206 Los(e)/Seite
PorzellanskulpturManufaktur Nymphenburg, Silberlöwe (Puma), bemalt, brauntönig, Entwurf Theodor
Porzellanskulptursitzender Eisbär, Entwurf Willy Zügel, Ausführung wohl Robert Böck, bunt bemalt,
PorzellangruppeManufaktur Nymphenburg, Der stürmische Galan, bemalt, Entwurf von Bustelli, Prägemarke, 248/0, h 14 cm, ...[more]
PorzellanfigurManufaktur Volkstedt, bemalt, hockender Damenakt, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, h
PorzellanfigurManufaktur Volkstedt, bemalt, hockender Damenakt, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, h 19 cm, ...[more]
Paar PorzellanskulpturenMädchen und Junge mit Weintrauben, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Bodenmarke,
Paar PorzellanskulpturenMädchen und Junge mit Weintrauben, bunt bemalt, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Unterweißbach, h 17 cm, ...[more]
PorzellanskulpturMädchen und Junge auf einer Parkbank sitzend, bunt bemalt, Ende 20. Jh., blaue
PrunkschalePorzellan, Manufaktur Potschappel, Dresden, Blumenmalerei, teilvergoldet, barocke Form,
Konvolut GeschirrteilePorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, 4 Kaffeetassen mit
Konvolut GeschirrteilePorzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, Goldrand, 6 Suppenteller, 6
AufsatzschalePorzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Reliefdekor, teilvergoldet, geschraubt,
Zierteller, um 1900Porzellan, Manufaktur Meissen, blaues Blümchendekor, durchbrochen gearbeiteter
KonvolutPorzellan, Manufaktur Meissen, 1 Mokkatasse mit Unterteller, braunes Drachendekor, blaue
AffenkapellePorzellan, Thüringen, bemalt, Dirigent und 4 Musiker, h 15-17,5 cm, ...[more]
Ziertasse, um 1900mit Unterteller, Manufaktur Meissen, aufgearbeitetes Blumendekor, Goldrand,
Ziertasse, um 1900mit Unterteller, Manufaktur Meissen, aufgearbeitetes Blumendekor, Goldrand, bemalt, bestoßen, blaue Schwertermarke, ...[more]
KonvolutPorzellan, Manufaktur Meissen, 2 Teile Zwiebelmuster, 1 Gewürzschälchen, 1 Zuckerdose,
ZiereiPorzellan, bemalt, aufgearbeitetes Blumen- und Rankendekor, teilweise bestoßen, 20. Jh.,
ZiereiPorzellan, bemalt, aufgearbeitetes Blumen- und Rankendekor, teilweise bestoßen, 20. Jh., Meissen-Nachahmung, h 12,5 cm, ...[more]
Porzellanvaseum 1940, Landschaftsbemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 47 cm,
Porzellanvaseum 1940, Landschaftsbemalung, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, h 47 cm, ...[more]
Konvolut WedgewoodBisquitporzellan, 1 blaue Deckeldose, allegorisches Dekor, 1 grüne Gesteckvase,
8 PorzellanskulpturenTeile einer Affenkapelle, Dirigent mit 7 Musikanten, bunt bemalt, blaue
Paar Tassenmit Untertellern, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, mit Sinnsprüchen, reiche Vergoldung,
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, Classic Rose, bemalt, spielende Bärenkinder, No. 1593,
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, Classic Rose, bemalt, spielende Bärenkinder, No. 1593, grüne Bodenmarke, h 14,5 cm, ...[more]
Blumenschale mit FigurPorzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung, für Blumengesteck,
ZiervasePorzellan, bunt bemalt, Amphorenform, Bienenkorbmarke, Manufaktur Wien, um 1860, h 30 cm,
ZiervasePorzellan, bunt bemalt, Amphorenform, Bienenkorbmarke, Manufaktur Wien, um 1860, h 30 cm, ...[more]
PorzellanflascheJapan, 20. Jh., reicher floraler und Tierdekor, rote Bodenmarke, h 29 cm, ...[more]
WandschalePorzellan, China, 20. Jh., höfische Szenen, 20x20 cm, ...[more]
PorzellanübertopfChina, um 1920, restauriert, bunter floraler Dekor, beidseitiger Henkel, h 22 cm,
PorzellanübertopfChina, um 1920, restauriert, bunter floraler Dekor, beidseitiger Henkel, h 22 cm, ...[more]
PorzellanvaseChina, 20. Jh., Szene aus dem Hofleben, beidseitiger Henkel, h 28 cm, ...[more]
3 PfeifenköpfePorzellan, um 1900, 1x Rehe, 1x Schäfer, 1x grün, h 9,5-10 cm, ...[more]
KonvolutPorzellan, bemalt, 1 Mädchen mit Schirm und Blumen, 2 kleine Rosen als Tischdeko, bestoßen, wohl Thüringen, h 3 und 14 cm, ...[more]
ReservistenkrugPorzellan, Gefreiter Linder, Inf. Reg. Pranck Metz, 1896/98, Bodenbild, mit Zinndeckel, Boden beschädigt, h 23 cm, ...[more]
ReservistenkrugPorzellan, 3. Inf. Reg. 3 Comp. Augsburg 1891-1894, mit Zinndeckel, Bodenbild galante
