305 Los(e)/Seite
PorzellanskulpturManufaktur Nymphenburg, Silberlöwe (Puma), bemalt, brauntönig, Entwurf Theodor
Porzellanskulptursitzender Eisbär, Entwurf Willy Zügel, Ausführung wohl Robert Böck, bunt bemalt,
PorzellangruppeManufaktur Nymphenburg, Der stürmische Galan, bemalt, Entwurf von Bustelli, Prägemarke, 248/0, h 14 cm, ...[more]
PorzellanfigurManufaktur Volkstedt, bemalt, hockender Damenakt, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, h
PorzellanfigurManufaktur Volkstedt, bemalt, hockender Damenakt, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, h 19 cm, ...[more]
Paar PorzellanskulpturenMädchen und Junge mit Weintrauben, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Bodenmarke,
Paar PorzellanskulpturenMädchen und Junge mit Weintrauben, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Unterweißbach, h 17 cm, ...[more]
PorzellanskulpturMädchen und Junge auf einer Parkbank sitzend, bunt bemalt, Ende 20. Jh., blaue
3 GlasschalenKristallglas, "Kosta Boda", blau, rot und weiß, rund, 20. Jh., h 8 cm, d 17 cm,
3 GlasschalenKristallglas, "Kosta Boda", blau, rot und weiß, rund, 20. Jh., h 8 cm, d 17 cm, ...[more]
PrunkschalePorzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, Blumenmalerei, teilvergoldet, barocke Form,
Konvolut GeschirrteilePorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, 4 Kaffeetassen mit
Konvolut GeschirrteilePorzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, Goldrand, 6 Suppenteller, 6
AufsatzschalePorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefdekor, teilvergoldet, geschraubt,
Zierteller, um 1900Porzellan, Manufaktur Meissen, blaues Blümchendekor, durchbrochen gearbeiteter
KonvolutPorzellan, Manufaktur Meissen, 1 Mokkatasse mit Unterteller, braunes Drachendekor, blaue
Konvolut14 Bierkrüge, Steinzeug, Keramik, Glas, teilweise Brauereikrüge, 19. Jh. und später, alle
Konvolut14 Bierkrüge, Steinzeug, Keramik, Glas, teilweise Brauereikrüge, 19. Jh. und später, alle mit Zinndeckel, ...[more]
Konvolut6 Bierkrüge, Steinzeug, Keramik, Porzellan, 19. Jh. und später, alle mit Zinndeckel,
Konvolut6 Bierkrüge, Steinzeug, Keramik, Porzellan, 19. Jh. und später, alle mit Zinndeckel, ...[more]
AffenkapellePorzellan, Thüringen, bemalt, Dirigent und 4 Musiker, h 15-17,5 cm, ...[more]
Ziertasse, um 1900mit Unterteller, Manufaktur Meissen, aufgearbeitetes Blumendekor, Goldrand,
Ziertasse, um 1900mit Unterteller, Manufaktur Meissen, aufgearbeitetes Blumendekor, Goldrand, bemalt, bestoßen, blaue Schwertermarke, ...[more]
KonvolutPorzellan, Manufaktur Meissen, 2 Teile Zwiebelmuster, 1 Gewürzschälchen, 1 Zuckerdose,
ZiereiPorzellan, bemalt, aufgearbeitetes Blumen- und Rankendekor, teilweise bestoßen, 20. Jh.,
ZiereiPorzellan, bemalt, aufgearbeitetes Blumen- und Rankendekor, teilweise bestoßen, 20. Jh., Meissen-Nachahmung, h 12,5 cm, ...[more]
Konvolut4 Bierkrüge, blau-weiß, Keramik, Villeroy&Boch, teilweise bestoßen, beschädigt, mit
Fayencehumpenum 1800, wohl Crailsheim, florale und Medaillonbemalung, Zinndeckel mit Zinnrand, h
