73 Los(e)/Seite
Paar Holzarbeitenbemalt, Putti mit Querflöte und Laute, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 22
Paar Holzarbeitenbemalt, Putti mit Querflöte und Laute, teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h 22 cm, ...[more]
Holzschnitzereibemalt, geflügelter Engel mit einer Laute, teilvergoldet, Grödnertal, 20.Jh., h 37
Holzschnitzereibemalt, geflügelter Engel mit einer Laute, teilvergoldet, Grödnertal, 20.Jh., h 37 cm, ...[more]
Bronzeskulpturneuzeitlich, liegende Nackte Frau, Sockel fehlt, h 16 cm, b 62 cm, ...[more]
HeiligenskulpturGussmasse, bemalt, "Hl. Ulrich", teilvergoldet, 20. Jh., Hand beschädigt, h 68 cm,
HeiligenskulpturGussmasse, bemalt, "Hl. Ulrich", teilvergoldet, 20. Jh., Hand beschädigt, h 68 cm, ...[more]
SchnitzarbeitHolz, geflügelter Engel, bemalt, teilvergoldet, Grödnertal, h 16 cm, ...[more]
Christus am KreuzSüddeutsch, um 1800, gefasst, Korpus h 43 cm, Gesamt 85 cm, ...[more]
HolzskulpturChristus am Kreuz, gefasst, teilvergoldet, Finger fehlen teilweise, Korpushöhe 15 cm,
HolzskulpturChristus am Kreuz, gefasst, teilvergoldet, Finger fehlen teilweise, Korpushöhe 15 cm, h gesamt 40,5 cm, ...[more]
HolzskulpturHl. Christopherus, natur, Oberammergau, 20. Jh., Werkstattangabe am Boden, h 82 cm,
HolzskulpturHl. Christopherus, natur, Oberammergau, 20. Jh., Werkstattangabe am Boden, h 82 cm, ...[more]
Holzskulpturgekrönte Madonna mit Jesuskind, natur, Oberammergau, 20. Jh., h 73 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturennatur, Bauer und Mönch mit Bierkrügen, 20. Jh., h 36 und 50 cm, ...[more]
MetallskulpturDarstellung der Gottheit Kmer, 20. Jh., h 123 cm, ...[more]
BronzeskulpturTibet, "Göttin Tara", durchbrochen gearbeitet, um 1900, h 21 cm, ...[more]
Holzskulptur, 17. Jh.wohl schwäbisch, gefasst, Mutter Gottes und Anna, gehöhlt, Fassungsschäden, h
Holzskulptur, 17. Jh.wohl schwäbisch, gefasst, Mutter Gottes und Anna, gehöhlt, Fassungsschäden, h 48 cm, ...[more]
Heiligenskulptur, 18.Jh.geschnitzt, "Immaculata", gefasst und teilvergoldet, mit Strahlenkranz, wohl
Heiligenskulptur, 18.Jh.geschnitzt, "Immaculata", gefasst und teilvergoldet, mit Strahlenkranz, wohl Süddeutsch, h 35 cm, ...[more]
Holzskulptur, 18. Jh.Süddeutsch, geschnitzt, "Jesus", gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, h
Holzskulptur, 18. Jh.Süddeutsch, geschnitzt, "Jesus", gefasst, teilvergoldet, Fassungsschäden, h 49 cm, ...[more]
Paar Skulpturen18. Jh., bemalt, "Schäferin und Schäfer", auf Sockel, beschädigt, h 20 cm, ...[more]
Holzskulpturnatur, Schutzheiligenmotiv, kleiner Junge im Hintergrund Schutzengel, neuzeitlich, h
Holzskulpturnatur, Schutzheiligenmotiv, kleiner Junge im Hintergrund Schutzengel, neuzeitlich, h 30 cm, ...[more]
Holzskulpturgefaßt, Grödnertal, 20. Jh., Zigeunermadonna mit lesendem Kind, h 31 cm, ...[more]
Bronzeneuzeitlich, stehende Frauenskulptur, 20. Jh., h 35 cm, ...[more]
HolzskulpturMoriskentänzer, bunt gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 26 cm, ...[more]
3 HolzskulpturenMoriskentänzer, bunt gefaßt, Grödnertal, 20. Jh., h 19 cm, ...[more]
