222 Los(e)/Seite
Reserve price: EUR 60
Holzrelief Madonna mit Josef und Jesusknabe, jeweils die Darstellung des Kopfes, natur, 20.Jh., Mindestpreis: 60 EUR ...[more]
Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, bunt gefasst, Grödnertal, 20.Jh., signiert, Zenz, h 63 cm,
Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, bunt gefasst, Grödnertal, 20.Jh., signiert, Zenz, h 63 cm, Mindestpreis: 200 EUR
Metallmedaillon Gelbmetall, reliefiert, Madonna mit Jesuskind unter Palmen, 19.Jh., 27x20 cm,
Metallmedaillon Gelbmetall, reliefiert, Madonna mit Jesuskind unter Palmen, 19.Jh., 27x20 cm, Mindestpreis: 70 EUR
Metallrelief stehende Madonna, 20.Jh., h 16 cm,
Ikone Metallrisa, teilweise vergoldet, Madonna mit Jesuskind und Mutter Anna, Russland, 20.Jh.,
Ikone Metallrisa, teilweise vergoldet, Madonna mit Jesuskind und Mutter Anna, Russland, 20.Jh., 11,5x8,5 cm, Mindestpreis: 70 EUR
Reliefminiatur Russland, Madonna mit Jesuskind, Weißmetall, 8x6,5 cm, im Rahmen, Mindestpreis:
Reliefminiatur Russland, Madonna mit Jesuskind, Weißmetall, 8x6,5 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 50 EUR
Klosterarbeit "Landshuter Madonna", Gesicht gemalt, umgeben von Silberborten und Stickereien, 19.
Klosterarbeit "Landshuter Madonna", Gesicht gemalt, umgeben von Silberborten und Stickereien, 19.Jh., 16x10,5 cm, Mindestpreis: 110 EUR
Votivgabe Tempera auf Holz, Darstellung eines betenden Mannes, bittender Hl. Florian, über allen
Votivgabe Tempera auf Holz, betitelt"Es verlobl sich eine kranke Mansperson 1839", knieender
Gipsskulptur bekrönte Madonna, bemalt, bestoßen, 20. Jh., h 77 cm, Mindestpreis: 50 EUR
Holzskulptur gekrönte Madonna mit Jesuskind, neu gefaßt, gehöht, Süddeutsch, 19. Jh., h 122
Holzskulptur gekrönte Madonna mit Jesuskind, neu gefaßt, gehöht, Süddeutsch, 19. Jh., h 122 cm, Mindestpreis: 1200 EUR
Paar Spitzenbilder mit Pergamentmalereien, Madonna und Johannes, Gegenstücke, Wappendekor, um
Holzrelief bemalt,vergoldet,"Madonna mit Jesukind", Grödnertal, h. 30 cm Mindestpreis: 130 EUR
Lithophanie Porzellan, gegossen, unglasiert, Darstellung "Madonna mit Kind, von Engel umgeben", in
Paar Porzellanteller reicher Golddekor, Umdruckmotive, Art Wien, Anfang 20. Jh., d 21,5 cm,
Paar Porzellanteller reicher Golddekor, Umdruckmotive, Art Wien, Anfang 20. Jh., d 21,5 cm, Bodenmarken, Mindestpreis: 60 EUR
Mokkatasse mit Unterteller, Porzellan, blau, teilvergoldet, Art Wien, Bodenmarke,
Adalbert, B. Öl auf Holz, "Stilleben mit Schinken, Obst und Wein", rechts unten signiert, 29x40
Adalbert, B. Öl auf Holz, "Stilleben mit Schinken, Obst und Wein", rechts unten signiert, 29x40 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 80 EUR
Arnhard Aquarell auf Papier, wohl Ansicht eines Raumes der Burg Greifenstein, beschädigt, rechts
Bauer, Oltzsch-Karl Tuschzeichnung, Ansicht des Sendlinger Tores in München, rechts unten signiert
Baumann, Hans geboren 1927 Karlsbad, Öl auf Leinen, Dorfkirche mit Marterl und Obstbaum, rechts
Beck, Carl A. 20. Jh., Öl auf Leinen und Holz, Bachlandschaft mit Baum und Haus, links unten
Beil, Karin geb. 1946, Öl auf Leinen auf Holz, Vier junge Katzen beobachten einen Schmetterling,
Beil, Karin geb. 1946, Öl auf Leinen auf Holz, Stilleben mit Trauben, Nektarinen, Haselnüssen
Bestard Öl auf Holz, Seenlandschaft mit Schloss am Wasser, links unten signiert, rückseitig
Biedermeiermalerei Öl auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame mit Stehkragen, um 1840, rechts
Biedermeiermalerei Öl auf Leinen, Porträt einer vornehmen Dame mit Stehkragen, um 1840, rechts beschädigt, 66x53 cm, Mindestpreis: 120 EUR
Binder Bleistiftzeichnung, Baumwurzel mit Blüten, links unten signiert und datiert 1947, 20x28 cm,
Binder Bleistiftzeichnung, Baumwurzel mit Blüten, links unten signiert und datiert 1947, 20x28 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 40 EUR
