217 Los(e)/Seite
HolzskulpturHl. Joseph mit Attributen, gefasst, Oberammergau, 20. Jh., h 60 cm, ...[more]
RelieftablettMessingguss, Jugendstilart, Reliefdekor "Dame", 20. Jh., l 35 cm, ...[more]
Holzfigurgeschnitzt, gefasst, "Hl. Florian", teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 47 cm, ...[more]
WandreliefStuck, bemalt, "Christus mit Krone und Flammherz, darüber Gottvater und der Heilige
Paar KlosterarbeitenWachs, Golddrahtdekor, "Jesukind und Flammherz", durchbrochen gearbeitete
Paar KlosterarbeitenWachs, Golddrahtdekor, "Jesukind und Flammherz", durchbrochen gearbeitete Holzrähmchen, 20. Jh., h 23 cm, ...[more]
HeiligenskulpturHolz, geschnitzt, "Hl. Michael im Kampf mit dem Drachen", gefasst, teilvergoldet,
SchnitzarbeitHolz, "der Schweinebauer", bemalt, wohl Grödnertal, 20. Jh., h 25 cm, ...[more]
KardinalsengelHolz, beschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, Oberammergau, h 19 cm,
KardinalsengelHolz, beschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, Oberammergau, h 19 cm, ...[more]
KrippenfigurenHolz, geschnitzt, bemalt, "Maria und Joseph, Jesukind in der Wiege, Mädchen und Bub, 2
Rosenkranz, 19. Jh.Filigranarbeit, Metall, Emailkreuz, beige Perlen, ...[more]
3 Pfeifen, 19.Jh.Porzellanköpfe, verschieden, Holzgestecke, h 27-39 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturengeschnitzt, gefasst und bemalt, "Notburga und Isidor", Grödnertal, teilvergoldet,
Paar Holzskulpturengeschnitzt, gefasst und bemalt, "Notburga und Isidor", Grödnertal, teilvergoldet, 20. Jh., h 77 cm, ...[more]
Holzskulpturgeschnitzt, gefasst, "geflügelter Engel, um 1900, Süddeutsch, h 28 cm, ...[more]
MarterlHolz, Christus am Kreuz, bemalt, Grödnertal, 20. Jh., Korpushöhe 28 cm, Gesamthöhe 68 cm,
MarterlHolz, Christus am Kreuz, bemalt, Grödnertal, 20. Jh., Korpushöhe 28 cm, Gesamthöhe 68 cm, ...[more]
Lochplattenspieler, um 1900Stelle, Mermod Freres, St. Croix, Schweiz, Holzgehäuse, seitlicher
Paar MetallleuchterHistorismus, um 1870, schwarz, teilweise vergoldet, h 25 cm, ...[more]
Bajonett19. Jh., Griff teilweise Holz, graviert, in Lederscheide, l 55 cm, ...[more]
KultgegenstandSüdamerika, Jade beschnitzt, "Azteken-Schutzgott", 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
Paar SeidenmalereienJapan, mit Schriftzeichen und Stempel, Landschaft mit Haus und Bäumen, "Baum mit
ZigarrettenspitzeSilber, Filigranarbeit, Bernsteinmundstück, in altem Döschen, l 6 cm, ...[more]
Paraventdreiteilig, wohl Indien, um 1940, teilweise beschnitzt, Mahagoni, intarsiert, starke
Paraventdreiteilig, wohl Indien, um 1940, teilweise beschnitzt, Mahagoni, intarsiert, starke Gebrauchsspuren, h 175 cm, b 180 cm, ...[more]
Vierfelder-IkoneGriechenland, 19. Jh., beschädigt, Hl. Michael, Hl. Georg, Christus Pantokrator,
Vierfelder-IkoneGriechenland, 19. Jh., beschädigt, Hl. Michael, Hl. Georg, Christus Pantokrator, Maria, Risaaussparung, 37x31 cm, ...[more]
IkoneRussland, Ende 19. Jh., Mittelriss, Risa-Aussparung, Grablegung der Gottesmutter, 40x31 cm,
IkoneRussland, Ende 19. Jh., Mittelriss, Risa-Aussparung, Grablegung der Gottesmutter, 40x31 cm, ...[more]
Bronzeskulpturstehender Friedensengel, stark beschädigt durch einen Sturz, signiert Paul Philippe,
SamowarRussland um 1950, Gelbmetall, punziert, dabei Aufsatz mit Griff und Tablett, schwere
SamowarRussland um 1950, Gelbmetall, punziert, dabei Aufsatz mit Griff und Tablett, schwere Ausformung, h 44 cm, ...[more]
Teil einer Thorarolleauf Pergament, 18./19. Jh., hebräische Schriftzeichen, h 53 cm, ...[more]
Holzskulptur, frühes 18. Jh.sitzender Jesus mit Kreuz, "Herrgottsruh", gefasst, auf späterem
Holzskulptur 18. Jh.Kruzifix, Christus am Kreuz, Süddeutsch, 18. Jh., "Dreinageltypus", gefasst,
Bronzereliefplattedas Urteil des Paris, um 1960, , dabei ein Abzug in Stuck, wohl Augsburger
