- Kategorie,
192 Los(e)/Seite
Zapf, Marcel1922 - 2016, Öl auf Leinen, italienischer Hafen mit zahlreichen Geschäften und einem
Madjidgeb.1943 Teheran, Öl auf Leinen, arabische Kaufleute im Gespräch, links unten signiert,
Aigner, Eduard1903 - 1978, Öl auf Leinen, Hirtin mit Tieren an Häusermauer, rückseitig bezeichnet
Aigner, Eduard1903 - 1978, Öl auf Leinen, sitzende nackte Dame in Landschaft, 56x65 cm, im Rahmen,
Aigner, Eduard1903 - 1978, Öl auf Leinen, sitzende nackte Dame in Landschaft, 56x65 cm, im Rahmen, ...[more]
Aigner, Eduard1903 - 1978, Öl auf Leinen, südländische Landschaft mit Häusern und Bäumen, rechts
GemäldecollageMonogrammist ST, Darstellung der Unterwasserwelt mit Muscheln und Steinen, rechst
Witte-Lenoir, Heinz1880 - 1961, Öl auf Malerpappe, Frau mit Wasserkrug, rechts unten signiert,
Witte-Lenoir, Heinz1880 - 1961, Öl auf Malerpappe, liegender Damenakt, zugeschrieben, rückseitig
Witte-Lenoir, Heinz1880 - 1961, Öl auf Malerpappe, liegender Damenakt, zugeschrieben, rückseitig Nachlassstempel, 64x87 cm, im Rahmen, ...[more]
Aktmaler, 20. Jh.wohl Polen, Öl auf Leinen, liegender Damenakt mit einem Putto, 40x45 cm, im
Aktmaler, 20. Jh.wohl Polen, Öl auf Leinen, liegender Damenakt mit einem Putto, 40x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Brause-Scilasko, DieterÖl auf Holt, Frau im Boot, links unten monogrammiert und datiert (20)03,
Brause-Scilasko, DieterÖl auf Holt, Frau im Boot, links unten monogrammiert und datiert (20)03, 60x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Kunz, Karl Lorenz1905 - 1971, Öl und Collage auf Leinen, "Stürzende", Komposition mit weißen
Bauerreis, Ida Maria1902 - 1994, Öl auf Karton, Ammerseeufer mit Bäumen, rechts unten signiert, 47,
Bauerreis, Ida Maria1902 - 1994, Öl auf Karton, Ammerseeufer mit Bäumen, rechts unten signiert, 47,5x69 cm, im Rahmen, ...[more]
Schellemann, Carlo1924 - 2010, Öl auf Leinen, "Kriegskrüppel", rechts in der Mitte signiert,
Bernhard, Georggeb. 1929 Augsburg, Collage, Frauenakt mit Noten, links signiert und datiert Jan. (
Bernhard, Georggeb. 1929 Augsburg, Collage, Frauenakt mit Noten, links signiert und datiert Jan. (19)82, 19x11 cm, im Rahmen, ...[more]
Dahms, Paul W.1913 - 1988, Fasane in Moorlandschaft, links unten signiert, 40x80 cm, im Rahmen,
Dahms, Paul W.1913 - 1988, Fasane in Moorlandschaft, links unten signiert, 40x80 cm, im Rahmen, ...[more]
Renwart, Eugen Franz1885 Bozen - 1968 München, Öl auf Leinen, "Waldige Gebirgslandschaft", links
Renwart, Eugen Franz1885 Bozen - 1968 München, Öl auf Leinen, "Dorfansicht mit einer Kapelle", links
Renwart, Eugen Franz1885 Bozen - 1968 München, Öl auf Leinen, "Dorfansicht mit einer Kapelle", links unten signiert, 28,5x42 cm, ...[more]
Weitz, Jakob1888 - 1971, Öl auf Holz, Palast im Neapel mit Blick auf den Vesuv, links unten
Weitz, Jakob1888 - 1971, Öl auf Holz, Palast im Neapel mit Blick auf den Vesuv, links unten signiert, 60x78 cm, im Rahmen, ...[more]
Heinrich, Erwin1887 - 1956, Öl auf Leinen, Segelschiff mit vollen Segeln auf hoher See, links
Heinrich, Erwin1887 - 1956, Öl auf Leinen, Segelschiff mit vollen Segeln auf hoher See, links unten signiert, 78x43 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligendarstellung, um 1920Öl auf Leinen, Mondsichelmadonna mit Blüte, Leinwand beschädigt, 39x24
Heiligendarstellung, um 1920Öl auf Leinen, Mondsichelmadonna mit Blüte, Leinwand beschädigt, 39x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Öl auf Leinen, Wachposten und Magd vor dem Stadttor, 55x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Öl auf Karton, Bachlandschaft in bewaldeter Umgebung, im Vordergrund Holzkanu, links
Heiligenmalerei, 1671Öl auf Leinen, doubliert, Jesus mit einem seiner Apostel, rechts unten
Rudolphi, Johannes 1877 - 1950, Öl auf Leinen, Obststillleben mit Zinnschalen, einem Weinglas und
Pordenone, Luisa da20. Jh., Öl auf Metall, bunter Blumenstrauß, rechts unten signiert, ovaler
Pordenone, Luisa da20. Jh., Öl auf Metall, bunter Blumenstrauß, rechts unten signiert, ovaler Bildausschnitt, 33x24 cm, ...[more]
Pordenone, Luisa da20. Jh., Öl auf Metall, bunter Blumenstrauß, links unten signiert, ovaler
Pordenone, Luisa da20. Jh., Öl auf Metall, bunter Blumenstrauß, links unten signiert, ovaler Bildausschnitt, 33x24 cm, ...[more]