Holzskulpturnatur, Hl. Florian, Oberammergau, 20. Jh., h 99 cm, ...[more]
HolzskulpturMondsichelmadonna mit Jesuskind, natur, 20. Jh., h 90 cm, ...[more]
Holzskulpturstehendes Prager Jesuskind, Kreuz auf Weltkugel fehlt, natur, 20. Jh., h 33 cm,
Holzskulpturstehendes Prager Jesuskind, Kreuz auf Weltkugel fehlt, natur, 20. Jh., h 33 cm, ...[more]
MasseskulpturHl. Familie auf dem Esel sitzend, bei der Flucht aus Ägypten, 20. Jh., h 26 cm, natur,
MasseskulpturHl. Familie auf dem Esel sitzend, bei der Flucht aus Ägypten, 20. Jh., h 26 cm, natur, ...[more]
Holzskulpturnatur, Zigeunermadonna mit Jesuskind, signiert Johann Bergmeister, datiert 1974, h 70
Holzskulpturnatur, Zigeunermadonna mit Jesuskind, signiert Johann Bergmeister, datiert 1974, h 70 cm, ...[more]
HolzskulpturDarstellung des Hl. Christopherus, natur, signiert Johann Bergmeister, datiert 1975, h
HolzskulpturDarstellung des Hl. Christopherus, natur, signiert Johann Bergmeister, datiert 1975, h 55 cm, ...[more]
MasseskulpturDarstellung des Hl. Georg, natur, 20. Jh., h 33 cm, ...[more]
HolzskulpturMondsichelmadonna mit Jesuskind, bekrönt, gefaßt, Oberammergau, 20. Jh., mit gefasstem
HolzskulpturMondsichelmadonna mit Jesuskind, bekrönt, gefaßt, Oberammergau, 20. Jh., mit gefasstem Sockel, Gesamthöhe 63 cm, ...[more]
4 Holzskulpturennatur, Nachtwächter, Biertrinker mit Hund, Trinker mit Weinflasche, Brauer mit
4 Holzskulpturennatur, Nachtwächter, Biertrinker mit Hund, Trinker mit Weinflasche, Brauer mit Bierkanne, neuzeitlich, h 27 cm, ...[more]
MasseskulpturNeptun mit Meeresungeheuer, Art Elfenbein, auf Holzsockel, b 50 cm, ...[more]
HolzskulpturPieta, gefasst, um 1900, sogenannte Holzscheidarbeit, h 17 cm, ...[more]
Paar HolzskulpturenHolzputti mit Fackeln, natur, 1. Hälfte 19. Jh., Gegenstücke, h 26 cm, ...[more]
HolzskulpturItalien, 18. Jh., gefaßt, Madonna mit Jesuskind, h 45 cm, ...[more]
HolzskulpturDeutsch, 18. Jh., gefasst, stehender David mit dem Kopf Goliaths unter dem Fuß,
HolzskulpturChristuskorpus, gefaßt, Süddeutsch, 18. Jh., h 54 cm, auf Plexiglaskreuz montiert,
HolzskulpturChristuskorpus, gefaßt, Süddeutsch, 18. Jh., h 54 cm, auf Plexiglaskreuz montiert, Gesamthöhe 74 cm, ...[more]
Holzskulpturum 1920, Hl. Josef mit Jesusknabe, natur, angedeutete Fassung, h 130 cm, ...[more]
Eisenskulpturstehender Hase, mit Eierkorb, um 1960, bemalt, h 49 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturennatur, Junge mit Hund und Mädchen mit Gans, um 1920, h 7 cm, ...[more]
HolzskulpturZigeunermadonna mit Jesuskind, gefasst, 20. Jh., h 38 cm, ...[more]
HolzskulpturDarstellung des Evangelisten Markus mit Buch und Löwe, frühes 19. Jh., gefasst, h 49
HolzskulpturDarstellung des Evangelisten Markus mit Buch und Löwe, frühes 19. Jh., gefasst, h 49 cm, ...[more]
HolzskulpturChristus, süddeutsch, 19. Jh., bäuerliche Arbeit, gefaßt, Dreinageltypus, Kreuz fehlt, h
HolzskulpturChristus, süddeutsch, 19. Jh., bäuerliche Arbeit, gefaßt, Dreinageltypus, Kreuz fehlt, h 30 cm, ...[more]
Holzskulptur, 17./18. Jh.Darstellung einer Pieta, beschädigte Restfassung, wohl Deutsch, 17./18.
