(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848
450 Los(e)
  • 450 Los(e)

In antica porcellana con scene galanti e paesaggi con casolari. Francia. Epoca Impero. H 22 Cm

Miniatura dipinta su avorio in cornice in bronzo dorato. Francia. Secolo XIX. Cm 6,5

Due miniature dipinte su avorio in cornici legno e in rame dorato. Cm 8x6,5 cad.1

G. CACCIAPUOTI “I primi passi". Scultura in bronzo patinato. Firmato e datato 1918. H 13 Cm

in antica porcellana decorata su fondo bianco con motivi floreali policromi. Imari. Secolo XVIII.

ANTICA FOTOGRAFIA su cartoncino con dedica Di Pietro De Francisco al On. Pietro Bonanno, Roma 5 maggio 103. Cm 22x12

"PAPPAGALLO". Statua in ceramica policroma. Firmata Cacciapuoti. H 45 Cm

Coppia di stampe acquerellate in belle conici in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 32x26

Dipinto ad olio tavola in cornice dorata. Firma indecifrabile.

Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Firmato Eliano Fantuzzi e datato 1948. Cm 40x5

ANTONIO SANTACROCE. Due acquerelli su carta. Datati Catania 1999. Cm 26x18 e Cm 17x12

"MARINA CON BARCHE A SECCO". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Firma indistinta. Cm 50x40

"BAMBINELLO SUL CARRETTO CON ANGELI". Composizione in cera policroma inserito in teca in vetro soffiato. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 33x28 H 23

ELEGANTE DIVANO in mogano scolpito con piedi leonini. Francia. Secolo XIX. Cm 190x56x H 97

TAVOLINO con quattro bandelle  in palissandro con ricco intarsio a motivo ornamentale. Francia. Epoca Napoleone III. Cm 90x90 H 72 Cm

DUE CASSETTONCINI in miniatura in legno. Sicilia. Secolo XIX. H 21x25 x 10  - H 19x27x11 Cm

"CONCERTO DI SCIMMIE". Quattro statuette in porcellana policroma. Meissen Secolo XX.

44 LAMPADARIO a otto luci in bronzo inciso e dorato. Sicilia. Primi anni del 900'. H 100 Cm ...[more]

LOTTO DI DIECI VASETTI in antica porcellana decorata su fondo bianco con paesaggi policromi. Francia. Secolo XIX.

GRANDE TORCIERE in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali e con frutti. Secolo XVIII. H 173 Cm

CAPITELLO CORINZIO in marmo magistralmente scolpito a motivi ornamentali. Secolo XVIII (rotture) Cm 60x23

BACHECA da tavolo in mogano con colonnine laterali con capitelli e basi in legno dorato. Sicilia. Secolo XIX. Cm 65x18 H 46

G.MINUTILLA LAURIA “Giocatori di carte". Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 27x18

A. DI MARCO "Raccoglitori di telline". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 60x40

"CAVALIERE CON ARMATURA". Dipinto ad olio su tela. Fine secolo XIX Cm 120x88

"SCORCIO DI CAMPANILE CON FIGURE". Interessante acquerello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 36x26

"VEDUTA DI PALERMO CON BARCHE DI PESCATORI". Grande acquerello su carta. Firmato Papuzza 65' Cm 70x50

G. PANZA “Tavola imbandita con figura di ragazza". Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 30x26

"MARINA NEI PRESSI DI PALERMO". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Primi anni del 900'. Cm 55x27

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII- "scena sacra". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 51x38,5

LUIGI PAOLELLI “Paesaggio con covoni di grano". Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1947. Cm 33x23

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII - “Scene bibliche". Coppia di dipinti su vetro in cornici di mogano. Cm 51x38 cad.1

"FIGURE DI ANTENATI". Lotto di tre ritratti ad olio su tela. Secolo XIX. Cm 43x35

MENSOLA da muro in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 45x20

GRANDE CORNICE in legno dorato a canna spaccata. Sicilia. Inizi del secolo XIX. Cm 158x125

CONSOLE in mogano con intarsi a motivi floreali in bosso. Piano in marmo bianco incassato. Sicilia. Epoca Luigi Filippo. Cm 153x57 H 102

TAVOLO TONDO in radica di noce con quattro cassetti sui laterali e intarsi sul piano a motivi ornamentali. Sicilia. Secolo XIX. Cm 105x H 80

Los 70

70 CREDENZA

"FIGURA DI UOMO CON BARBA". Scultura in terracotta policroma con vestiti in stoffe ricamate. Napoli. Fine secolo XVIII. H 38 Cm

ALBARELLO in antica maiolica decorata a motivi floreali policromi. Burgio. Secolo XVIII H 28 Cm ( restauri sul collo)

  • 450 Los(e)