Blum, Leonhart 1857 Gunzenhausen - ca. 1927, Öl auf Holz, Porträt eines seitlich sitzenden älteren
Brunner, Hans 1813 - 1888 München, Kohlezeichnung auf Papier, verwurzelter Baumstumpf, weiß
Bull, H., 20. Jh. Öl auf Leinen, Mittelgebirgslandschaft mit Birkenhain, rechts unten signiert,
Bull, H., 20. Jh. Öl auf Leinen, Mittelgebirgslandschaft mit Birkenhain, rechts unten signiert, 80x100 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 110 EUR
Burr, Alexander, Hohenlohe 1837-1899, Öl auf Leinen, drei Kinder sind um den Tisch in der Stube
Dambeck, Hans Kempten, 20.Jh., Öl auf Holz, Birken im Sturm, im Vordergrund ein Bach, links
Deutsch, 17./18. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Felsengrab, im Vordergrund Heiligenszene "die
Deutsch, 18. Jh. Mischtechnik auf Papier, vornehmer Herr mit Kreuz und Schmuckanhänger, stark
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen, Geisselchristus, 35x37 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 300 EUR
Deutsch, 18. Jh. Paar Gemälde, Öl auf Leinen, "Jesus mit heiligstem Herzen", "Maria mit flammendem
Deutsch, 18. Jh. Öl auf Leinen und Holz, Widder und Schafe in romantischer Umgebung, in der Art
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, leicht bekleidete Dame mit Chiffonschal und Blüte im Haar und in
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Stubeninterieur mit Mutter und Tochter am Fenster, beschädigt,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Stubeninterieur mit Mutter und Tochter am Fenster, beschädigt, 41x33 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 250 EUR
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, Landschaft mit Burg und Spaziergängern, stark beschädigt, 47x71 cm, Mindestpreis: 120 EUR
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Hl. Joseph mit dem Jesuskind, Farbabplatzungen, 32x25 cm, im
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Hl. Joseph mit dem Jesuskind, Farbabplatzungen, 32x25 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 300 EUR
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Holz, "Kircheninterieur, Personenstaffage", 19x15 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 550 EUR
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Leinen, Kuhherde auf dem Weg zur Tränke, im Vordergrund 3 Enten im Wasser,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Blech, "Edelmann mit einer Tonpfeife am Tisch sitzend", 12,5x10 cm,
Deutsch, 19. Jh. Öl auf Blech, "Edelmann mit einer Tonpfeife am Tisch sitzend", 12,5x10 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Deutsch, 20. Jh. Öl auf Malplatte, Stilleben, "Bunter Strauss in blauer Vase", rechts unten
Deutsch, 20. Jh. Öl auf Leinen, doubliert, 4 spielende Kinder am sommerlichen Meeresstrand, im
Deutsch, um 1800 Öl auf Leinen, vornehme Herren in Uniform zu Pferd, 28x32 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 450 EUR
Deutsch, um 1800 Öl auf Leinen doubliert, betende Heilige, 36x25 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 90
Deutsch, um 1800 Öl auf Leinen doubliert, betende Heilige, 36x25 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 90 EUR
Deutsch, um 1820 Öl auf Leinen doubliert, Soldaten im Lager mit Ihren Pferden, im Hintergrund,
Deutsch, um 1900 Öl auf Leinen, doubliert, betende Nonne mit Rosenkranz, 30x28 cm, im Rahmen,
Deutsch, um 1900 Öl auf Leinen, doubliert, betende Nonne mit Rosenkranz, 30x28 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 50 EUR
Deutsch, um 1920 Öl auf Leinwand, restauriert, Interieurszene, Blumen im Fenster, im Vordergrund
Derfegger, Franz von 1835 Stronach- 1921 München, Öl auf Malerpappe, Studie: "Bäuerin mit einem
Dörschug, Fons Zeichnung auf Papier, "Berührung-Herausforderung", mittig unten signiert, datiert
Drolling, um 1800 Öl auf Leinen, doubliert, Genreszene: Großvater mit einem Kind, rechts unten
222 Los(e)/Seite