzato con teste di cherubini alati. Sicilia. Secolo XVIII. H 30 cm ...[more]

In legno laccato fondo bordeaux con applicazioni ornamentali in metallo dorato. Cina. Fine secolo XIX. H 30 cm  x 18 x 14 ...[more]

Gruppo in bisquit bianco. Francia. Fine secolo XIX. H 28 cm ...[more]

Los 12

GRANDE VASO

Los 19

MORTILLARO

"San Giovanni degli Eremiti". Acquerello in cornice dorata. Cm 28x24 ...[more]

Los 24

A.BIANCHI

"Figure di donne sulla scalinata". Dipinto ad olio su tavola in cornice di noce. Cm 49x28 ...[more]

Interessante acquerello su carta in bella cornice dorata. Autore napoletano dei primi anni del 900'. Cm 24x24 ...[more]

Los 27

RIEDER

"Dante piange Beatrice". Bel dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 20x14 cm ...[more]

Los 28

RIEDER

Figura di fanciulla". Bel dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 10x14 ...[more]

Los 31

A. HELMBERGER

"Veduta di Cefalù". Dipinto futurista ad olio su tavola in cornice scura. Datato 37'. Dimensioni: Cm 50x42 ...[more]

Los 32

BALESTRERO

"Corsa di automobili " Tecnica mista su carta in cornice dorata. Cm 25x22 ...[more]

"Mercatino dell'antiquariato". Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 46x30 ...[more]

“Soldato a cavallo con figura di contadina". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 27x22 ...[more]

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Fine secolo XIX. Firma indecifrabile. Cm 28x18 ...[more]

"Uomo con boccale di birra". Interessante piccolo dipinto ad olio su cuoio in cornice in legno. Diametro cm 9 cm ...[more]

Los 38

GRANDE ARAZZO

Arazzo a succo d'erba raffigurante scena galante in giardino, sul retro con figure di angioletti. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 255x190 ...[more]

"Nudo di donna". Bel dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 42 x53 ...[more]

"Lago dei cigni a Villa Tasca". Bel dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 61x54 Datato 1962 ...[more]

Circolare in mogano con tre cassetti e scomparti. Inghilterra. Epoca Vittoriana. Dimensioni H 70 Diametro 50 cm ...[more]

Los 44

TAVOLINO

In acero con ripiani in vetro. Art. Decò. Dimensioni : Diametro  60 x H 53 ...[more]

Los 46

CASSETTONCINO

Los 48

SCRITTOIO

Los 50

LAMPADARIO

Ovale in bronzo dorato con cristalli e brindoli. Primi 900' H 105 x 45 diametro ...[more]

Los 52

AURISICCHIO

"Nudo di donna" Bella scultura in bronzo patinato su base in marmo. H 50 cm ...[more]

Los 53

GRANDE PIANTA

In giada policroma con vaso in metallo inciso a cloisonnè. H 62 cm ...[more]

"Nature morte". Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Cm 46x37 Prezzo cad. 1 ...[more]

In argento inciso e sbalzato. Gr 728. San Pietroburgo 1908/1917. Maestro orafo Fratelli Grachev. H 15,8 cm ...[more]

Los 63

FIASCA

Los 64

ANFORA

A due manici in antica maiolica decorata in verde e color crema con motivi ornamentali. Collesano. Secolo XIX H 25 cm ...[more]

In antica maiolica decorata su fondo bianco contornata da fiori policromi. Secolo XIX. ( mancante di un dito della mano) H 30 cm ...[more]

Los 68

BOTTIGLIA

In antica maiolica decorata a motivi floreali in verde, giallo e azzurro. Burgio. Secolo XVIII. H 23 cm ( mancanze ) ...[more]

Los 69

ALBARELLO

In antica maiolica decorata su fondo bianco decorata al centro a motivo floreale in verde e giallo. Malvica. Fine secolo XVIII. H 22 cm ...[more]

Los 70

ALBARELLO

Los 71

ALBARELLO

Los 72

R. COSTA

"Fattoria in maremma". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 61x50 ...[more]

Los 73

A. CATTI

"Strada con figure con lo sfondo del porto di Palermo ". Bel dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 25x40 ...[more]

"Natura morta di pesci". Bel dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 100x70 ...[more]

Los 75

G. OMICCIOLI

"Barca a secco". Dipinto ad olio su cartone in cornice. Cm 50x35. Il dipinto reca sul retro dichiarazione di autenticità. ...[more]

Los 76

EMILIO GRECO

"Nudo di donna". China su carta riportata su tela in cornice. Cm 50x70. Datata Roma 1991- Reca su retro Numero di riferimento 561. ...[more]

Los 77

O. TOMASELLI

"Paesaggio montano". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 50x39 ...[more]

"Marina con barche di pescatori". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 24x17,5 ...[more]

“I faraglioni". Interessante acquerello su cartoncino in cornice dorata. Cm 40x30. ...[more]

Los 80

G.GIGANTE

"Scorcio del giardino della Reggia di Caserta" . Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 29x42 ...[more]

Los 81

M. MIRABELLA

"Paesaggio siciliano con rovine di tempio”. Bel dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 115 x 56 ...[more]

Los 82

P. RIZZO

Sculture raffiguranti Napoleone Bonaparte in bronzo e terracotta. Fine secolo XIX. ...[more]

Los 84

A. D’ORSI

"L'usignolo". Bella scultura in bronzo patinato su base in marmo. H 50 cm ...[more]

"I fratelli Canaris a Sciò" Bel gruppo in antica terracotta. Firmato e datato 1898. H 25 cm ( lievi rotture ) ...[more]

Los 86

A. UGO

"La Madonna". Bella scultura in bronzo patinato. H 28 cm ...[more]

Mezzobusto in terracotta smaltata. Fine secolo XIX. H 48 cm ( mancanze, rotture) ...[more]

In legno finemente scolpito, dorato e laccato con tre mascheroni e motivi ornamentali intagliati . Sicilia. Secolo XIII. H 170 cm ...[more]

Los 90

COMODINO

Los 91

VETRINA

Vetrina da esposizione in tartaruga di mare. Sicilia. Primi anni del 900. Dimensioni : 80x54 H 172 cm ...[more]

  • 323 Los(e)