- Kategorie,
149 Los(e)/Seite
RelieftablettMessingguss, Jugendstilart, Reliefdekor "Dame", 20. Jh., l 35 cm, ...[more]
Holzfigurgeschnitzt, gefasst, "Hl. Florian", teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 47 cm, ...[more]
WandreliefStuck, bemalt, "Christus mit Krone und Flammherz, darüber Gottvater und der Heilige
Paar KlosterarbeitenWachs, Golddrahtdekor, "Jesukind und Flammherz", durchbrochen gearbeitete
Paar KlosterarbeitenWachs, Golddrahtdekor, "Jesukind und Flammherz", durchbrochen gearbeitete Holzrähmchen, 20. Jh., h 23 cm, ...[more]
SchnitzarbeitHolz, "der Schweinebauer", bemalt, wohl Grödnertal, 20. Jh., h 25 cm, ...[more]
KardinalsengelHolz, beschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, Oberammergau, h 19 cm,
KardinalsengelHolz, beschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, Oberammergau, h 19 cm, ...[more]
KrippenfigurenHolz, geschnitzt, bemalt, "Maria und Joseph, Jesukind in der Wiege, Mädchen und Bub, 2
Rosenkranz, 19. Jh.Filigranarbeit, Metall, Emailkreuz, beige Perlen, ...[more]
3 Pfeifen, 19.Jh.Porzellanköpfe, verschieden, Holzgestecke, h 27-39 cm, ...[more]
MarterlHolz, Christus am Kreuz, bemalt, Grödnertal, 20. Jh., Korpushöhe 28 cm, Gesamthöhe 68 cm,
MarterlHolz, Christus am Kreuz, bemalt, Grödnertal, 20. Jh., Korpushöhe 28 cm, Gesamthöhe 68 cm, ...[more]
Lochplattenspieler, um 1900Stelle, Mermod Freres, St. Croix, Schweiz, Holzgehäuse, seitlicher
Paar MetallleuchterHistorismus, um 1870, schwarz, teilweise vergoldet, h 25 cm, ...[more]
Bajonett19. Jh., Griff teilweise Holz, graviert, in Lederscheide, l 55 cm, ...[more]
KultgegenstandSüdamerika, Jade beschnitzt, "Azteken-Schutzgott", 20. Jh., h 31 cm, ...[more]
ZigarrettenspitzeSilber, Filigranarbeit, Bernsteinmundstück, in altem Döschen, l 6 cm, ...[more]
Vierfelder-IkoneGriechenland, 19. Jh., beschädigt, Hl. Michael, Hl. Georg, Christus Pantokrator,
Vierfelder-IkoneGriechenland, 19. Jh., beschädigt, Hl. Michael, Hl. Georg, Christus Pantokrator, Maria, Risaaussparung, 37x31 cm, ...[more]
IkoneRussland, Ende 19. Jh., Mittelriss, Risa-Aussparung, Grablegung der Gottesmutter, 40x31 cm,
IkoneRussland, Ende 19. Jh., Mittelriss, Risa-Aussparung, Grablegung der Gottesmutter, 40x31 cm, ...[more]
SamowarRussland um 1950, Gelbmetall, punziert, dabei Aufsatz mit Griff und Tablett, schwere
SamowarRussland um 1950, Gelbmetall, punziert, dabei Aufsatz mit Griff und Tablett, schwere Ausformung, h 44 cm, ...[more]
Teil einer Thorarolleauf Pergament, 18./19. Jh., hebräische Schriftzeichen, h 53 cm, ...[more]
Bronzereliefplattedas Urteil des Paris, um 1960, , dabei ein Abzug in Stuck, wohl Augsburger
Bronzereliefplattedas Urteil des Paris, um 1960, , dabei ein Abzug in Stuck, wohl Augsburger Künstler, Original in Berlin, 22x19,5 cm, ...[more]
BeinschnitzereiAfrika, 3 Figuren, um 1900, auf Holzsockel, h 7 cm, ...[more]
AmulettElfenbein, Kopf, an Elefantenhaarkette, h 4 cm, ...[more]
MiniaturmalereiMischtechnik auf Elfenbein, "Weihnachtsmotiv", die Heiligen Drei Könige beim Besuch
ZierschaleKeramik, blaues Rosendekor, Reliefmetallfuß, seitliche Henkel, h 21 cm, b 49 cm, ...[more]
StandrähmchenMessing, durchbrochen gearbeitet, um 1920, für Fotos, h 37 cm, b 28 cm, ...[more]
KonvolutOrden, Medaillen, 3 Verdienstorden, 1 Eisernes Kreuz, 10-teilig, verschieden, Bronze,
KonvolutOrden, Medaillen, 3 Verdienstorden, 1 Eisernes Kreuz, 10-teilig, verschieden, Bronze, Metall, etc., ...[more]
Paar EngelsköpfchenHolz, geschnitzt, teilvergoldet, Grödnertal, h 10 cm, ...[more]
WeihwasserbeckenZinn, Reliefdekor, 20. Jh., h 18 cm, ...[more]
Paar PfeifenFa. Bulle, Schweiz, 20. Jh., schwarze Holzköpfe, mit versilbertem Metalldekor, l 16 cm,
Paar PfeifenFa. Bulle, Schweiz, 20. Jh., schwarze Holzköpfe, mit versilbertem Metalldekor, l 16 cm, ...[more]
Konvolut3 Pfeifen, Holzköpfe, teilweise beschnitzt, verschieden, um 1950, ...[more]
