23 Los(e)/Seite
Sauciere Silber, punziert, England, Birmingham, Muscheldekor, Zierrand, Firma Walker und Hall, auf
Taschenuhr Silbergehäuse, Rückdeckel mit Monogramm, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt mit
Löffelkonvolut 13-tlg., bestehend aus 7 Suppen- und 6 Teelöffeln, plated, punziert, "Ashberry
Löffelkonvolut 13-tlg., bestehend aus 7 Suppen- und 6 Teelöffeln, plated, punziert, "Ashberry Patent", Sheffield, um 1900,
Zigarettenetui plated, gestempelt "EPNS", beidseitig ziselierte, gestichelte Blattornamentik,
Zigarettenetui plated, gestempelt "EPNS", beidseitig ziselierte, gestichelte Blattornamentik, Innenvergoldung, 7,5x9 cm,
Tonziegel bemalt, mit Hl.Georg, um 1900, h 39 cm, Mindestpreis: 80 EUR
Wandrelief Holz, geschnitzt, Darstellung des Hl. Georg, um 1900, 45x39 cm, Mindestpreis: 50 EUR
Schmuckschatulle Holz, aufgesetzte Blüten, oval, vier Füsse, um 1900, h 11 cm, b 23 cm,
Besteckteile Obstbesteck, 6 Messer, 5 Gabeln, Perlmuttgriffe, um 1920,
Harmonika Jugendstil, diatonisches Akkordeon, Marke Apollo, gut erhalten, Funktion geprüft,
Harmonika Jugendstil, diatonisches Akkordeon, Marke Apollo, gut erhalten, Funktion geprüft, 24x31 cm, Mindestpreis: 70 EUR
Deckenlampe 6-flammig, Gelbmetall, beschädigt, Anfang 20. Jh., h 54 cm,
Pergamenturkunde mit anhängendem Originalsiegel der Justitare"Andreas Georg Neubauer und Johann
6 Zinnteller glatt, 19.Jh., verschiedene Größen, 3 x mit Monogramm, d 21-22 cm, Mindestpreis: 60
6 Zinnteller glatt, 19.Jh., verschiedene Größen, 3 x mit Monogramm, d 21-22 cm, Mindestpreis: 60 EUR
Konvolut 5 Zinnteller, verschieden, glatt und barock, 19.Jh. und später, Engeslzinn,
Teekanne plated, birnenförmiger Körper mit floral gesticheltem Dekor, plastisch gestalteter
Teekanne mit Rechaud Silverplate, punziert, England, Reliefdekor, teilweise graviert, Griff und
Teekanne mit Rechaud Silverplate, punziert, England, Reliefdekor, teilweise graviert, Griff und Knauf aus Holz, h 31 cm, Mindestpreis: 400 EUR
Schaukästchen höfisch, Messing, Standfüßchen, fünfseitig verglast, Deckel graviert, adliges
Wandteller Keramik, Landschaftsmotiv, Deutsch, um 1920, Standring restauriert, d 39 cm,
Porzellanskulptur Manufaktur Scheibe-Alsbach, "Löwenpaar", polychrom bemalt, bodenseitige Marke,
5 Teller Steinzeug, um 1900, Umdruckdekor, Berliner Ansichten: Opernhaus, 2 x Brandenburger Tor,
Glasschale oval, Bleikristall, geschliffen, geätztes Blatt- und Obstdekor, 25x16 cm,
Bemmel, von Johann Georg zugeschr. 1669-1723, Öl auf Holz, romantische Landschaft mit zahlreichen
23 Los(e)/Seite