Fayencehumpenum 1800, wohl Crailsheim, florale und Medaillonbemalung, Zinndeckel mit Zinnrand, h 28 cm, ...[more]
Fayencekrugum 1900, floral bemalt, Zinnmontur, h 22 cm, ...[more]
Steinzeugkannegrau, Ritzdekor, 19. Jh., aufwendige Zinnmontur, Daumendrücker fehlt, h 33 cm,
Steinzeugkannegrau, Ritzdekor, 19. Jh., aufwendige Zinnmontur, Daumendrücker fehlt, h 33 cm, ...[more]
Konvolut4 Westerwälder Steinzeugkannen, grau-blau, verschieden, einmal mit Zinndeckel, weiterer
Konvolut4 Westerwälder Steinzeugkannen, grau-blau, verschieden, einmal mit Zinndeckel, weiterer Zinndeckel anbei, h 31-38 cm, zusammen, ...[more]
Steinzeugkannegrau-blau, floraler Dekor, Westerwald, 19. Jh., Zinndeckel, h 38 cm, ...[more]
BierkrugSteinzeug, neuzeitlich, Replik eines antiken Apostelkruges, Zinndeckel mit Gravur, Zinnrand,
BierkrugSteinzeug, neuzeitlich, Replik eines antiken Apostelkruges, Zinndeckel mit Gravur, Zinnrand, h 21 cm, ...[more]
Porzellanvaseum 1940, Landschaftsbemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 47 cm,
Porzellanvaseum 1940, Landschaftsbemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 47 cm, ...[more]
Konvolut WedgewoodBisquitporzellan, 1 blaue Deckeldose, allegorisches Dekor, 1 grüne Gesteckvase,
8 PorzellanskulpturenTeile einer Affenkapelle, Dirigent mit 7 Musikanten, bunt bemalt, blaue
Paar Tassenmit Untertellern, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, mit Sinnsprüchen, reiche Vergoldung,
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, Classic Rose, bemalt, spielende Bärenkinder, No. 1593,
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, Classic Rose, bemalt, spielende Bärenkinder, No. 1593, grüne Bodenmarke, h 14,5 cm, ...[more]
Blumenschale mit FigurPorzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung, für Blumengesteck,
ZiervasePorzellan, bunt bemalt, Amphorenform, Bienenkorbmarke, Manufaktur Wien, um 1860, h 30 cm,
ZiervasePorzellan, bunt bemalt, Amphorenform, Bienenkorbmarke, Manufaktur Wien, um 1860, h 30 cm, ...[more]
Glaskannefloraler Dekor, grüner Rand, signiert Eisch, datiert (19)92, h 19 cm, ...[more]
PorzellanflascheJapan, 20. Jh., reicher floraler und Tierdekor, rote Bodenmarke, h 29 cm, ...[more]
WandschalePorzellan, China, 20. Jh., höfische Szenen, 20x20 cm, ...[more]
PorzellanübertopfChina, um 1920, restauriert, bunter floraler Dekor, beidseitiger Henkel, h 22 cm,
PorzellanübertopfChina, um 1920, restauriert, bunter floraler Dekor, beidseitiger Henkel, h 22 cm, ...[more]
PorzellanvaseChina, 20. Jh., Szene aus dem Hofleben, beidseitiger Henkel, h 28 cm, ...[more]
6 KeramikkrügeJahreskrüge der Manufaktur Delft, blau-weiß mit Motiven der holl. Malerei, 1984 -
6 KeramikkrügeJahreskrüge der Manufaktur Delft, blau-weiß mit Motiven der holl. Malerei, 1984 - 1989, je h 12,5 cm, ...[more]
Konvolut4 Keramikteller Delft, 3 Prunkteller, Landschaftskutschen und florale Bemalung, 1 Teller mit
Konvolut3 Keramikteile Delft, blau-weiß, 2 Platten und ein Prunkteller, florale Bemalung, d 30 und
