225 Los(e)/Seite
Lüdcke, Joachim1925 - 1989, Öl auf Leinen auf Holz, "Felsenhafen", surreale Darstellung, rechts
Lüdcke, Joachim1925 - 1989, Öl auf Leinen auf Holz, "Rückkehr", surreale Darstellung, rechts unten
Lüdcke, Joachim1925 - 1989, Öl auf Leinen auf Holz, "Montserrat", surreale Darstellung, rechts unten
Paulus, Fritzgeb. 1918 Landsberg/Lech, Öl auf Holz, expressionistische Landschaft mit Häusern und
Paulus, Fritzgeb. 1918 Landsberg/Lech, Öl auf Holz, expressionistische Landschaft mit Häusern und Bäumen, 20x26 cm, im Rahmen, ...[more]
Adam, Emil1843 - 1924, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, Porträt der Vollblutstute Perdita II. mit
Österreich, um 18804 Gemälde auf Karton, Landschaftsszenen aus dem Salzburger Land mit Häusern,
Ehner, Walter1835 - 1889 München, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Bergen,
Monogrammist M.S.WAquarell auf Papier, Porträt, eines Mädchens, um 1800, rechts unten monogrammiert,
Monogrammist M.S.WAquarell auf Papier, Porträt, eines Mädchens, um 1800, rechts unten monogrammiert, 11x8,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Kaluza, Helmut1912 - 1984, Öl auf Leinen, einkommende Segelschiffe im Hafen, links unten signiert,
Kaluza, Helmut1912 - 1984, Öl auf Leinen, einkommende Segelschiffe im Hafen, links unten signiert, 60x80 cm, ...[more]
Poschinger, Richard von1839 - 1915 München, Öl auf Karton, Mutter und Kinder im Garten, rechts und
Neppel, Heinrich1874-1936, Öl auf Holz, Kühe mit Hirtin am Meeresufer, rechts unten signiert,
Neppel, Heinrich1874-1936, Öl auf Holz, Kühe mit Hirtin am Meeresufer, rechts unten signiert, 32x44 cm, im Rahmen, ...[more]
Neppel, HeinrichÖl auf Holz, Kühe mit Hirtin am Seeufer, rechts unten signiert, 32x44 cm, im
Neppel, HeinrichÖl auf Holz, Kühe mit Hirtin am Seeufer, rechts unten signiert, 32x44 cm, im Rahmen, ...[more]
TiermalerÖl auf Holz, "3 Kaninchen", links unten unleserlich signiert, 25,5x27,5 cm, im Rahmen,
TiermalerÖl auf Holz, "3 Kaninchen", links unten unleserlich signiert, 25,5x27,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Freiin von Wächter, Paula1860-1944, Öl auf Leinen, Stillleben mit Porzellanen am Tisch, rechts unten
Schröpler, C.Öl auf Leinen, Gebirgssee mit Fischerhütte, rechts unten signiert Riessersee bei
Schröpler, C.Öl auf Leinen, Ansicht der Loisach mit Garmisch und Zugspitze, rechts unten signiert
Schröpler, C.Öl auf Leinen, Gebirgsbach mit Mühle, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen,
Schröpler, C.Öl auf Leinen, Gebirgsbach mit Mühle, links unten signiert, 18x24 cm, im Rahmen, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., Tempera auf Holz, "Christus Pantokrator", vergoldetes Silberoklad, punziert Moskau 1891, 84 gemarkt, 22x17,5 cm, ...[more]
IkoneTempera auf Holz, sogenannte "Mandylion", das Grabtuch Christi darstellend, Goldgrund,
IkoneRussland, 19 Jh., Tempera auf Holz, "Gottesmutter mit dem Jesusknaben", teilvergoldetes
IkoneRussland um 1900, Tempera auf Holz, "Die Gottesmutter Iwanowskaja", getriebenes Silberoklad, 84
IkoneRussland, 19. Jh., "Christusdarstellung mit Johannes, Maria und Anna", Tempera auf Holz, 26,
IkoneRussland, 19. Jh., "Christusdarstellung mit Johannes, Maria und Anna", Tempera auf Holz, 26,5x21,5 cm, ...[more]
Vierfelder-IkoneRussland, 19. Jh., "verschiedene Darstellungen der Gottesmutter", Tempera auf
Vierfelder-IkoneRussland, 19. Jh., "verschiedene Darstellungen der Gottesmutter", Tempera auf Holz, getriebener Messingrand, 36x30,5 cm, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., "Heiliger Nikolaus", Tempera auf Holz, teilvergoldetes Silberoklad, 84
IkoneRussland, 20. Jh., Tempera auf Holz, "Gottesmutter aller Betrübten Freude", mit Beschriftung,
IkoneRussland, 20. Jh., Tempera auf Holz, "Gottesmutter aller Betrübten Freude", mit Beschriftung, im Holzkasten, Gesamtmaße 25x21 cm, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., "Christus Pantokrator", graviertes Kupferoklad, heiliger Geist, im verglasten Holzkasten, Gesamtmaße 29x21 cm, ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh., Tempera auf Holz, "Maria Schutz und Fürbitte", Blattmetall und Goldlack, mit