Henze Morro, Ingfriedgeb. 1925 in Leipzig, Öl auf Leinen, stehender Damenakt mit Hacke, rechts unten
Holland, 17. Jh.Öl auf Holz, Porträt eines kleinen Mädchens, schlechter Zustand, links oben
Deutsch, frühes 19. Jh.Öl auf Leinen, Madonna mit Jesusknabe, Leinwandschäden, starke Craquele-
Deutsch, frühes 19. Jh.Öl auf Leinen, Madonna mit Jesusknabe, Leinwandschäden, starke Craquele-Bildung, 71x60 cm, im Rahmen, ...[more]
Blumenmalerei, um 1900Mischtechnik auf Papier, gebundener bunter Blumenstrauß, rechts unten
Holper, Franz, zugeschriebenÖl auf Malerpappe, "Bauernhof im Tal", 33x44 cm, im Rahmen, ...[more]
Holper, Franz, zugeschriebenÖl auf Malerpappe, "Gebirgslandschaft mit einem See", 21x34 cm, im
Holper, Franz, zugeschriebenÖl auf Malerpappe, "Gebirgslandschaft mit einem See", 21x34 cm, im Rahmen, ...[more]
Holper, Franz, zugeschriebenÖl auf Malerpappe, "Winterlandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof",
Holper, Franz, zugeschriebenÖl auf Malerpappe, "Winterlandschaft, im Vordergrund ein Bauernhof", 21x20 cm, im Rahmen, ...[more]
Holper, Franz 1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Öl auf Malerpappe, "Verschneites Tal, im
Holper, Franz, zugeschriebenÖl auf Leinwand, aufgezogen, "Schweizer Landschaft, Leidbach und
Holper, FranzÖl auf Malerpappe, "Gebirgslandschaft bei Davos, im Hintergrund Tinzenhorn und Piz
Deutsch, 18. Jh.Öl auf Leinen, doubliert, 4 Gemälde mit Puttos, die 4 Jahreszeiten darstellend,
Rüdisühli, Eduard1875 Basel -1938 Rorschacherberg, Öl auf Leinen, "Felsen im Wald", rechts unten auf
Wagner, H.G.Öl auf Leinen, "Lesendes Mädchen in einer Scheune", rechts unten monogrammiert, 20. Jh.,
Wagner, H.G.Öl auf Leinen, "Lesendes Mädchen in einer Scheune", rechts unten monogrammiert, 20. Jh., 80x62 cm, im Rahmen, ...[more]
Kleehaas, Theodor1854 Germersheim, - 1929 München, Öl auf Leinen, "Dorfstraße mit 8 Buben auf dem
Montemezzo, Antoniozugeschrieben, 1841 Sao Paolo die Piane - 1898 München, Öl auf Leinen, "Die
Fischer, H.D.Öl auf Leinen, "Waldansicht mit kleinem Fluss", rechts unten signiert und datiert 1962,
Fischer, H.D.Öl auf Leinen, "Waldansicht mit kleinem Fluss", rechts unten signiert und datiert 1962, 80x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Pippel, Otto Eduard1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Leinen, "Spätsommer am Watzmann",
Gaboné, Prof. Arnold1896 München - 1984 Percha/Buchhof, Öl auf Leinen, "Im Dom, Altaransicht", links
Graboné, Prof. Arnold1896 München - 1981 Percha/Buchhof, Öl auf Leinen, "Im Hartanger Fyord",
Dittmann, Theodor1873 Neumünster, Öl auf Leinen, "2 Jäger in einem Fuhrwerk", Links unten signiert, 52x42 cm, im Rahmen, ...[more]
Graboné, Prof. Arnold1896 München - 1981 Percha/Buchhof, Öl auf Leinen, "Regentag im Brixental",
Pippel, Otto Eduard1878 Lodz - 1960 Planegg/München, Öl auf Malerpappe, "Sommerlandschaft, Kühe am
KleinÖl auf Leinen, "Gebirgslandschaft, im Vordergrund Kühe am Wasser", rechts unten signiert
KleinÖl auf Leinen, "Gebirgslandschaft, im Vordergrund Kühe am Wasser", rechts unten signiert 35x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Battlehner, Wilhelm von1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg, Öl auf Holz, Gänsemagd mit ihren Tieren am
Wallrapp, Herrmann J.1923 - 1989, Öl auf Holz, Südtiroler Bauernhof mit Bäumen, rechts unten
Wallrapp, Herrmann J.1923 - 1989, Öl auf Holz, Südtiroler Bauernhof mit Bäumen, rechts unten signiert, 24x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, 20. Jh.Öl auf Leinen, Mädchen mit Weidenkorb am Strand, links unten unleserlich signiert,
Italien, 20. Jh.Öl auf Leinen, Mädchen mit Weidenkorb am Strand, links unten unleserlich signiert, 27x22 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, um 1820Öl auf Leinen, doubliert, Familie mit Kindern und Tieren am Bachlauf, im Hintergrund
Deutsch, um 1820Öl auf Leinen, doubliert, Familie mit Kindern und Tieren am Bachlauf, im Hintergrund ein Dorf, 54x69 cm, im Rahmen, ...[more]
England, 19. Jh.Öl auf Leinen, doubliert, Pferde und eine Kutsche vor dem Bauernhaus, Mitte 19. Jh.,
England, 19. Jh.Öl auf Leinen, doubliert, Pferde und eine Kutsche vor dem Bauernhaus, Mitte 19. Jh., 46x35 cm, im Rahmen, ...[more]
Fellner, JosefÖl auf Holz, Fischerhütte am See, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert,
192 Los(e)/Seite