265 Los(e)/Seite
Jugendstilregulator Holland, 20.Jh., Mahagonigehäuse, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonstäbe, h 65
Jugendstilregulator Holland, 20.Jh., Mahagonigehäuse, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonstäbe, h 65 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Bilderuhr, um 1820 3 Werke, Michael Lanzig, München, Landschaft mit Dorfkirche, Wasserrad und
Armbanduhr Metallgehäuse, geschwärzt, schwarzes Zifferblatt, eingelassen: 1 Goldbarren, "Gedit
Kaminuhr, um 1900 Frankreich, Messing mit bemalten Porzellaneinlagen, Porzellanzifferblatt,
Wanduhr Nachbau nach antikem Vorbild, Eisen und Messing, Eingewichter, läuft an, Tempus Fugit, h
Wanduhr Nachbau nach antikem Vorbild, Eisen und Messing, Eingewichter, läuft an, Tempus Fugit, h 23 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Taschenuhr 800 Silbergehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Monogrammkartusche, Emailzifferblatt mit
Taschenuhr Silbergehäuse, graviert, Cylinderwerk mit Schlüsselaufzug, weisses Emailzifferblatt,
Taschenuhr Metallgehäuse, "Mephisto", Kronenaufzug, Uhrenkette (unedel), Emailzifferblatt (
Taschenuhr Metallgehäuse, "Mephisto", Kronenaufzug, Uhrenkette (unedel), Emailzifferblatt (beschädigt), läuft an, Mindestpreis: 50 EUR
Tischuhr Porzellan, Sandizell, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, verharzt,
Taschenuhr Metall, versilbert, Reliefdekor, Ankergehäuse mit Kronenaufzug, weisses Zifferblatt mit
Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse Messing, graviert, Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter
Tischuhr Messinggehäuse, Reliefdekor, Aufzugswerk, neuzeitlich, läuft an, h 39 cm, Mindestpreis:
Tischuhr Messinggehäuse, Reliefdekor, Aufzugswerk, neuzeitlich, läuft an, h 39 cm, Mindestpreis: 110 EUR
Messinguhrwerk um 1800, gravierte Rückplatte mit Wappen, Schlagwerk, Teile fehlen, h 16 cm,
Messinguhrwerk um 1800, gravierte Rückplatte mit Wappen, Schlagwerk, Teile fehlen, h 16 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Uhrwerk mit 3 Glocken um 1800, wohl Oberstaufen, Messingwerk mit Gewichtsaufzug, Teile fehlen, h
Uhrwerk mit 3 Glocken um 1800, wohl Oberstaufen, Messingwerk mit Gewichtsaufzug, Teile fehlen, h 45 cm, Mindestpreis: 130 EUR
Bilderuhr, 19.Jh. Messingwerk, Schlag auf Tonspirale, bemalte Metallplatte, "Gutshof: Hufschmied
Kaminuhr Frankreich um 1890, aufwendiger Gelbmetalldekor, Gehäuse und Sockel teilweise Marmor,
Uhrwerk 19.Jh., Messing und Eisen, mit Glocke, h 37 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Uhrenbild Messingwerk, kleine Walzenspieluhr mit Münzeinwurf, "Deutsche mittelalterliche Stadt,
Vorderzappler 19. Jh., graviertes Messingblatt, Ziffernring mit röm. Zahlen, Messing, Werk mit
Reserve price: EUR 200
Holzskulptur Madonna mit Buch in der Hand, bunt gefasst, Grödnertal, 20.Jh., gehöhlt, h 67 cm, Mindestpreis: 200 EUR ...[more]
Holzkreuz mit Christuskorpus, Oberammergau, 20. Jh., natur, Korpushöhe 48 cm, Mindestpreis: 60
Holzkreuz mit Christuskorpus, Oberammergau, 20. Jh., natur, Korpushöhe 48 cm, Mindestpreis: 60 EUR
7 kleine Model Kupfer, gestempelt "Frei 1916", Alter- und Gebrauchsspuren, Provenienz Augsburg,
Holzchristus am Kreuz, natur, Oberammergau, 20.Jh.,Korpushöhe 62 cm, Mindestpreis: 80 EUR
3 Maßgeräte Holz, Metall, Zollstock, Tuchelle mit ziselierter Oberfläche und ausziehbarem kleinen Maßstock, antik, Mindestpreis: 60 EUR
2 Reliquienkreuze Barock, Buchsbaumholz, mit rückseitigem Schieber, Inhalt beider Kreuze, kleine
