- Oberkategorie,
217 Los(e)/Seite
Quaglio, Simon1795 - 1878, Öl auf Leinen, Kirchenvorplatz mit Personen, ausgezeichnete feine
Vaeltl, Otto1885 - 1977, Öl auf Leinen, Jagdstillleben mit Hasen, Vögel und Obst, rechts unten
Heiligenmalerei, 19. Jh.Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind, 70x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Vaeltl, Otto, zugeschrieben1885 - 1977, zugeschrieben, Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind, Kopie
Ansdell, Richard1815 - 1885, Öl auf Leinen, Gockel und Hennen im Stall, links unten signiert,
Ansdell, Richard1815 - 1885, Öl auf Leinen, Gockel und Hennen im Stall, links unten signiert, 20x25 cm, im Rahmen, ...[more]
Holland, 19. Jh.,Öl auf Holz, Tiere und Menschen an der Tränke, 26x33 cm, im Rahmen, ...[more]
Voltz, Ludwig Gustav1825 Augsburg - 1911 München, Öl auf Leinen auf Karton, liegender Hirsch mit
Deutsch, 18. Jh.Öl auf Holz, schmerzhafte Muttergottes mit sterbendem Christus vor dem Kreuz, wohl
Heiligenmalerei, 18./19. JhÖl auf Leinen, doubliert, romantische Flusslandschaft, im Vordergrund
Müller-Cornelius, Ludwig1864-1946 München, Öl auf Holz, Postkutsche vor einem Wirtshaus, links
Janson, Pieter1768-1851, Öl auf Holz, Flusslandschaft mit Bauernhaus und Wasserträgerin, im
Rugendas, Christian Johann, zugeschrieben1708 - 1781, zugeschrieben, Paar Ölgemälde auf Leinen,
Augsburger HinterglasbildChristus am Kreuz mit Schlange und Apfel, im Hintergrund die Stadt, feine
Deutsch, um 1800Öl auf Holz, Gebirgslandschaft mit Felsen, im Vordergrund Wanderer, stimmungsvolle
Deutsch, um 1800Öl auf Holz, Gebirgslandschaft mit Felsen, im Vordergrund Wanderer, stimmungsvolle Arbeit, 10x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Livens, Ernest J.geb. um 1850, zugeschrieben, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit
Scheuerer, Julius1859 - 1913, Öl auf Leinen, Bauernhofidyll mit Gockel, Henne und Küken, in der
Schraudolph, Robert1887 - 1978, Öl auf Leinen, Oberbayerischer Bach, im Hintergrund Gebirge,
Schraudolph, Robert1887 - 1978, Öl auf Leinen, Oberbayerischer Bach, im Hintergrund Gebirge, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Leemputten, Cornelis van1841 - 1902, Öl auf Holz, Landschaft mit Hütten, Hühnern und Wildenten,
Hinternitz, Richard1861 Stuttgart - 1929 München, Öl auf Karton, Kühe am Flussufer, links unten
Hinternitz, Richard1861 Stuttgart - 1929 München, Öl auf Karton, Kühe am Flussufer, links unten signiert, 11x11,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Hänger, Max I1874 - 1941, Öl auf Holz, Gockel und Hennen am Futter, rechts unten signiert, sehr
Hänger, Max I1874 - 1941, Öl auf Holz, Gockel und Hennen am Futter, rechts unten signiert, sehr feine Arbeit, 8x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Hänger, Max I1874 - 1941, Paar Ölgemälde auf Holz, Gockel, Hühner und Pfauen in ländlicher Umgebung,
Heiligenmalerei, 18. Jh.Öl auf Leinen, Christus am Kreuz, im Hintergrund die Stadt, gute Arbeit,
Stobitzer, Anna1876 - 1948, Öl auf Leinen, Stillleben mit roten Rosen in der Vase und Trauben,
Esche, Emil1896 - 1948, Öl auf Holz, Stillleben mit Rosen und Wiesenblumen in den Vasen, dabei
Stöhr, KarlÖl auf Leinen, Sonnenblumen im Steinzeugkrug, links unten signiert, minim. Farbabplatzung, 90x70 cm, im Rahmen, ...[more]
LandschaftsmalerÖl auf Leinen, Bauernhäuser in den Dolomiten, rechts unten unleserlich signiert,
LandschaftsmalerÖl auf Leinen, Bauernhäuser in den Dolomiten, rechts unten unleserlich signiert, 70x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Thauer, Friedrich Karl1924 München 2009, Öl auf Leinen, Ansicht von Korfu, links unten signiert,
Tomasi, Eugenio1873 - 1969 München, Öl auf Karton, romantischer Blumenstrauß in der Vase, links
Tomasi, Eugenio1873 - 1969 München, Öl auf Karton, romantischer Blumenstrauß in der Vase, links unten signiert, 60x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Bauer, Carl Franz1879 - 1954 Wien, Öl auf Karton, Lippizanerdressur der spanischen Hofreitschule,
Bony, A.Öl auf Karton, ungarischer Pusztareiter in der Tracht, links unten signiert, 48x33 cm, im
Bony, A.Öl auf Karton, ungarischer Pusztareiter in der Tracht, links unten signiert, 48x33 cm, im Rahmen, ...[more]
Pickel, Ottogeb. 1898 Wien, Öl auf Holz, Herbstblumenstrauß in der Vase auf einem Tisch stehend,
