62 Los(e)/Seite
Miniaturzappler, 19. Jh. Messing, Reliefdekor, Schlüsselaufzug, Ziffernring mit röm. Zahlen,
Miniaturzappler, 19. Jh. Messing, Reliefdekor, Schlüsselaufzug, Ziffernring mit röm. Zahlen, Rokokoform, defekt, h 6 cm,
Tischuhr Messinggehäuse, Werk gemarkt, Aug. Schatz u. Söhne, Messingwerk mit Schlüsselaufzug,
Kaminuhr schwarzes Marmorgehäuse, Deutsch, um 1900, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Federaufhängung,
Damenarmbanduhr Silber, neuzeitlich, Augsburger Silberschmiede,
Taschenuhrglasständer Gelbmetall, mit geschliffenen Prismen, um 1900,
Sprungdeckeltaschenuhr Silbergehäuse, gemarkt, Clos dun Ods, drei Deckel, Silber, Emailzifferblatt
Taschenuhr Silbergehäuse, graviert, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit röm.
Taschenuhr Silbergehäuse, graviert, Monogrammkartusche, Kronenaufzug, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an.
Regulator Mahagonigehäuse, Lenzkircher Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, um
Uhrenschrank Mahagoni, um 1910, Mittelteil mit Uhr, Messingwerk mit 2 Gewichten, Schlag auf
Kaminuhrengehäuse Frankreich, um 1880, Bretagnebronze vergoldet, beschädigt, figürlicher Abschluss, h 31 cm,
Vorderzappler, 19. Jh. Uhrhalterung Metallguss: Sultan mit Feuerschale, Messingwerk Schlüsselaufzug,
Tischuhr Frankreich, 19. Jh., Gussgehäuse, vergoldet, Louisseize Form, Spindeluhrwerk, signiert J.B.
Reiseuhr Frankreich, um 1900, "Leuchars u. Son, Paris", Silbergehäuse mit Lederbezug, rechteckig,
Wiener Rahmenuhr frühes 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Halbstunden-
Reiseuhr Messing, Matthew Norman London, 20. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 5-seitig
Pendule, 18. Jh. Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schloßscheibenschlagwerk auf
Damenhängeuhr Invicta 14 kt. Gelbgold, Sprungdeckel mit 2 Diamanten - Altschliff, Zwischendeckel
Cartelluhr, 20. Jh. Metallguss, vergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, h
Cartelluhr, 20. Jh. Metallguss, vergoldet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, h 50 cm,
Konvolut Taschenuhrwerke, 2 Spindelwerke - Le Roy u. Johnson, 1 Werk - Schlüsselaufzug, 1 x
Säulenuhr, 19. Jh. Frankreich, geschwärztes Holzgehäuse, 4 Säulen, vergoldete Messingmonturen,
Kaminuhr, um 1900 Marmorgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, weißes
Säulenuhr, 19. Jh. 2 Alabastersäulen, geschwärztes Holzgehäuse, Perlmuttverzierungen, Messingwerk
Kuckucksuhr Schwarzwald, Holzgehäuse, teilweise beschädigt, Gewichte fehlen, h 30 cm,
Tischuhr Deutsch, um 1800, Nußbaumgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Zifferblatt Messing
Herrenarmbanduhr 18 kt. Rotgold, Tiffany u. Co., Chronograph, Schweiz um 1900, Kaliber 248,
Tischuhr, 20. Jh. Tempus Fugit, Junghans Meister, Aufzugswerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf
Regulator Nußbaumgehäuse, Gustav Becker, Freiburg, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf
Kaminuhr, um 1900 schwarzes Marmorgehäuse, farbig abgesetzt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag
Säulenuhr Alabaster, 4 Säulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, silberfarbenes
Bilderuhr: Josef Rauffer, Dachau um 1900, Glasbild mit Stadtansicht, schwarzer Holzrahmen, Werk
Kaminuhr, um 1880 Frankreich, grünes Onyxgehäuse, Messingverzierungen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, läuft an, h 45 cm,
Taschenuhr Silbergehäuse, Russland, 0,875 punziert, Kronenaufzug, Ankerwerk, silberfarbenes
Standuhr, um 1800 Nußbaumgehäuse, Uhrwerk mit Schlüsselaufzug (Gewichte fehlen), Metallzifferblatt
Standuhr, um 1800 Nußbaumgehäuse, Uhrwerk mit Schlüsselaufzug (Gewichte fehlen), Metallzifferblatt Reliefdekor, Teile fehlen, beschädigt, h 248 cm,
Comtoise Standuhr, 19. Jh. geschwärztes Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Reliefblatt
Deckelgefäß mit Taschenuhrhalterung, frühes 19. Jh., Messing und Metall, teilweise versilbert,
Wanduhr, 19. Jh. Holzgehäuse, Messingwerk, 2 Gewichte, Emailzifferblatt, Porzellansäulen, teilw.