ReservistenkrugPorzellan, 3. Inf. Reg. 3 Comp. Augsburg 1891-1894, mit Zinndeckel, Bodenbild galante Szene, "Johan Bucher", h 22 cm, ...[more]
ReservistenkrugPorzellan, Gefreiter Stumpp, 5. Esk. ur. Rgt. Kaiser Wilhelm, Ludwigsburg 1885-
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, sitzende Nackte, Najade, Entwurf Fritz Klimsch, Nr. 1722,
PorzellanskulpturManufaktur Rosenthal, sitzende Nackte, Najade, Entwurf Fritz Klimsch, Nr. 1722, grüne Bodenmarke, h 28 cm, ...[more]
PorzellanentenManufaktur Hutschenreuther, bemalt, "aufsteigendes Entenpaar", signiert Achtziger,
PorzellanentenManufaktur Hutschenreuther, bemalt, "aufsteigendes Entenpaar", signiert Achtziger, um 1970, Bodenmarke, h 38 cm, ...[more]
HummelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel, "Geiger", bemalt, kleine Abplatzung am Haar, FM 2, h 29
HummelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel, "Geiger", bemalt, kleine Abplatzung am Haar, FM 2, h 29 cm, ...[more]
6 HummelfigurenPorzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, "Herr Ober, 154/0", "Wiegenlied 24/1", "Die
GoebelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel-Schaubachkunst, bemalt, "nacktes Mädchen mit einem Reh", Nr.
Porzellanskulpturbunt bemalt, Darstellung der Bremer Stadtmusikanten, grüne Bodenmarke, Manufaktur
Porzellanskulpturbunt bemalt, Darstellung der Bremer Stadtmusikanten, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1970, h 20 cm, ...[more]
KaffeeservicePorzellan, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, reliefiert, Goldbemalung und
2 Porzellanfigurenweiß, stehende bayerische Löwen mit Wappenschild, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 10 cm, zus. ...[more]
Porzellanskulpturweiß, springender Jagdhund, grüne Bodenmarke und reliefierte Raute, Manufaktur
Porzellanskulpturweiß, springender Jagdhund, grüne Bodenmarke und reliefierte Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1960, ...[more]
Porzellanskulpturweiß, Bison beim Kampf mit Jagdhunden, Bodenmarke und reliefierte Raute, Manufaktur
Porzellanskulpturweiß, stehende Patrona Bavaria mit Siegeskranz und Löwe, grüne Bodenmarke und
Porzellanskulpturweiß, Frau mit Kopfhaube und Blume, grüne Bodenmarke und reliefierte Raute,
Porzellanskulpturweiß, Frau mit Kopfhaube und Blume, grüne Bodenmarke und reliefierte Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1970, h 20 cm, ...[more]
Konvolut4 Porzellanfiguren, Hummel: Junge mit Hasen, bestossen; Mädchen am Blütenbaum; Mädchen mit
PorzellanskulpturVogel auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, reliefierte Raute,
PorzellanskulpturVogel auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, reliefierte Raute, Manufaktur Nymphenburg, um 1970, h 9 cm, ...[more]
Porzellanskulpturkonzentrierter Leopard, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Kunstabteilung um 1960, b 47 cm, ...[more]
DeckelziervasePorzellan, kobaltblau mit Golddekor, schwanenförmige Henkel, 20. Jh., Bodenmarke
Bleikristallvasefarblos, Goldrand, reich beschliffen, um 1950, h 31 cm, ...[more]
Mokkakannemit Zuckerdose und Milchkännchen, Porzellan, Overleighdekor, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, auf Platedtablett, ...[more]
Porzellanskulpturstehende Nackte auf Goldkugel, um 1950, blaue Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 24 cm, ...[more]
PorzellanskulpturKakadu auf seinem Ast sitzend, bemalt, Bodenmarke Royal Dux, 20. Jh., h 19 cm,
PorzellanskulpturKakadu auf seinem Ast sitzend, bemalt, Bodenmarke Royal Dux, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]
AdventskranzPorzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, 1 kl. Engelchen, rund, d 26,5 cm, ...[more]
WeihnachtskrippePorzellan, Manufaktur Goebel, bemalt, 1 Stall, Joseph, Maria und Jesukind, Hl. 3
Konvolut Goebel5 Hasen, verschieden, Manufaktur Goebel, bemalt, Bodenmarke, h 6-7 cm, ...[more]
HummelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel, "Vaters G'scheitester", bemalt, 111 3/0, Bodenmarke, h 10,5
HummelfigurPorzellan, Manufaktur Goebel, "Vaters G'scheitester", bemalt, 111 3/0, Bodenmarke, h 10,5 cm, ...[more]
HeneklkrugPorzellan, Bayer. Wappen, 1794, mit Zinndeckel, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]
Paar FreundschaftsbecherÜberfangdekor, Amperfarben, datiert 1938, mit geschliffenen Botschaften
StöpselkaraffeAnthrazitfarben, zehneckig, um 1950, h 28 cm, ...[more]
206 Los(e)/Seite