Unger, Wolfgang Heinzgeb. 1929 Halle, Öl auf Holz, Bach im Alpenvorland mit Häusern am Waldrand,
UnbekanntÖl auf Holz, Pferde beim Galopprennen mit ihren Jockeys, rechts unten unleserlich signiert,
UnbekanntÖl auf Holz, Pferde beim Galopprennen mit ihren Jockeys, rechts unten unleserlich signiert, um 1950, 29x43 cm, im Rahmen, ...[more]
Pippel, Otto Eduard1878 Lodz, Öl auf Leinen, Ansicht des Attersees mit Gebirge, rechts unten
Lederer, Otmargeb. 1926, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Birken und Personen, im Hintergrund
Wanek, G.Österreich, 20. Jh., Öl auf Leinen, seitlich stehender Damenakt mit langen Haaren, rechts
Hodiener, Hugo1886 Mährisch-Trübau - 1945 Klais, Mischtechnik auf Holz, Hochgebirgslandschaft,
Italienischer MeisterÖl auf Leinen, doubliert, wohl 17. Jh., Bildnis des Hl. Judas Taddäus,
Italienischer MeisterÖl auf Leinen, doubliert, wohl 17. Jh., Bildnis des Hl. Judas Taddäus, restauriert, 40x37 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligenmaler, um 1800wohl Italien, Öl auf Leinen, aufgezogen, Mutter Gottes mit Jesuskind, ovaler
Heiligenmaler, um 1800wohl Italien, Öl auf Leinen, aufgezogen, Mutter Gottes mit Jesuskind, ovaler Bildausschnitt, 16x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, 19. Jh.Öl auf Leinen, doubliert, Sommerlandschaft: Magd mit ihrem Esel auf dem Weg zum
Italien, 19. Jh.Öl auf Leinen, doubliert, Sommerlandschaft: Magd mit ihrem Esel auf dem Weg zum Markt, restauriert, 24x32 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, 19. Jh.Öl auf Holz, Hochgebirgslandschaft mit Bauernhäuser, Personen und Tierstaffagen,
Italien, 19. Jh.Öl auf Holz, Hochgebirgslandschaft mit Bauernhäuser, Personen und Tierstaffagen, 23x31 cm, im Rahmen, ...[more]
Larsentolp, L. v.Öl auf Leinen, Burgansicht im Sommer, links unten signiert, 45x57 cm, im Rahmen,
Larsentolp, L. v.Öl auf Leinen, Burgansicht im Sommer, links unten signiert, 45x57 cm, im Rahmen, ...[more]
Brehm, F.Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof, rechts unten signiert,
Guillery, Franz1863 Köln - 1933 München. Öl auf Leinen, Harburgansicht, rechts unten signiert, 47x58
Guillery, Franz1863 Köln - 1933 München. Öl auf Leinen, Harburgansicht, rechts unten signiert, 47x58 cm, im Rahmen, ...[more]
Guillery, Franz1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Ansicht von Harburg, im Vordergrund
Guillery, Franz1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Harburgansicht mit der Wörnitz, links
Guillery, Franz1863 Köln - 1933 München, Öl auf Leinen, Harburgansicht mit der Wörnitz, links unten signiert, 65x85 cm, im Rahmen, ...[more]
Müller, Erich Martin1888 Berlin 1972, Öl auf Leinen, Harburgansicht mit einer Brücke über die
Deutsch, um 1930Öl auf Leinen, Vollblutpferde bei der Morgenarbeit, 35x45 cm, im Rahmen, ...[more]
England, um 1900Mischtechnik auf Karton, Weg mit Fachwerkhäusern und Personen, im Hintergrund ein
England, um 1900Mischtechnik auf Karton, Weg mit Fachwerkhäusern und Personen, im Hintergrund ein See, 35x66 cm, im Rahmen, ...[more]
Österreich, um 1820Öl auf Leinen, doubliert, junge Frau im Fellkostüm mit Keramikschale und
Tarm, G.Öl auf Leinen, Landschaft in Südfrankreich mit zahlreichen Blumen, rechts unten signiert, um
Tarm, G.Öl auf Leinen, Landschaft in Südfrankreich mit zahlreichen Blumen, rechts unten signiert, um 1950, 31x23 cm, im Rahmen, ...[more]
Kock, Otto1921 Itzehoe, Öl auf Holz, Flusslandschaft, Bäuerinnen bei der Wäsche, rechts unten
Kock, Otto1921 Itzehoe, Öl auf Holz, Flusslandschaft, Bäuerinnen bei der Wäsche, rechts unten signiert, 16x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Gilburch ?Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Fischerbooten, rechts unten signiert, 19x36 cm, im
Gilburch ?Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Fischerbooten, rechts unten signiert, 19x36 cm, im Rahmen, ...[more]
Holz, Albert1884 Düsseldorf 1954, Öl auf Holz, Rehe im Wald, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Düsseldorf, 61x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Schulz-Stradtmann, Otto1892-1960, Öl auf Karton, holländische Hafenansicht mit Segelschiffen, rechts
Wien, um 1900Öl auf Leinen, doubliert, sommerliches Konzert im Prater, stimmungsvolle Arbeit,
Wien, um 1900Öl auf Leinen, doubliert, sommerliches Konzert im Prater, stimmungsvolle Arbeit, 40x54 cm, im Rahmen, ...[more]
217 Los(e)/Seite