94 Los(e)/Seite
Buch Augsburger Geschenk-Kochbuch für junge Ehen, Augsburg um 1920, stockfleckig,
Buch Die Frau als Hausärztin. Ein ärztl. Nachschlagebuch für die Frau, von Dr. Anna Fischer-
Konvolut 18./19. Jh., ca. 150 Blatt: Kupferstiche, Stahlstiche, Buchseiten, Briefe, Zeichnungen,
Konvolut 18./19. Jh., ca. 150 Blatt: Kupferstiche, Stahlstiche, Buchseiten, Briefe, Zeichnungen, verschiedene Motive, 10x8 - 35x43 cm,
Konvolut 18./19. Jh., ca. 70 Blatt: Kupferstiche, Stahlstiche, Buchseiten, Lithographien, verschiedene Motive, teilweise coloriert, 5x5 - 46x40 cm,
Kupferstich, 18. Jh. Porträt des Hl. Andreas, gestochen von Marcus Pitteri, ehem. Provenienz Schloss
Kupferstich, 18. Jh. Porträt des Hl. Andreas, gestochen von Marcus Pitteri, ehem. Provenienz Schloss Seyfriedsberg, 43x32 cm, im Biedermeierrahmen,
Kupferstich, 18. Jh. Darstellung Gott mit Taube, "Omnium creaturarum increatus sator", gestochen von
Kupferstich, 18.Jh. Porträt des Hl. Philippus, gestochen von Marcus Pitteri, ehem. Provenienz
Kupferstich, 17. Jh. Darstellung des Augsburger Herkulesbrunnen, gestochen von Wolfgang Kilian,
Kupferstich, 17. Jh. Darstellung des Augsburger Herkulesbrunnen, gestochen von Wolfgang Kilian, 47x36 cm, im Rahmen,
Kupferstich, 17. Jh. Augustusbrunnen in Augsburg, gestochen von Lucas Kilian, 48x36,5 cm, im
Kupferstich, 17. Jh. Augustusbrunnen in Augsburg, gestochen von Lucas Kilian, 48x36,5 cm, im Rahmen,
Paar Kupferstiche coloriert, Blumenmotive, gestochen von A.L. Wirsing, Nürnberg, 1786, ca. 37x29 cm,
Paar Kupferstiche coloriert, Blumenmotive, gestochen von A.L. Wirsing, Nürnberg, 1786, ca. 37x29 cm, im Rahmen,
Kupferstich, 18. Jh. Jagdszene: "Die gantze Meute derer Parforce-Hunde wird auf den Rendevous
Pflanzenstich coloriert, Kürbismotiv, wohl gestochen von B. Stoopendael, 17./18. Jh., 36x46 cm, im
Pflanzenstich coloriert, Kürbismotiv, wohl gestochen von B. Stoopendael, 17./18. Jh., 36x46 cm, im Rahmen,
Pflanzenstich coloriert, Palmenmotiv, gestochen von B. Stoopendael, 17./18. Jh., 36x46 cm, im
Pflanzenstich coloriert, Palmenmotiv, gestochen von B. Stoopendael, 17./18. Jh., 36x46 cm, im Rahmen,
Kupferstich, 18. Jh. Darstellung des Hl. Johannes Baptist, gestochen von Marcus Pitteri, ehem.