Wanduhr, 19. Jh. Holzgehäuse, Messingwerk, 2 Gewichte, Emailzifferblatt, Porzellansäulen, teilw. bemalt, h 40 cm,
Regulator Gehäuse Nußbaum, 3-seitig verglast, 19. Jh., beschädigt, h 102 cm,
Wanduhr, 19. Jh. England, Werk mit Schlüsselaufzug, 2 Gewichte, Metallzifferblatt, Mahagonigehäuse, h 65 cm,
Standuhr, 19. Jh. Kirschbaumgehäuse, Messingwerk mit 1 Gewicht, Kupferzifferblatt, 1 verglaste Türe,
Standuhr, 19. Jh. Kirschbaumgehäuse, Messingwerk mit 1 Gewicht, Kupferzifferblatt, 1 verglaste Türe, läuft an, h 215 cm,
Standuhr, 19. Jh. England, Eichengehäuse, bemaltes Metallzifferblatt, Gewichte fehlen, Pendelfehler,
Rahmenuhr Mahagoni, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, oval, rundes Glaszifferblatt mit römischen Zahlen, läuft an, 68x55 cm,
Zierregulator Holzgehäuse, 3-seitig verglast, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, 1 Gewicht, beschädigt, h 73 cm,
Konvolut: 5 Comtoiseuhren Frankreich, 19. Jh., Messingwerke, Schlüsselaufzug, Reliefblätter mit
Uhrengehäuse Wiener Kaminuhr, Alabastersäulen, beschnitzt, beschädigt, Teile fehlen, frühes 19. Jh.,
Uhrengehäuse Wiener Kaminuhr, Alabastersäulen, beschnitzt, beschädigt, Teile fehlen, frühes 19. Jh., h 55 cm, b 35 cm,
Kaminuhr mit Beistellern Jadeuhr mit sitzender Dame, beschädigt, Teile fehlen, um 1960, Batteriewerk, b 60 cm,
Herrenarmbanduhr 14 kt. Gelbgold Gehäuse, "Dilau", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, Krone
Herrenarmbanduhr 14 kt. Gelbgold Gehäuse, "Dilau", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, Krone defekt, an Elastofixband, läuft an, d 35 mm,
Prunkuhr, 18. Jh. Holz, helle Fassung, teilvergoldet, beschnitzt, Messingwerk mit 3 Aufzügen, Schlag
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an,
Regulator, um 1900 Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, läuft an, h 62 cm,
Kapitale Bilderuhr Ölgemälde auf Leinen auf Holz, Ansicht der St. Pauls Cathedral in London mit
Kapitale Bilderuhr Ölgemälde auf Leinen auf Holz, Hafenansicht der Stadt Antwerpen mit reicher
Kaminuhr rotes Marmorgehäuse Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Frankreich um 1880, Pendel und
Kaminuhr rotes Marmorgehäuse Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Frankreich um 1880, Pendel und Glocke fehlt, h 29 cm, beschädigt,
Kaminuhr schwarzer und roter Marmor, Frankreich, 19. Jh., Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag
62 Los(e)/Seite