Porzellankopfpfeifebuntes Defreggermotiv, Horndekor, um 1940, l 16 cm, ...[more]
Paar WandblakerMessing, je zweiflammig, floraler Reliefrand, um 1900, je 37x29 cm, ...[more]
12 MokkalöffelMetall, vergoldet, Augsburger Faden, Christoffle, ...[more]
Holzschnitzereigefasst, teilvergoldet, "Christus am Kreuz", Oberammergau, 20. Jh., Korpus h 35 cm,
Holzschnitzereigefasst, teilvergoldet, "Christus am Kreuz", Oberammergau, 20. Jh., Korpus h 35 cm, ...[more]
ImmaculataHolz, geschnitzt, "Mutter Gottes auf Mondsichel", gefasst, Grödnertal , 20. Jh., h 38 cm,
ImmaculataHolz, geschnitzt, "Mutter Gottes auf Mondsichel", gefasst, Grödnertal , 20. Jh., h 38 cm, ...[more]
Paar EngelsköpfchenHolz, bemalt, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 10 cm, ...[more]
BeinschnitzereiAfrika, "stehende Frau", um 1900, h 18 cm, ...[more]
Halskette, NepalBein, "Mala Lang - Totenkopfkette", geschnitzt, l ca 110 cm, ...[more]
Paar Beinschnitzereien1x Netsuke Frosch mit einer Libelle, 1x afrikanischer Frauenkopf, h 3 und 5
Paar Beinschnitzereien1x Netsuke Frosch mit einer Libelle, 1x afrikanischer Frauenkopf, h 3 und 5 cm, ...[more]
3 Fotoalben, um 1900verschiedene Einbände, ca 165 Fotos, Porträts: Damen, Herren und Kinder,
3 Fotoalben, um 1900verschiedene Einbände, ca 165 Fotos, Porträts: Damen, Herren und Kinder, teilweise beschädigt, ...[more]
Eingerichthinter Glas, Christus am Kreuz mit Folterwerkzeugen, h 14 cm, ...[more]
ZinnkrugBayerisches Wappen, Daumendrücker Bayerischer Löwe, "Schießpreis datiert 1912", h 20 cm,
ZinnkrugBayerisches Wappen, Daumendrücker Bayerischer Löwe, "Schießpreis datiert 1912", h 20 cm, ...[more]
Abendtaschebunte Perlstickerei, um 1940, b 26 cm, ...[more]
Konvolut4 Glückwunschkarten zur Taufe, um 1910, Handarbeiten mit aufwendigen Dekoren, im Karton,
Konvolut4 Glückwunschkarten zur Taufe, um 1910, Handarbeiten mit aufwendigen Dekoren, im Karton, selten, verschieden, ...[more]
Rosenkranzrote Glasperlen, 19. Jh., Filigrankreuz mit Email, l 46 cm, ...[more]
Netsukein Form eines chinesischen Kämpfers, Bein, signiert, um 1900, h 6,5 cm, selten, ...[more]
ReisechristusElfenbein, um 1880, in Form eines Drehtürmchens, auf Elfenbeinsockel, romanische
ReisechristusElfenbein, um 1880, in Form eines Drehtürmchens, auf Elfenbeinsockel, romanische Form, h 11 cm, ...[more]
SchnupftabakdoseHorn und Masse, Landschaftsdekor, 20. Jh., 6x8 cm, ...[more]
SnuffbottleLapislazuli, Form eines Oktopus, Deckel Korallschnitzerei, um 1940, h 7 cm, ...[more]
Paar Hutnadeln, um 1900Metallmonturen, 1x Steinchenbesatz, ...[more]
Miniatur, 19. Jh.auf Porzellan gemalt, "Dame mit roter Haube", im Messingrahmen, Schleifendekor,
Miniatur, 19. Jh.auf Porzellan gemalt, "Dame mit roter Haube", im Messingrahmen, Schleifendekor, rund, d 4 cm, ...[more]
Miniatur, 19.Jh.auf Porzellan, gemalt, Hirtenjunge mit einer Flöte", oval, im Messingrähmchen,
Miniatur, 19.Jh.auf Porzellan, gemalt, Hirtenjunge mit einer Flöte", oval, im Messingrähmchen, Schleifendekor, h 6 cm, ...[more]
PorzellanminiaturJunge Dame mit Rose im Haar, ursprünglich Brosche, Gelbmetallmontur, um 1920, 7x6
PorzellanminiaturJunge Dame mit Rose im Haar, ursprünglich Brosche, Gelbmetallmontur, um 1920, 7x6 cm, ...[more]
DröpelminnaZinn, frühes 19. Jh., Teil vom Kränchen fehlt, Holzknauf, h 35 cm, ...[more]
Wandplatte, 19. Jh.Messing, Reliefdekor, "Wirtshausszene", Rand mit Helmen, Schildern und Waffen,
Wandplatte, 19. Jh.Messing, Reliefdekor, "Wirtshausszene", Rand mit Helmen, Schildern und Waffen, rund, b 64 cm, ...[more]
KonvolutZinn, 2 große Platten, 2 Schalen, 2 Teller, teilweise punziert, 19./20. Jh. ...[more]
HefeflascheZinn, achteckig, 19. Jh., Deckel verschraubt, h 23 cm, ...[more]
BüsteAlabaster, Junge mit Trachtenhut, bestoßen, auf Marmorsockel, h 14,5 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturengeflügelte Puttiköpfe, Oberammergau, 20. Jh., h 10 cm, ...[more]
149 Los(e)/Seite