34 Los(e)/Seite
Druckgraphikauf Leinwand, nach Paul Cezanne, "Die Badenden", 20. Jh., 60x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Funke, HildegardAquarell, verschiedene Pflanzen, Insekt, rechts unten signiert, datiert 1984,
Funke, HildegardAquarell, verschiedene Pflanzen, Insekt, rechts unten signiert, datiert 1984, 32x24 cm, im Rahmen, ...[more]
RadierungRennpferd, Alleged (USA), Prix de l'Arc de Triomphe 1977 + 78, Nr. 365/500, unleserlich
RadierungRennpferd, Alleged (USA), Prix de l'Arc de Triomphe 1977 + 78, Nr. 365/500, unleserlich signiert, 36x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich, 18. Jh.von Johann Elias Ridinger (1698 - 1767), "Wie die Rehe mit den Hunden gehetzt
Öldruckauf Papier, aufgezogen, "Versammlung der Kirchenfürsten", beschädigt, 46x66 cm, ...[more]
Kupferstich17./18. Jh., Ansicht der Residenzstadt und Festung Wolfenbüttel, mit Wappen, 26x73 cm, im
Kupferstich17./18. Jh., Ansicht der Residenzstadt und Festung Wolfenbüttel, mit Wappen, 26x73 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich17./18. Jh., Ansicht von Kloster Scheyern, mit Kompass und Wappen, 25x70 cm, im Rahmen,
Kupferstich17./18. Jh., Ansicht von Kloster Scheyern, mit Kompass und Wappen, 25x70 cm, im Rahmen, ...[more]
Kupferstich, 18. Jh.,coloriert, "Die Bürger von Regensburg in Ihren Uniformen", betitelt, 32x45
Kupferstich, 18. Jh.,coloriert, "Die Bürger von Regensburg in Ihren Uniformen", betitelt, 32x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Stahlstichcoloriert, "Torbogen mit Personen in Tracht", im Hintergrund Augsburg Ansicht, Ober-
BuchReales Staats Zeitungs und Conversations Lexicon, Johann Hübner, versch. Kupfertafeln, verlegt
25 Trachtenstichecoloriert, 18. Jh., wohl Augsburger Trachten, bezeichnet, unter Passepartout, in
Radierungvon Eugene Bejot, 1867 - 1931 Paris, "Bassin des Tuileries", Paris, in der Platte signiert,
Radierungvon Eugene Bejot, 1867 - 1931 Paris, "Bassin des Tuileries", Paris, in der Platte signiert, 14,5x19 cm, ...[more]
3 BücherKnaurs Sittengeschichte der Welt, reich illustriert, Droemer Zürich, im Originalschub,
3 BücherKnaurs Sittengeschichte der Welt, reich illustriert, Droemer Zürich, im Originalschub, ...[more]
BuchDas kleine Universum, ca 140 Stahlstiche, interessante Ansichten mit erklärendem Text, Verlag
2 PrunkbücherAllioli-Bibel, reich illustriert, 20. Jh., Band I und Band II, ...[more]
Konvolut5 Kupferstiche, Johann Elias Ridinger, zwei hochformatige, 3 querformatige Stiche, Hirsch,
KupferstichStadtansicht von Freising in Oberbayern, 17./18. Jh., 15x36 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Kupfersticheum 1800, coloriert, von Reckna und Troschel, "Hohe Kunst der Pferde-Dressur", je
Paar Kupfersticheum 1800, coloriert, von Reckna und Troschel, "Hohe Kunst der Pferde-Dressur", je 21x31 cm, in einem Rahmen, ...[more]
Radierungsitzender Damenakt, Beate Deijno, links unten bezeichnet und datiert (19)98, 64x45 cm, im
Radierungsitzender Damenakt, Beate Deijno, links unten bezeichnet und datiert (19)98, 64x45 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Radierungenvon H. Mayer, Augsburgmotive, signiert, nummeriert, 35x29 cm, im Rahmen, ...[more]
6 ModetsicheFrankreich, um 1880, 22x14 cm, im Rahmen, ...[more]
FarbdruckEngland, 1883, leicht bekleidetes Mädchen mit blauer Haarspange, rückseitig bezeichnet,
FarbdruckEngland, 1883, leicht bekleidetes Mädchen mit blauer Haarspange, rückseitig bezeichnet, 29x27 cm, im Rahmen, ...[more]
Konvolut6 Kupferstiche, nach Rugendas, nach Jeremias Wolff, beschnitten, in 3 Rahmen, 17./18. Jh.,
Konvolut6 Kupferstiche, nach Rugendas, nach Jeremias Wolff, beschnitten, in 3 Rahmen, 17./18. Jh., ...[more]
Paar HolzsticheBerliner Palais und Liebesszene, verschieden, in Biedermeierartigen Rahmen, zusammen, ...[more]
Paar StahlsticheSoldaten in Paradeuniformen, coloriert, 19. Jh., jeweils 17x10 cm, im Rahmen,
Paar StahlsticheSoldaten in Paradeuniformen, coloriert, 19. Jh., jeweils 17x10 cm, im Rahmen, ...[more]
4 Kupferblättercoloriert, berittene Pferde bei Dressurübungen, aus Nikolaus Friedrich Eisenberger,
Paar RadierungenLandschaft mit Windmühle sowie Personen und Kutschen, nach einem Motiv von Wilhelm
Paar Kupferstichecoloriert, 19. Jh., Pferde mit Reiter in Uniformen bei Pirouette und Passaden,
Paar Kupferstichecoloriert, 19. Jh., Pferde mit Reiter in Uniformen bei Pirouette und Passaden, 21x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Aquatinta StichFrankreich, 18. Jh., Darstellung der "Comtesse de la Motte", ovaler Bildausschnitt,
Aquatinta StichFrankreich, 18. Jh., Darstellung der "Comtesse de la Motte", ovaler Bildausschnitt, 14x12 cm, im Rahmen, ...[more]
Aquatinta StichFrankreich, 18. Jh., vornehme Dame mit Perlen im Haar, ovaler Bildausschnitt, 14x10,5
Aquatinta StichFrankreich, 18. Jh., vornehme Dame mit Perlen im Haar, ovaler Bildausschnitt, 14x10,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar KupfersticheStadt Aichach, Bad Reichenhall, von Merian und Ertl, je 9x15 cm, im Rahmen,
Paar KupfersticheStadt Aichach, Bad Reichenhall, von Merian und Ertl, je 9x15 cm, im Rahmen, ...[more]
Plakat von F. Döllgast, "die alte freie Reichsstadt Augsburg", um 1940, gedruckt von J.P. Himmer,
Plakat von F. Döllgast, "die alte freie Reichsstadt Augsburg", um 1940, gedruckt von J.P. Himmer, Augsburg, Farbdruck, 70x84 cm, ...[more]
KupferstichKloster Herrenchiemsee, 18. Jh., 15x39 cm, im Rahmen, ...[more]
34 Los(e)/Seite