Daubenkrug Holz mit Zinnmontur, konische Form, schmale Dauben in Schachbrett-Ornamentik, breiter
Supraporte Holz, beschnitzt, mittig Engelskopf, um 1800, b 98 cm, Mindestpreis: 200 EUR
Holzskulptur geflügelter Engelskopf, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 16 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Holzsupraporte reliefierte Fantasievögel mit Blüten, teilweise bestossen, um 1900, b 70 cm,
Holzsupraporte reliefierte Fantasievögel mit Blüten, teilweise bestossen, um 1900, b 70 cm, Mindestpreis: 110 EUR
Holzskulptur Darstellung des Kasimir des Großen, natur, 20. Jh., h 24 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Bronzekreuz Russland, 18./19.Jh., Brustkreuz mit zahlreichen Attributen, emailiert, selten, h 35
Bronzekreuz Russland, 18./19.Jh., Brustkreuz mit zahlreichen Attributen, emailiert, selten, h 35 cm, Mindestpreis: 300 EUR
Holzskulptur Deutsch, 18.Jh., Büste eines Geißelchristusses, teilweise bestossen, h 23 cm, Mindestpreis: 70 EUR
Stuckskulptur wohl Hl. Joseph mit dem Jesuskind, 19.Jh., bestossen, h 18 cm,
Holzskulptur geflügelter Engelskopf, um 1900, bestossen, h 18 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Konvolut 4 Reiseikonen, teilweise Bronze, teilweise Metallrisa, verschieden, Russland, um 1900, Mindestpreis: 80 EUR
3 Mokkamühlen Messingblech, hoher, schlanker, zylindrischer Grundkorpus, gravierte umlaufende
Spielsteine 30 Stück, Holz, Talerform, geprägt mit Renaissance-Szenen, zum Teil Philipp-Heinrich
Spielschatulle deutsch, um 1800 oder früher, verschiedene Hölzer, intarsiert, Eisenschloss,
Ikone Rußland, um 1900, drei geflügelte Erzengel, 37x24 cm, Mindestpreis: 200 EUR
Ikone Rußland, 20. Jh., Kreuzigungsszene Christi, mittig Jesus am eingelegten Gelbmetallkreuz,
Ikone Rußland, 20. Jh., Kreuzigungsszene Christi, mittig Jesus am eingelegten Gelbmetallkreuz, 39x32 cm, Mindestpreis: 280 EUR
Ikone Rußland, um 1900, beschnitten, wohl teil eines ehemaligen Tryptichons, der auferstandene
Ikone Rußland, um 1900, beschnitten, wohl teil eines ehemaligen Tryptichons, der auferstandene Jesus, 37x23 cm, Mindestpreis: 130 EUR
Reiseikone Bronze, Russland, 19.Jh., zweifach emailiert, Tryptichon, aufklappbar, mittig Christus,
Reiseikone Bronze, Russland, 19.Jh., Tryptichon, aufklappbar, mittig Christus Pantokrator, h 13,
Reiseikone Bronze, Russland, 19.Jh., Tryptichon, aufklappbar, mittig Christus Pantokrator, h 13,5 cm, b 35 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Reiseikone Bronze, Russland, 19.Jh., vierteilig, aufklappbar, emailliert, Giebel, pro Teil 5
Ikonenreplik 20.Jh., Heiliger mit dem Schweißtuch Christi, 42x25 cm, Mindestpreis: 40 EUR
Holzskulptur natur, betender König, wohl ehemalige Krippenskulptur, Anfang 20.Jh., h 20 cm,
Holzskulptur natur, betender König, wohl ehemalige Krippenskulptur, Anfang 20.Jh., h 20 cm, Mindestpreis: 30 EUR
Ikone Russland, 19.Jh., "die Muttergottes mit den drei Händen", aufwendige Metallrisa, 28x22 cm,
Ikone Russland, 19.Jh., "die Muttergottes mit den drei Händen", aufwendige Metallrisa, 28x22 cm, Mindestpreis: 260 EUR
Skulpturenschrein Anfang 20. Jh., Holz, gefasst, barocke Form, h 42 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Weihnachtskrippe Grödnertal, Holz, geschnitzt, gefasst, Hl. Familie mit Jesuskind, 2 Hirten,
Gelbmetallvase 20. Jh., zur einflammigen Lampe verarbeitet, elektrifiziert, h 44 cm, Mindestpreis:
Gelbmetallvase 20. Jh., zur einflammigen Lampe verarbeitet, elektrifiziert, h 44 cm, Mindestpreis: 30 EUR
265 Los(e)/Seite