FesttagsikoneRussland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 13 Felder, die 12 Hauptfesttage der orthodoxen
IkoneRussland, 19. Jh., mittig eingelassenes Metallkreuz, zweifarbiges Email, Reliefarbeit, links
Münchner SchuleÖl auf Leinen, 19. Jh., "Romantische Uferlandschaft mit einer Fischerhütte", 25x40
Münchner SchuleÖl auf Leinen, 19. Jh., "Romantische Uferlandschaft mit einer Fischerhütte", 25x40 cm, im Rahmen, ...[more]
Monogrammist, 19. JhÖl auf Leinen, "Gebirgslandschaft mit Alpensee, am Ufer ein Fischerboot",
Romantiker, 19. Jh.Öl auf Holz, Seelandschaft, im Vordergrund Weg mit Marterl und Personen, gute
MonogrammistÖl auf Malerpappe, "Bauernhaus in Gebirgslandschaft", links unten monogrammiert O.K.,
MonogrammistÖl auf Malerpappe, "Bauernhaus in Gebirgslandschaft", links unten monogrammiert O.K., datiert 1881, 10x14 cm, im Rahmen, ...[more]
Frankreich, um 1800Öl auf Leinen, doubliert, Galante Szene: Der Liebesbrief, in der Art der
Deutsch, 19. Jh.Öl auf Leinen, "Bärtiger Mann mit brauner Kappe", Renaissance-Stil, wohl Münchner
BiedermeierporträtPastell auf Mischtechnik, "Dame mit einer Spitzenhaube, um 1840, 36x30 cm, im
BiedermeierporträtPastell auf Mischtechnik, "Dame mit einer Spitzenhaube, um 1840, 36x30 cm, im Rahmen, ...[more]
Hermannstörfer, Josef1817-1901 München, Öl auf Holz, "Rastender Bauer mit seinen Pferden, im
Deutsch, um 1860Öl auf Leinen, doubliert, "Romantische Uferlandschaft bei Mondschein, im Vordergrund
Porträtmaler, 19. Jh.Öl auf Leinen, "Knabe", ovaler Bildausschnitt, beschädigt, 46x37 cm, im
Porträtmaler, 19. Jh.Öl auf Leinen, "Knabe", ovaler Bildausschnitt, beschädigt, 46x37 cm, im Rahmen, ...[more]
Monogrammist L. S.wohl Ludwig Sckell, 1833 - 1912, zugeschrieben, Öl auf Holz, 3 weidende Kühe,
Deutsch, 19. Jh.Öl auf Leinen, Mädchen in einem weißen Kleid, mit Blumenkörbchen, 56x47 cm, im
Deutsch, 19. Jh.Öl auf Leinen, Mädchen in einem weißen Kleid, mit Blumenkörbchen, 56x47 cm, im Rahmen, ...[more]
Kaltenmoser, Karl1853-1923 München, Paar Gemälde, Öl auf Malerpappe, "Bäuerin am Brunnen in einem
PorträtmalerÖl auf Leinen, "Knabe mit einer blauen Krawatte", um 1900, 59x44 cm, im Rahmen ...[more]
Frankreich, um 1810Pastell, "Dame mit hochgebundenen Zöpfen und einem blauen Umhang", ovaler
PorträtmalereiÖl auf Leinen, "Mädchen im roten Kleid", wohl Düsseldorfer Schule, kleine Farbabplatzung, 52x44 cm, im Rahmen ...[more]
Biedermeier-PorträtÖl auf Leinen, "Dame mit weißer Spitzenhaube", um 1860, restauriert, 46x38 cm, im
Biedermeier-PorträtÖl auf Leinen, "Dame mit weißer Spitzenhaube", um 1860, restauriert, 46x38 cm, im Rahmen, ...[more]
Münchner SchuleÖl auf Malerpappe, um 1860, "Bildnis eines bärtigen Kapuzinermönchs", wohl eine
Münchner SchuleÖl auf Malerpappe, um 1860, "Bildnis eines bärtigen Kapuzinermönchs", wohl eine Vorstudie, 58x39 cm, im Rahmen, ...[more]
Italien, 19. Jh.Öl auf Leinen, prachtvolles Stillleben mit Früchten und verschiedenen Gerätschaften,
Landschaftsmalerum 1900, Öl auf Leinen, doubliert, "Südliche Steilküste", rückseitig beschriftet,
Italien, 17./18. Jh.Paar Ölgemälde auf Leinen auf Holzplatte, spielende Putten auf einer Wolkenbank,
Porträtmaler, 19. Jh.Öl auf Leinen, "Dame mit Ohrschmuck", restauriert, 63x49 cm, im Rahmen,
Porträtmaler, 19. Jh.Öl auf Leinen, "Dame mit Ohrschmuck", restauriert, 63x49 cm, im Rahmen, ...[more]
Klein, J. ?Öl auf Leinen, "Bergsee, im Hintergrund verschneite Gipfel", rechts unten signiert, um
Klein, J. ?Öl auf Leinen, "Bergsee, im Hintergrund verschneite Gipfel", rechts unten signiert, um 1910, 35x50 cm, im Rahmen, ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Öl auf Leinen, Halbbildnis eines bärtigen Mannes, 68x55 cm, im Rahmen, ...[more]
Voginauer, A.Öl auf Leinen, "Winterliche Gebirgslandschaft mit einer Kapelle", rechts unten
Voginauer, A.Öl auf Leinen, "Winterliche Gebirgslandschaft mit einer Kapelle", rechts unten signiert, 36x48 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Porträts, 19. Jh.Öl auf Leinen, Dame mit Halsschmuck, Herr mit Bart und Brille, im gestuckten
225 Los(e)/Seite