166 Los(e)/Seite
Vase Porzellan, KPM,Stadtansicht, "40 Jahre Leuffer", 71/100, eckige Form, h 15 cm, Mindestpreis: 30 EUR
Paar Vasen Keramik, Gegenstücke, "küssende Personen", schwarz und gelb, Bodenmarke, Goebel,
Paar Vasen Keramik, Gegenstücke, "küssende Personen", schwarz und gelb, Bodenmarke, Goebel, Picasso Collection, Mindestpreis: 110 EUR
Designervase Porzellan, Rosenthal, "Froschkönig", modern, Bodenmarke,h 12 cm, Mindestpreis: 30
Designervase Porzellan, Rosenthal, "Froschkönig", modern, Bodenmarke,h 12 cm, Mindestpreis: 30 EUR
2 Bücher "Stifftung, Verlassenschaft und Lebenslauf des Weyland Wohlbohrenen, Best= und Rechts=
Dochtschere Gelbmetall, monogrammiert, "C.F.M", l 14 cm,
Monstranz Zinn, Steindekor, um 1900, für privaten Hausaltar, h 17 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Probierschälchen Zinn, versilbert, Reliefdekor, runde Form, d 8 cm,
Stuck-Wandskulptur stehendes Prager Jesuskind mit Putti, gefasst, um 1920, h 24 cm,
Votivtafel auf Holz, Ex-Voto, "Gnadenstuhl", Hl. Dreifaltigkeit, mit Personen und gefügelten
Schmuckdöschen Jugendstil, Zinn, Rosenrelief, h 6 cm,
Klappspiegel 3-tlg., im Gemälderahmen, floraler Dekor, h 37 cm,
Engel-Paar Holz, polychrome Altfassung, plastisch geschnitzt, wohl aus einer Anbetungsgruppe
Gebetbuchhülle Klosterarbeit, Körbchenform mit aufklappbarem Deckel, filigran gearbeitet, antik, h
Jugendstilübertopf Zinnguss, Reliefdekor: Kinder beim Blumen pflücken, seitl. Henkel, Frankreich, rund, h 21 cm, d 30 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Deckelterrine Zinn, Jugendstildekor, rund, beidseitiger Henkel, Bodenmarke, Kayserzinn, Mindestpreis: 70 EUR
Zinnteller Kayser Zinn, floraler Jugendstildekor, rund, d 36 cm, um 1920, Mindestpreis: 40 EUR
Schnupftabakdose Zinn, 19.Jh., Reliefdekor, bestossen, 7,5x4,5 cm,
Hefeflasche Zinn, graviert, 20.Jh., h 33 cm,
Anbietschale Zinn, Jugendstildekor, um 1940, beidseitiger Henkel,
Bronzeskulptur "Nel Nido", zusammengekauerte Nackte auf Kissen, 2-teilige Skulptur, patiniert,
Paar Kannen Zinn, verschiedene Größen, umwickelte Henkel, bestossen, 19.Jh., Ausguss in Raubtierform, h 18 und 21 cm, Mindestpreis: 60 EUR
Paar Kannen Zinn, verschiedene Größen, umwickelte Henkel, bestossen, 19.Jh., h 21 und 16 cm,
Paar Kannen Zinn, verschiedene Größen, umwickelte Henkel, bestossen, 19.Jh., h 21 und 16 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Paar Holzskulpturen musizierende Putti, mit Flügeln, natur, Südtirol, 20.Jh., h 14 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Paar Holzskulpturen musizierende Putti, gefasst, mit Flügeln, 20.Jh., Grödnertal, h 26 cm, Mindestpreis: 110 EUR
Schmuckschatulle Gelbmetall, Standfüsschen um 1890, Deckel mit Münchner Marienplatz noch mit alter
Zinnkanne floral graviert, bestossen, datiert 1856, h 25 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Prunkkanne Zinn, Wappengravur, "zum Andenken vom K.K.priv. Schützencorps Schlaggenwald am 10.
Tischlampe Gelbmetall, Porzellankorpus, farbig bemalt, floraler Dekor, Biedermeierstil, ohne
Holzschatulle 19.Jh., Kirschbaum, Deckel mit goldener Aufschrift "l Amour", Einsatz ergänzt,
Rahmenkonvolut 21 Rahmen, davon 10 mit diversen Drucken, 1 Kupferstich nach Peter Candid 1615: Hl.