Konvolut3 Keramikteile Delft, blau-weiß, 2 Platten und ein Prunkteller, florale Bemalung, d 30 und 37 cm, ...[more]
3 PfeifenköpfePorzellan, um 1900, 1x Rehe, 1x Schäfer, 1x grün, h 9,5-10 cm, ...[more]
Henkelgefäß, um 1800Glas, Rillendekor, Abriss, kleiner Abschlag an Henkel, h 6 cm, ...[more]
Miniaturkrug, um 1900Fayence, blaues Dekor, Zinngarnitur, restauriert, h 16 cm, ...[more]
Walzenkrugum 1800, Fayence, bemalt, "Pferd", Haarrisse, Zinngarnitur, h 23 cm, ...[more]
Schraubflaschewohl Creußen, 18. Jh., Steinzeug, braune Glasur, Reliefanlagen, Zinnschraubverschluss,
Schraubflaschewohl Creußen, 18. Jh., Steinzeug, braune Glasur, Reliefanlagen, Zinnschraubverschluss, Haarrisse, Chip am Fuß, h 22 cm, ...[more]
Enghalskrug, 19. Jh.Fayence, blaues Vogel- und Blumendekor, Zopfhenkel, Zinngarnitur, Sprung am
Enghalskrug, 19. Jh.Fayence, blaues Vogel- und Blumendekor, Zopfhenkel, Zinngarnitur, Sprung am Griff, h 32 cm, ...[more]
KonvolutPorzellan, bemalt, 1 Mädchen mit Schirm und Blumen, 2 kleine Rosen als Tischdeko, bestoßen, wohl Thüringen, h 3 und 14 cm, ...[more]
Walzenkrugum 1850, Fayence, Blumenmalerei, beiger Fond, Zinngarnitur, h 21 cm, ...[more]
ReservistenkrugPorzellan, Gefreiter Linder, Inf. Reg. Pranck Metz, 1896/98, Bodenbild, mit Zinndeckel, Boden beschädigt, h 23 cm, ...[more]
ReservistenkrugPorzellan, 3. Inf. Reg. 3 Comp. Augsburg 1891-1894, mit Zinndeckel, Bodenbild galante
ReservistenkrugPorzellan, 3. Inf. Reg. 3 Comp. Augsburg 1891-1894, mit Zinndeckel, Bodenbild galante Szene, "Johan Bucher", h 22 cm, ...[more]
ReservistenkrugPorzellan, Gefreiter Stumpp, 5. Esk. ur. Rgt. Kaiser Wilhelm, Ludwigsburg 1885-
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, sitzende Nackte, Najade, Entwurf Fritz Klimsch, Nr. 1722,
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, sitzende Nackte, Najade, Entwurf Fritz Klimsch, Nr. 1722, grüne Bodenmarke, h 28 cm, ...[more]
Trinkgarnitur, 19. Jh.kobaltblaues Glas, Emailmalerei, teilvergoldet, Karaffe und ein Glas, Glas
PorzellanentenManufaktur Hutschenreuther, bemalt, "aufsteigendes Entenpaar", signiert Achtziger,
PorzellanentenManufaktur Hutschenreuther, bemalt, "aufsteigendes Entenpaar", signiert Achtziger, um 1970, Bodenmarke, h 38 cm, ...[more]
HummelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel, "Geiger", bemalt, kleine Abplatzung am Haar, FM 2, h 29
HummelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel, "Geiger", bemalt, kleine Abplatzung am Haar, FM 2, h 29 cm, ...[more]
6 HummelfigurenPorzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, "Herr Ober, 154/0", "Wiegenlied 24/1", "Die
GoebelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel-Schaubachkunst, bemalt, "nacktes Mädchen mit einem Reh", Nr.
Porzellanskulpturbunt bemalt, Darstellung der Bremer Stadtmusikanten, grüne Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulpturbunt bemalt, Darstellung der Bremer Stadtmusikanten, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1970, h 20 cm, ...[more]
305 Los(e)/Seite