177 Los(e)/Seite
Salvador Dali Holzschnitt, aus "Le Divine Comedy", 31/200, rechts unten signiert, 64x48 cm, im
Salvador Dali Holzschnitt, aus "Le Divine Comedy", 31/200, rechts unten signiert, 64x48 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 500 EUR
Salvador Dali Lithographie "Der Markusplatz in Venedig", 62/195, rechts unten signiert, farbig,
Salvador Dali Lithographie "Der Markusplatz in Venedig", 62/195, rechts unten signiert, farbig, 69x100 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 350 EUR
Radierung coloriert, Napoleon-Karikatur, betitelt: "Blicke in die Vergangenheit und Zukunft beim
Liebermann Mappe 10 von 11 Radierungen von Augsburger Motiven, im Original-Einband, ...[more]
Augsburger Trachtenstiche 5 St., colorierte Kupferstiche, 4 verschiedener Augsburger Trachten,
Bodenehr, Georg die "Citadelle zu Augspurg", colorierter Kupferstich, beidseitig Legende, rechts
Bodenehr, Georg die "Citadelle zu Augspurg", colorierter Kupferstich, beidseitig Legende, rechts unten signiert, 17.Jh., 17,5x36 cm,
Börse zu Augsburg Druck, Grundriss des 1.Stocks und Fassadenzeichnung des neuen Börsengebäudes
Börse zu Augsburg Druck, Grundriss des 1.Stocks und Fassadenzeichnung des neuen Börsengebäudes in Augsburg, 50x34,5 cm,
Corvinus, Joh. August 1683-1738, Kupferstich, "Siebendächer Haus", Annakolleg zu Augsburg, mit
Konvolut Wappenkupferstiche, 26 Blatt, schwarz-weiß, 1xcoloriert, wohl 19.Jh., Mindestpreis: 50
Konvolut Wappenkupferstiche, 26 Blatt, schwarz-weiß, 1xcoloriert, wohl 19.Jh., Mindestpreis: 50 EUR
Tuschezeichnung skizzenhafte Darstellung eines "schlafenden Hundes", Blatt aus der Sammlung
Tuschezeichnung skizzenhafte Darstellung eines "schlafenden Hundes", Blatt aus der Sammlung Adelheid Schnell, 18x29,5 cm,
Konvolut von 11"Bayrischen Fürstenbildern, Holzschnitte mit jeweiliger Legende", Verlag "Braun und
2 Graphikblätter Kupferstiche mit den Porträts von "Christopherus Conradus Schmid", Nürnberg,
Kupferstich Stadtansicht von Nürnberg, altcoloriert, "Prospekt der Reichs-Vesten zu Nürnberg",
Lettl, Wolfgang Radierung, surreale Landschaft, links ein Mann mit Hut, in der Platte signiert,
Reserve price: EUR 40
Nachdruck Piranesi, Darstellung des Pantheon in Rom, 47x70 cm, Mindestpreis: 40 EUR ...[more]
Reserve price: EUR 50
Druckgraphik Motiv nach Edward Harrison Compton, Gebirgsmotiv, bezeichnet, 21x28 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 50 EUR ...[more]
Graphikblatt colorierte Lithographie, Musterblatt für ein Chaiselongue mit Zubehör, im Rahmen,
Graphikblatt colorierte Lithographie, Musterblatt für ein Chaiselongue mit Zubehör, im Rahmen, 19x25 cm,
Paar Kupferstiche coloriert, zur Erinnerung an die "Augsburger Eisenbahngeschichte der Jahre
Schulatlas 31 alt colorierte Landkarten, aus der Zeit 1753, Verlag Hohmann, Nürnberg, original
Buch "Münz-Patent", für die "oberen Reichs-Kreißen Franken, Bayern und Schwaben", Augsburg 1761,
Buch "Münz-Patent", für die "oberen Reichs-Kreißen Franken, Bayern und Schwaben", Augsburg 1761, altersgemäß, gut erhalten,
Engelbrecht, Martin 1684-1756 Augsburg, 22 Original Stiche zu verschiedensten Lebenssituationen,
Paar Kunstbücher Biermann Georg: "Deutsches Barock und Rokoko", herausgegeben im Anschluss an
Veduten mit verschiedenen Ansichten berühmter Bauwerke und Plätze Venedigs, in Buchform, Stahlstiche, 19.Jh., Mindestpreis: 40 EUR
Buch mit zahlreichen Kupferstichen und Erläuterungen, zum "Augspurgischen Friedens-Gedächtnis",
Wappenblätter "Geschichts-, Geschlechts- und Wappen Kalender, auf das Jahr 1751, Weigel Witwe,