Kupferstich, 18. Jh. Porträt des Hl. Thaddäus, gestochen von Marcus Pitteri, ehem. Provenienz
Zwei Gebetsbücher reicher Dekor, verschieden, mit Gelbmetallschließen, eines mit Elfenbeineinband,
Zwei Gebetsbücher reicher Dekor, verschieden, mit Gelbmetallschließen, eines mit Elfenbeineinband, um 1900,
Paar Bücher Deckblätter fehlen, um 1700, das Jahr und die Heiligen, "Legend",
Buch Johann Karl König's "Drogerie, Spezerei- und Farb Waaren Lexikon", von Franz Geith und Georg
Buch Johann Karl König's "Drogerie, Spezerei- und Farb Waaren Lexikon", von Franz Geith und Georg Buchner, München 1897,
Buch der Sternenhimmel aus der Serie Himmel und Erde, reich illustriert mit Abbildungen und
Buch der Sternenhimmel aus der Serie Himmel und Erde, reich illustriert mit Abbildungen und Tafeln, Wien, im Ledereinband,
2 Bücher Geschichte der deutschen Literatur, von Otto von Leixner, Leipzig 1916, Jugendstileinband,
2 Bücher Weltgeschichte der neuesten Zeit, 1890-1925 von Professor Dr. Paul Herre, Berlin im
2 Bücher Weltgeschichte der neuesten Zeit, 1890-1925 von Professor Dr. Paul Herre, Berlin im Verlag Ullstein,
2 Bücher Sachs-Vilatte, Encyklopädisches Wörterbuch, Französisch-Deutsch, 1893 Berlin, im Lederrücken,
Buch Charakterbilder aus der Geschichte und Sage, A.W. Grube, Leipzig 1882, mit Stichen,
2 Bücher Geschichte der Renaissance in Deutschland von Wilhelm Lübke, Stuttgart 1882, im Ledereinband
Buch Simplizius-Simplizisimus von Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen, Deutsche Buch-
Buch Simplizius-Simplizisimus von Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen, Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin,
Buch Velhagen und Klasings Monatshefte, Jahrgang 1891-1892, im Ledereinband,
Sticherahmen mit 6 Holzstichen, 18. Jh., Rahmen später, beschnitten, verschiedene Motive mit dem
Sticherahmen mit 6 Holzstichen, 18. Jh., Rahmen später, beschnitten, verschiedene Motive mit dem Tod, je ca. 7x5 cm,
Kupferstich, 18. Jh. Plan von Venedig, mit Legende, 23x34 cm, im Rahmen,
Kupferstich, um 1700 Darstellung eines Gendarmen, gestochen von Nicolas Bonnert, 26x18 cm, im
Kupferstich, um 1700 Darstellung eines Gendarmen, gestochen von Nicolas Bonnert, 26x18 cm, im Rahmen,
Stahlstich, um 1850 Auf den großen Canal in Venedig, gestochen von Friedrich Geissler, Nürnberg,
Stahlstich, um 1850 Auf den großen Canal in Venedig, gestochen von Friedrich Geissler, Nürnberg, 12x16 cm, im Rahmen,
Kupferstich, um 1750 Das Evangelische Waisenhaus in Augsburg... samt dessen Prospect, gestochen
3 Trachtenstiche, um 1700 coloriert, Darstellungen von Damen in festlicher Kleidung, gestochen von
Kupferstich, 18. Jh. Jubel-Gedächtnis auf das Jahr 1730/Allmanach auf das gnadenreiche Jahr 1731,
Kupferstich, 18. Jh. Weltkarte mit Sonnensystem, teilweise coloriert, gestochen von Johann Georg
Kupferstich, 18. Jh. Weltkarte mit Sonnensystem, teilweise coloriert, gestochen von Johann Georg Klinger, Nürnberg, schlechter Zustand, 47x54 cm,
Kupferstich, 18. Jh. Augsburger Kanzelentwurf, gestochen von Jacob Gottlieb Thelot 1708-1760, leicht
Kupferstich, 18. Jh. Augsburger Kanzelentwurf, gestochen von Jacob Gottlieb Thelot 1708-1760, leicht stockfleckig, 41x25 cm,
Paar Kupferstiche, 18. Jh. Darstellungen aus dem Paradies mit Adam und Tieren, gestochen von
Holzschnitt, 20. Jh. Darstellung der Kreuzabnahme, von A. Schneid, signiert und datiert (19)30,