Holzskulptur, 17./18. Jh.Darstellung einer Pieta, beschädigte Restfassung, wohl Deutsch, 17./18. Jh., h 36 cm, ...[more]
BronzeskulpturDarstellung des indischen Gottes Tara, um 1900, h 19 cm, ...[more]
Gußskulpturstehende Frau mit Schriftrolle, 20. Jh., h 15 cm, ...[more]
BonzeskulpturBeethoven, stehend mit Stock und Zylinder, signiert Müller, auf grünem Marmorsockel, um
BonzeskulpturBeethoven, stehend mit Stock und Zylinder, signiert Müller, auf grünem Marmorsockel, um 1940, Gesamthöhe 65 cm, ...[more]
Holzskulpturgefaßt, junge Frau mit einem Kopftuch, eine Tischorgel spielend, Grödnertal, 20. Jh.,
Holzskulpturgefaßt, junge Frau mit einem Kopftuch, eine Tischorgel spielend, Grödnertal, 20. Jh., h 60 cm, ...[more]
Paar SkulpturenMasse, chin. Weiser mit Lotusblume, chin. Herrscher mit Zepter, 20. Jh., h 10 und
Paar SkulpturenMasse, chin. Weiser mit Lotusblume, chin. Herrscher mit Zepter, 20. Jh., h 10 und 11 cm, ...[more]
Elfenbeinskulptur, um 1930geschnitzte Brücke mit 6 Elefanten, b 28 cm, auf Holzständer, ...[more]
Elfenbeinskulptur, um 1930Brücke reich beschnitzt, Urwaldlandschaft mit Pagoden, Personen und
HolzskulpturChristuskorpus, Deutsch, 18. Jh., gefaßt, Teile fehlen, Fassung beschädigt, Dreinageltypus, h 75 cm, ...[more]
HolzskulpturTirol, um 1800, wohl Hl. St. Urban, im Bischofsgewand, geschnitzt, gefaßt, teilvergoldet, h 96 cm, ...[more]
Holzskulpturgeflügelter Putto, gefaßt, um 1800, h 80 cm, ...[more]
HolzskulpturMooreiche, geschnitzt, wohl 2. Hälfte 16. Jh., Restfassung, weibliche Heilige mit
Holzskulpturnatur, wohl sitzender Hl. Petrus, um 1940, h 44 cm, ...[more]
Holzskulptur, 17./18. Jh.Christustorso, Restfassung, Fassung beschädigt, süddeutsch, teilweise
Holzskulptur, 17./18. Jh.Christustorso, Restfassung, Fassung beschädigt, süddeutsch, teilweise gehöhlt, h 47 cm, ...[more]
HolzskulpturDarstellung der Altöttinger Madonna mit Jesuskind, gefasst, um 1950, auf Holzsockel,
HolzskulpturDarstellung der Altöttinger Madonna mit Jesuskind, gefasst, um 1950, auf Holzsockel, Fassungsschäden, h 85 cm mit Sockel, ...[more]
HolzskulpturDarstellung der Hl. Elisabeth, gefasst, Grödnertal, 2. Hälfte 2. Jh., h 74 cm, ...[more]
Bronzeskulpturvon Karl Jakob Schwalbach, 1937 Frankfurt, "kleiner Torso", signiert, 10/50, h 10 cm,
Bronzeskulpturvon Karl Jakob Schwalbach, 1937 Frankfurt, "kleiner Torso", signiert, 10/50, h 10 cm, ...[more]
73 Los(e)/Seite