Bronzereliefplattedas Urteil des Paris, um 1960, , dabei ein Abzug in Stuck, wohl Augsburger Künstler, Original in Berlin, 22x19,5 cm, ...[more]
SchnitzarbeitElfenbein, Japan um 1900, Bauer mit Korb am Rücken, teilweise graviert, h 17 cm,
SchnitzarbeitElfenbein, Japan um 1900, Bauer mit Korb am Rücken, teilweise graviert, h 17 cm, ...[more]
OkimonoChina, Kunstmasse, Schlange, 20. Jh., h 5 cm, ...[more]
SchnitzarbeitElfenbein, Japan, 19. Jh., Bauer mit einem Korb, Teile fehlen, signiert, h 22 cm,
SchnitzarbeitElfenbein, Japan, 19. Jh., Bauer mit einem Korb, Teile fehlen, signiert, h 22 cm, ...[more]
BeinschnitzereiAfrika, 3 Figuren, um 1900, auf Holzsockel, h 7 cm, ...[more]
BeinschnitzereiChina, kleiner Mönch, um 1900, h 4 cm, ...[more]
SnuffbottleChina, Horn und Bein, graviertes Landschaftsdekor, um 1900, h 7,5 cm, ...[more]
SnuffbottleChina, Bein, 20. Jh., h 5 cm, ...[more]
AmulettElfenbein, Kopf, an Elefantenhaarkette, h 4 cm, ...[more]
SchnitzarbeitJapan, 19. Jh., Elfenbein, Fischer mit einer Muschel, beschädigt, Fuß fehlt, h 14 cm,
SchnitzarbeitJapan, 19. Jh., Elfenbein, Fischer mit einer Muschel, beschädigt, Fuß fehlt, h 14 cm, ...[more]
MiniaturmalereiMischtechnik auf Elfenbein, "Weihnachtsmotiv", die Heiligen Drei Könige beim Besuch
ZierschaleKeramik, blaues Rosendekor, Reliefmetallfuß, seitliche Henkel, h 21 cm, b 49 cm, ...[more]
Metallskulpturwohl Nepal, "sitzender Buddha", um 1900, h 24 cm, ...[more]
StandrähmchenMessing, durchbrochen gearbeitet, um 1920, für Fotos, h 37 cm, b 28 cm, ...[more]
Rollbild, um 1900China, Landschaft am Meer, Palastanlage, gemalt, Schriftzeichen, 140x66 cm,
Rollbild, um 1900China, Landschaft am Meer, Palastanlage, gemalt, Schriftzeichen, 140x66 cm, ...[more]
KonvolutOrden, Medaillen, 3 Verdienstorden, 1 Eisernes Kreuz, 10-teilig, verschieden, Bronze,
KonvolutOrden, Medaillen, 3 Verdienstorden, 1 Eisernes Kreuz, 10-teilig, verschieden, Bronze, Metall, etc., ...[more]
Frankreich, 19. Jh.Paar Lampenfüße, Metallguss, vergoldet, Reliefarbeit, umlaufendes Puttidekor,
Paar EngelsköpfchenHolz, geschnitzt, teilvergoldet, Grödnertal, h 10 cm, ...[more]
WeihwasserbeckenZinn, Reliefdekor, 20. Jh., h 18 cm, ...[more]
Paar PfeifenFa. Bulle, Schweiz, 20. Jh., schwarze Holzköpfe, mit versilbertem Metalldekor, l 16 cm,
Paar PfeifenFa. Bulle, Schweiz, 20. Jh., schwarze Holzköpfe, mit versilbertem Metalldekor, l 16 cm, ...[more]
Konvolut3 Pfeifen, Holzköpfe, teilweise beschnitzt, verschieden, um 1950, ...[more]
Porzellankopfpfeifebuntes Defreggermotiv, Horndekor, um 1940, l 16 cm, ...[more]
Paar WandblakerMessing, je zweiflammig, floraler Reliefrand, um 1900, je 37x29 cm, ...[more]
12 MokkalöffelMetall, vergoldet, Augsburger Faden, Christoffle, ...[more]
Holzschnitzereigefasst, teilvergoldet, "Christus am Kreuz", Oberammergau, 20. Jh., Korpus h 35 cm,
Holzschnitzereigefasst, teilvergoldet, "Christus am Kreuz", Oberammergau, 20. Jh., Korpus h 35 cm, ...[more]
ImmaculataHolz, geschnitzt, "Mutter Gottes auf Mondsichel", gefasst, Grödnertal , 20. Jh., h 38 cm,
ImmaculataHolz, geschnitzt, "Mutter Gottes auf Mondsichel", gefasst, Grödnertal , 20. Jh., h 38 cm, ...[more]
Paar EngelsköpfchenHolz, bemalt, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 10 cm, ...[more]
HeiligenskulpturHolz, geschnitzt, "Petrus mit Federkiel und Buch", gefasst und teilvergoldet, 1.
HeiligenskulpturHolz, geschnitzt, "Petrus mit Federkiel und Buch", gefasst und teilvergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., h 58 cm, ...[more]
Beinskulpturwohl Thailand, geschnitzt, "Gottheit auf einer Lotusblüte stehend", um 1900, h 35 cm,
Beinskulpturwohl Thailand, geschnitzt, "Gottheit auf einer Lotusblüte stehend", um 1900, h 35 cm, ...[more]
217 Los(e)/Seite