Holzschnitt, 20. Jh. Darstellung der Kreuzabnahme, von A. Schneid, signiert und datiert (19)30, 24x16 cm, im Rahmen,
Holzschnitt, 20. Jh. Tibet, im Zentrum Buddha, umgeben von Schriftzeichen, stockfleckig, 35x25 cm,
Holzschnitt, 20. Jh. Tibet, im Zentrum Buddha, umgeben von Schriftzeichen, stockfleckig, 35x25 cm, im Rahmen,
4 Holzschnitte Tokio um 1900, verschiedene Geisha-Motive mit Schriftzeichen, aus der Sammlung
Konvolut Linolschnitte 11 Blatt, verschiedene Motive "zu Brechts Galilei", vom Augsburger Künstler
Druckgraphik, 19. Jh. Darstellung des Hl. Johannes Baptist, gestochen von Elias Christoph Heiß (
Lithographie Blick von der Gerbermühle auf Frankfurt, Widmungsblatt von Goethe, 1816, 25x31 cm, im
Lithographie Blick von der Gerbermühle auf Frankfurt, Widmungsblatt von Goethe, 1816, 25x31 cm, im Rahmen, ...[more]
Schabkunstblatt, um 1900 Darstellung des Hl. Bernhardus mit Engeln, 57x41 cm, im Rahmen,
Paar Farbholzschnitte Japan, 19. Jh., Krieger mit Waffen, signiert, beschnitten, je 16x11 cm, im
Paar Farbholzschnitte Japan, 19. Jh., Krieger mit Waffen, signiert, beschnitten, je 16x11 cm, im Rahmen,
Buch, 18. Jh. Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini, 1767, mit Kupferstichen,
Buch, 18. Jh. Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini, 1767, mit Kupferstichen, Ledereinband, Verschlussriegel,
Buch Concionatoris Extra-Ordinarii, Teil 4-6, von Sebastian Textor, Augsburg 1713, Ledereinband,
Buch Concionatoris Extra-Ordinarii, Teil 4-6, von Sebastian Textor, Augsburg 1713, Ledereinband, Verschlussriegel, leicht stockfleckig, beschädigt,
Paar Bücher, 19. Jh. Constanzer Kochbuch, 1. und 2. Band, von Caroline Kümicher, Konstanz 1827 und
Paar Bücher, 19. Jh. Constanzer Kochbuch, 1. und 2. Band, von Caroline Kümicher, Konstanz 1827 und 1830, stockfleckig,
Buch Germania. Zwei Jahrtausende deutschen Lebens, mit Abbildungen und Kunstbeilagen, von Johannes
Buch Germania. Zwei Jahrtausende deutschen Lebens, mit Abbildungen und Kunstbeilagen, von Johannes Scherr, 6. Auflage, Stuttgart 1905,
Lithographie, 19. Jh. coloriert, "Quadrille - Evening Fashons. La Poule", von William Heath 1827,
Lithographie, 19. Jh. coloriert, "Quadrille - Evening Fashons. La Poule", von William Heath 1827, 25x36 cm, im Rahmen,
Buch Kurzgefasste Mathesis oder erste Anleitung zu Mathematischen Wissenschaften, von Johann
Buch, 17./18. Jh. Friedens-Gemäld für die evangelische Schuljugend in Augsburg, 75 Blatt mit
Konvolut Bücher 18./19. Jh., 20. verschiedene Bücher, Theaterstücke, Anekdoten, Gedichte, Opern,
Konvolut Bücher 18./19. Jh., 21 Bücher: Gebetsbücher, biblische Geschichte, Gesangsbücher, etc.,
Konvolut Bücher 18./19. Jh., 21 Bücher: Gebetsbücher, biblische Geschichte, Gesangsbücher, etc., deutsch und latein, teilweise mit Ledereinband,
Lithographie Springreiter beim Sprung über ein Hindernis, 114/250, unleserlich signiert, 21x29,5 cm,
Lithographie Springreiter beim Sprung über ein Hindernis, 114/250, unleserlich signiert, 21x29,5 cm, im Wechselrahmen,
4 Farblithographien von E. Nietzsch, Karikaturszenen aus dem bäuerlichen Leben, unten signiert und
4 Farblithographien von E. Nietzsch, Karikaturszenen aus dem bäuerlichen Leben, unten signiert und datiert, 19. Jh., 15,5x20 cm, im Rahmen,
Dill, Otto Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 -
Dill, Otto Lithographie, Löwen in der Arena, rückseitig ehemals mit Gutachten, Dill lebte von 1884 - 1957, 34 x 59 cm, im Rahmen
94 Los(e)/Seite