(4 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-120)

  • (Lose: 121-240)

  • (Lose: 241-360)

  • (Lose: 361-483)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 22,80%

via Emerico Amari, 148 , Palermo, 90139 , Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091581848

Schätzpreis

  • Ceramics (31)
31 Los(e)

  • 31 Los(e)

LOTTO DI DODICI PIATTI da muro in terraglia decorati con scene di genere. Marcati Creil & Montereau. Primi anni del 900' Cm 20 ...[more]

COPPIA VASI in porcellana policroma con uccelli e mensole in gesso dorato con putti alati. Epoca Liberty. H 28 Cm escluse le mensole   ...[more]

SERVIZIO DA TE per dodici persone in porcellana decorata su fondo bianco con volatili policromi. Marcato Herend

COPPIA DI PUTTI in bronzo inciso e dorato. Sicilia. Secolo XIX. Cm 18x18  ...[more]

"UCCELLI MIGRATORI". Particolare dipinto ovale ad olio su terracotta in cornice dorata. Primi anni del novecento. Cm 23x17  ...[more]

TOMMASO BERTOLINO - Due bassorilievi circolari in bronzo raffiguranti "Assunzione della Vergine" e "Scena biblica". Diametro cm 11

"PUTTI SUONATORI". Disegno ovale su carta in cornice in legno scolpito a motivi floreali. Secolo XVIII. Cm 19x14

LILY DANEU GIACHERY   (1892 - 1970) - "La chiesa della rocca con lo sfondo dell'Etna". Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 20x15 ...[more]

LOTTO DI CINQUE PUTTI suonatori in avorio scolpito e inciso. Secolo XIX. H 11 Cm

"SCENE DI VITE FAMILIARI"   Due gruppi in terracotta dipinta. Sicilia. Secolo XIX. H 16 Cm   ...[more]

VASO in antica maiolica decorato su fondo crema con foglie e fiori in giallo e verde. Caltagirone. Datato sul retro 1843. H 42 Cm 300 €

ALBARELLO in antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi floreali in azzurro. Caltagirone. Secolo XVIII. H 25 Cm   ...[more]

LOTTO DI DUE ALBARELLI di diversa dimensione e fattura in antica maiolica. Secolo XVIII H 27 H 19 Cm (restauri e rotture)  ...[more]

VASO CILINDRICO in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi ornamentali in giallo e azzurro. Caltagirone. Secolo XVI. H 18 Cm (mancanze)

BOTTIGLIA in antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi floreali in azzurro. Caltagirone. Secolo XVIII. H 24 Cm (restauri sul collo)

GRANDE CILINDRO in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali e geometrici policromi. Burgio. Secolo XVIII. H 33 Cm

VASO SFERICO in antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi floreali in azzurro. Caltagirone. Secolo XVIII. H 25 Cm   ...[more]

GRUPPO A SEI FIGURE in antica porcellana policroma decorata alla base con motivi ornamentali dorati. Meissen. Secolo XIX. H 30 Cm (restauri)

GRANDE AQUILA in terracotta. Primi anni del 900' (lieve rottura sul becco) H 65 Cm

GRANDE ANFORA a due manici in antica terracotta dipinta decorata a motivi floreali e con figure di animali. Secolo XIX. H 75 Cm  ...[more]

  • 31 Los(e)