Metallrelief, 20. Jh. röhrender Hirsch, Zink/Zinn, im Eichenrahmen, 34x40 cm, Mindestpreis: 150
Metallrelief, 20. Jh. röhrender Hirsch, Zink/Zinn, im Eichenrahmen, 34x40 cm, Mindestpreis: 150 EUR
Rosenkranz blau Glasperlen, emailiertes Filigrankreuz, bestossen, Ende 19. Jh., Mindestpreis: 70
Rosenkranz blau Glasperlen, emailiertes Filigrankreuz, bestossen, Ende 19. Jh., Mindestpreis: 70 EUR
Pillendöschen versilbert, rechteckige Form, geriffelter Dekor, l 4 cm,
Pergamentmalerei Heiligendarstellung, reicher Dekor, um 1900, 12x7,5 cm, im Rahmen,
Paar Holzskulpturen geflügelte Putti mit Weihrauchschale, natur, Deutsch, 18. Jh., wohl ehemals
Tonvase figürliche Henkel, beschädigt, Teile fehlen, um 1900, allegorisches Dekor, h 54 cm,
Tonvase figürliche Henkel, beschädigt, Teile fehlen, um 1900, allegorisches Dekor, h 54 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Konvolut Zinn neuzeitlich, 9-tlg., 6 Kannen, 1 Mörser, 1 Dose, 1 Pfännchen, Mindestpreis: 40 EUR
Paar Mokkatassen mit Untertellern, Porzellan, Manufaktur Meissen, Streublümchendekor, Goldrand,
Konvolut Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, Dresdner Rose, 2 Sahnekännchen, 1 Mokkatässchen,
Konvolut Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, Dresdner Rose, 2 Sahnekännchen, 1 Mokkatässchen, II. Wahl, blaue Schwertermarke,
Ziertasse mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, teilvergoldet, Abrieb, 20.Jh., Mindestpreis: 30 EUR
Ziertasse mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, reicher Golddekor, Innenbemalung,
Teeservice Porzellan, Manufaktur Rosenthal, floral bemalt, Reliefdekor, 1 Kanne, Zuckerdose und
Serviceteile Porzellan, Manufaktur Meissen, Streublümchendekor, 14 Kuchenteller, 11 Tassen mit
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, Rosenthal, bunt bemalt, Goldrand, grüne Bodenmarke,
Keramikskulptur Goebel, "Stieglitz", bemalt, Bodenmarke, h 9,5 cm,
Porzellanskulptur Goebel, "Distelfalter", bemalt, Bodenmarke, h 7,5 cm, Mindestpreis: 30 EUR
Prunkteller Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt und vergoldet, um 1900, II.Wahl, d 29,5 cm,
Prunkteller Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt und vergoldet, um 1900, II.Wahl, d 29,5 cm, Mindestpreis: 300 EUR
Prunkschale Porzellan, Manufaktur Meissen, floral bemalt und teilvergoldet, um 1900, I. Wahl,
Prunkschale Porzellan, Manufaktur Meissen, floral bemalt und teilvergoldet, um 1900, I. Wahl, 35x24 cm, Mindestpreis: 220 EUR
Kaffeeservice Porzellan, Meissen, Weinlaubdekor, 1 Kanne (am Ausguss beschädigt), 1 Zuckerdose,
Porzellanvase Meissen, Weinlaubdekor, Goldrand, I.Wahl, h 24 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Jugendstilkanne Porzellan, Limoges, bemalt, Blatt- und Pflaumendekor, signiert "de Feure",grüne
Vase Porzellan, Hutschenreuther, kobaltblau, florale Vergoldung, grüne Bodenmarke, h 17 cm,
Biskuitfigur Manufaktur Rosenthal, weiß, "geflügelter Engel", Bodenmarke, h 10 cm,
Paar Vögelchen Porzellan, Goebel, bemalt, Nr. 282 und 38028, h 6,5 und 8 cm,
Biskuitschweinchen Manufaktur Sitzendorf, weiß, Nr. 613, blaue Bodenmarke, h 6 cm,
3 Patenteller Porzellan, reicher floraler Dekor, verschieden, d 23 - 25 cm,
2 Teller Porzellan, Nymphenburg, weiss, purpur Blumendekor, beschädigt, Bodenmarke, d 21 cm,
Konvolut Porzellan, Fürstenberg, 5 weiße Untersetzer, 3 Unterteller, Rosendekor mit Goldrand, 5
Konvolut Porzellan, Fürstenberg, 5 weiße Untersetzer, 3 Unterteller, Rosendekor mit Goldrand, 5 Untersetzer, 2 Mokkatassen und 1 Vase,
166 Los(e)/Seite