Buch "Kunst-Gewerbe und Handwerksgeschichte der Reichs Stadt Augsburg", verfasst von Paul von
2 Bände "Augsburgs Geschichte" verfasst von Franz Eugen Freiherr von Seida und Landensberg, mit
Buch mit Kupferstichen und Zeichnungen zu Pflanzen und Tieren, 2.Hälfte 18.Jh., sehr gut erhalten,
Hertel, Georg Leopold 7 Original Ornamentstiche, "Planeten", ein Blatt "Sol", ist signiert, leicht
Rugendas, Georg Philipp II. 1701-1774 Augsburg, 3 große Schabkunstblätter mit Genreszenen, links
Weber, Thomas 1761- 1828 Augsburg, Mappe mit Original Lithographien, 7 Tafeln mit Soldatentypen
Veith, Michael 1799 Augsburg - 1846 München, Mappe mit 4 Lithographien, 3 davon betitelt, "
Kunstbuch Adolf Feulner, Die deutsche Plastik des 17. Jh., Leipzig, 1926, mit 63 Tafeln in Lichtdruck, minimal fleckig, Mindestpreis: 40 EUR
2 Augsburger Friedensblätter Kupferstiche, 1x für das Jahr 1728, von Elias Ridinger, 1698 Ulm-1767
12 Bücher "Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen", Stuttgart 1843,
12 Bücher "Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen", Stuttgart 1843, vollständig, Mindestpreis: 40 EUR
Buncho, Tani 1763-1840, Farbholzschnitt, Mohnblüte mit darüber fliegendem Vogel, Japan, um 1800,
Buch D. Thomae, Holtzclau, "Institutiones Scripturisticae", Band 1, Würzburg 1775, in lateinischer
Buch Prachtband "Kunst der Mogulzeit, Indische Miniaturen des 16./18. Jahrhunderts, aus dem
Buch "Bibel, bebildert von Friedensreich Hundertwasser", Weltbild Verlag, Augsburg, 1998
Schmuckbibel bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Pattloch Verlag Augsburg, 1996, im Schober, Mindestpreis: 50 EUR
Schmuckbibel bebildert von Rosina Wachtmeister, Pattloch Verlag, im Schober, Mindestpreis: 50 EUR
Buch von Johann Joachim Becker, "Kluger Hausvater - verständige Hausmutter", 1721, Kupferstich-
Kupferstich 19.Jh., coloriert, von Edwards, "gelbe Blume", 25x18 cm, im Rahmen,
Kupferstich um 1800, "Schlachtenszene", von Christian Rugendas, nach einem Gemälde von G.P.
Kupferstich um 1800, "Schlachtenszene", von Christian Rugendas, nach einem Gemälde von G.P. Rugendas, 22x33 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 30 EUR
37 Lithographien "Gemälde der Kapellbrücke in Luzern", III. Heft, von Jakob Schwegler, (1793
Buch "Allemannische Gedichte", von I.P.Hebel, Reutlingen, kleiner Titelkupferstich, Mindestpreis: 50 EUR
Buch "Walter Scott`s Romane aus dem Englischen, Band 54, "Nigels Schicksale-3.Teil", Zwickau
Buch "Walter Scott`s Romane aus dem Englischen, Band 54, "Nigels Schicksale-3.Teil", Zwickau 1827,
Buch "Instructiones sauchti caroli Borromaei ad Confessarios", 1726, mit Handeinträgen, in lateinischer Sprache, Mindestpreis: 40 EUR
Buch "Reiseberichte", von Charles Patin, 1695, französisch verfasst, zahlreiche Kupferstiche,
Buch "Reiseberichte", von Charles Patin, 1695, französisch verfasst, zahlreiche Kupferstiche, teilweise beschädigt, Mindestpreis: 70 EUR
Buch Michael Wening, Leben und Werk des Bayerischen Kupferstechers und Topographen, von Gertrud
Skizzenmappe 16 weibliche Aktskizzen, teilweise gehöht, dabei 2 Männerporträts, 20. Jh., Mindestpreis: 250 EUR
Lithographie coloriert, Pflanzenabbildung der "Betonica purpurea", aus dem "Hortus Romanus", von
Holzstich nach Defreggermotiv: Präsentation des Jagderfolges, stolzer Bauernbub mit erlegtem
Holzstich Heimkehr des Hofstaats, muntere Truppe zu Pferd und Fuß, rechts unten unleserlich
Holzstich Heimkehr des Hofstaats, muntere Truppe zu Pferd und Fuß, rechts unten unleserlich signiert, 41x63 cm, im Rahmen, Mindestpreis: 40 EUR
177 Los(e)/Seite