39 Los(e)/Seite
3 Bücher "Küchenantiquitäten" von Rudolf Majonica, "Porzellan" von Gloria Ehret, "Paperweights"
Ikone Christus Pantokrator, Anfang 20.Jh., 12x9 cm, hinter Glas, im Rahmen, Mindestpreis: 80 EUR
Münze griechisch, wohl Replik, in Holzummantelung wohl Paperweight,
Konvolut Papier, 10 colorierte Spitzenbildchen mit religiösen Motiven, 2 Hauchbildchen, 1 Glückwunschkarte, um 1900, Mindestpreis: 50 EUR
2 Feuerzeuge St. Dupont, Paris, 1x vergoldet mit Monongramm JU, 1x versilbert mit goldfarbenem
2 Feuerzeuge St. Dupont, Paris, 1x vergoldet mit Monongramm JU, 1x versilbert mit goldfarbenem Drehrad, h 5,5 cm,
Biedermeier-Rahmen 2 Stück , Kirschholz, ebonisierte Ecken, Glas vorhanden. unbeschädigt, 34,
Biedermeier-Rahmen 2 Stück , Kirschholz, ebonisierte Ecken, Glas vorhanden. unbeschädigt, 34,5x43,5 cm, Mindestpreis: 60 EUR
Rahmen Konvolut von 4 Biedermeier Rahmen, 2xdavon mit Glas und ebonisierten Ecken, unbeschädigt, h
Rahmen Konvolut von 4 Biedermeier Rahmen, 2xdavon mit Glas und ebonisierten Ecken, unbeschädigt, h 27-29,5, b 21-39 cm, Mindestpreis: 30 EUR
Klosterarbeit Holzkästchen, gewölbt, mit Glas, Inhalt: Zunge des Hl. Nepomuk, wohl Ende 18.Jh.,
Klosterarbeit Holzkästchen, gewölbt, mit Glas, Inhalt: Zunge des Hl. Nepomuk, wohl Ende 18.Jh., h 10 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Paar Standreliquiare mit gravierten Wachsplatten, 1x mit geschnitztem Kopf, Hände, Füssen, sowie
Klosterarbeit "Zunge des Hl. Nepomuk", mit einer Reliquie Goldperlfäden in Form eines Baumes,
Klosterarbeit Aquarell, "Hl.Augustinus", auf textilem Hintergrund mit Golddrahtapplikation,
Zigarrenspitze Meerschaum, Bernstein, rocaillierter Dekor, im Original-Etui, l 11 cm, Mindestpreis: 30 EUR
Zierdolch Orient, Reliefdekor, Metall, mit Scheide, 20.Jh., l 23 cm,
Schrein ohne Inhalt, Glas, Klosterarbeit, beschnitzte Standfläche auf 4 Kugelfüßchen, innen
Waldglas grün eingefärbtes Glas, in Becherform, auf kleinem runden Standfuss, mundgeblasen,
Waldglas grün eingefärbtes Glas, in Becherform, auf kleinem runden Standfuss, mundgeblasen, Bodenabriss, wohl Böhmen, 19.Jh., h 15 cm,
Becher Glas, Böhmen, Mitte 19.Jh., 6-achteckige Medaillons mit rotem Überfang, teilvergoldet,
Becher Glas, Böhmen, Mitte 19.Jh., 6-achteckige Medaillons mit rotem Überfang, teilvergoldet, stark berieben, h 10 cm, Mindestpreis: 60 EUR
Fussbecher Glas, Böhmen, rubinroter Überfang, beschliffen, h 11 cm,
Noppenglas Gelbgrünes Glas, 6 moosgrüne aufgesetzte Noppen, h 18 cm, Mindestpreis: 60 EUR
3 Paperweights farbloses Glas, verschieden, bunte Einschmelzungen, Mindestpreis: 40 EUR
Becher Glas, 8 Medaillons mit violettem Überfang, teilvergoldet, h 12 cm, Mindestpreis: 60 EUR
Becher blaues Glas, goldenes und buntes Blumendekor, h 12 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Stöpselkaraffe Glas, rubinroter Überfang, beschliffen, Böhmen, h 24 cm, Mindestpreis: 60 EUR
Anbietschale Glas, grün, beschliffen, Landschaftsdekor, h 11 cm,
Deckelkrug 20.Jh., kobaltblaues Glas mit floraler Emailmalerei, Zinndeckel, h 21 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Snuffbottle farbloses Glas, aufgesetzte Noppen, h 11 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Fussbecher Böhmen, rot lasiertes Glas, mit Blattdekor und Inschrift, "zum Geburtstage", h 13 cm,
Apothekerfässchen farbloses Glas, mit Emailmedaillon und Aufschrift"Elixir Vitae", h 16 cm,
Apothekerfässchen farbloses Glas, mit Emailmedaillon und Aufschrift"Elixir Vitae", h 16 cm, Mindestpreis: 30 EUR
Jugendstilschale Glas, grün-bläulicher irisierender Überfang, mit Farbeinschluss, Wabendekor,
Paar Paperweights Glas, bunt eingeschmolzene Blüten, Oberflächenkratzer, d 5 cm und 7 cm,
Kinderkrug kobaltblaues Glas, Andenkenmotiv, um 1900, Zinndeckel, beschädigt, h 13,5 cm, Mindestpreis: 110 EUR
4 Wandappliken Glas, je zweiflammig, teilweise beschädigt, elektrifiziert, um 1900, h je 33 cm,
Likörgarnitur 6-tlg., Karaffe (Stöpsel fehlt), Tablett, 4 Gläser, farbloses Glas, Goldbemalung,
Lötz Schale rund, Glas, gelb-grünlich-roter Überfang, irisierendes außen verlaufendes fadenartig
Birnkrug rubinrotes Glas, um 1900, Bodenabriss, Zinndeckel mit Glaseinsatz, h 28 cm, Mindestpreis: 150 EUR
Paar Flacons grünes Glas, Schlevogt, Gablonz, Jagdmotive, beschädigt, um 1900, h 18 und 11 cm,
Paar Flacons grünes Glas, Schlevogt, Gablonz, Jagdmotive, beschädigt, um 1900, h 18 und 11 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Likörgarnitur kobaltblaues Glas, Golddekor, aufgesetzte Blüten, Fa. Joska, Bodenmais, Karaffe
39 Los(e)/Seite