Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Oberkategorie

Art, Antiques, Collectibles

Kunstauktionshaus Georg Rehm Live-Webcast-Auktion 14 Mai 2020 4 CEST (3 BST) (2 Tag(e) Verkauf)

Auktionsdatum/Daten

  • Lose: 1001 - 5039
  • Lose: 6001 - 8164
Augsburg

  • Provinostr. 50 1/2
  • Augsburg
  • 86153
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 23,80%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,57%

Auktionshaus Details

988 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 17

Paar Silberteller barocke Form, punziert, Meistermarke, wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., d 29 cm, zus. 1440 g schwer,

Los 1003

Silberteller

Silberteller 18. Jh., Wappengravur, Tremulierstrich, gewellter Rand, punziert, Stuttgart, Meister Eberhard Sick, d 37,5 cm, 1850 g schwer,

Los 1004

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter Silber, vierflammig, Hammerschlagdekor, Bodenplatte, um 1920, Bruttogewicht 596 g,

Los 1005

Zierlöffel<

Zierlöffel 800 Silber, durchbrochen gearbeitet, Galante Szene, Reliefarbeit, ca. 23 g schwer, l 14 cm,

Los 1006

Silberteller

Silberteller beschädigt, reicher Reliefdekor, rund, d 25 cm, 19. Jh., 181 g schwer,

Erinnerungsbecher Silber, Sinnspruch, dat. 1912, bestoßen, h 8 cm, 40 g schwer,

Los 1008

Glasflasche

Glasflasche mit Stöpsel, farbloses Glas, beschliffen, Silbermontur, punziert, Mitte 20. Jh., h 29 cm,

Konvolut Bernsteinschmuck Silberfassungen, 2 Armbänder, 5 Anhänger, 1 Ring, 5 Broschen, verschieden,

Los 1010

Konvolut Schmuck

Konvolut Schmuck Silber, 1 Rosencollier, 1 x Venezinanerkette mit 3 Anhängern, 1 x Brosche mit Granat, zus. ca. 40 g schwer,

Los 1011

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, punziert, "Windele, München", Handarbeit, 1 ovaler Turmalin, 2 weiße Zuchtperlen, Reliefdekor, ca. 12 g schwer, RM 55,5,

Konvolut Bernstein 2 Anhänger, 2 große Bernsteinstücke,

Los 1013

Halskette

Halskette rote Korallperlen, 5 Biwaperlen als Zwischenstücke, l 40 cm,

Los 1014

Halskette

Halskette 14 kt. Gelbgoldschloß, Biwaperlen, l ca. 46 cm,

Los 1015

Damenring

Damenring 8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Bernstein Cabochon, Perlrand, ca. 4 g schwer, RM 58,

Los 1016

Armband

Armband 14 kt. Gelb- und Rotgold, Grandlbesatz, Reliefdekor, Eicheln und Blätter, Milaneseband mit Kastenschloß, ca. 40 g schwer, l 19 cm,

Los 1017

Armband

Armband 14 kt. Gelbgold, 4 verschieden farbige Edelsteincabochons, Panzerform, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 21 g schwer, l 19 cm,

Paar Trachtennadeln Silber, Filigranarbeit, um 1900, ca. 18 g schwer, l ca. 10 cm,

Los 1019

Armband, 19. Jh.

Armband, 19. Jh. Metallmontur, vergoldet, besetzt mit böhm. Granaten, Stern- und Blütenform, Kastenschloß mit Sicherung,

Los 1020

Grandlbrosche

Grandlbrosche 14 kt. Gelb- und Rotgold, Reliefdekor mit Eicheln und Blättern, ca. 8 g schwer, b 6 cm,

Los 1021

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 runde Opaldoublette, durchbrochen gearbeitet, moderne Designerform, ca. 11 g schwer, RM 56,

Los 1022

Collier

Collier Metallmontur, vergoldet, böhm. Granatbesatz, l 42 cm,

Los 1023

Armband

Armband 18 kt. Gelbgold, Plättchenform, graviert, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 16 g schwer, l ca. 19 cm,

Los 1024

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, mittig 1 Amethyst, 4 kl. Diamanten, Krampenfassung, teilgravierte Fassung, ca. 5 g schwer, RM 59,

Los 1025

Damenring

Damenring 8 kt. Gelbgold, besetzt mit Granaten, Blütenform, ca. 3 g schwer, RM 56,

Los 1026

Brosche

Brosche Metallfassung, reicher Granatbesatz, Sternform, rund, d 2,5 cm,

Los 1027

Armband

Armband Bernsteinblättchen, 20. Jh., honigfarben, Gummizug, l ca. 16 cm,

Krawattennadel, um 1900 14 kt. Gelbgold, 1 Diamantrose, schwarzes Email, l 6 cm,

Los 1029

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Mondstein, 2 blaue Edelsteincabochons, ca. 4 g schwer, RM 59,

Los 1030

Brosche

Brosche 14 kt. Gelbgold, Blütenform, Reliefdekor, teilweise graviert, ca. 13 g schwer, d 3 cm,

Los 1031

Anhänger<

Anhänger 14 kt. Gelbgold, 1 Mondstein, 1 Saphir (beschädigt), Fries-Arauner, Augsburg, an 18 kt. Gelbgold Venezianer Kette, zus. ca. 6 g schwer,

Los 1032

Anhänger<

Anhänger 14 kt. Gelbgold, 1 Opal, 1 Süßwasserperle, Fries-Arauner, Augsburg, ca. 2 g schwer,

Los 1033

Brosche

Brosche Metallmontur, vergoldet, reicher Granatbesatz, oval, um 1900, b 4,5 cm,

Damenring, 19. Jh. 14 kt. Gelbgold, mittig eine Diamantrose, ca. 3 g schwer, RM 59,

Damenring, um 1900 14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Citrin, 8 kl. Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitet, ca. 2 g schwer, RM 58,

Los 1036

Brosche

Brosche Metallmontur, Kranz mit Granatbesatz (Steinchen fehlen), oval, Rückseite verglast, b 4 cm,

Kreuzanhänger, um 1900 Metallfassung, vergoldet, Granatbesatz, 1 Steinchen fehlt, h 5,5 cm,

Los 1038

Damenring

Damenring 14 kt. Gelb- und Weißgold, Art Deko, 1 kl. Diamantrose, durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 56,

Paar Manschettensknöpfe 14 kt. Gelbgold, 2 Onyxcabochons, zus. 11 g schwer,

Los 1040

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Rauchtopas, berieben, ca. 5 g schwer, RM 62,

Damenring, um 1900 18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Amethyst, ca. 5 g schwer, RM 66,

Los 1042

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, weiss, d ca. 8 mm, ca. 5 g schwer, RM 68,

Los 1043

Halskette

Halskette Bernsteinstückchen im Verlauf, ohne Verschluß, l ca. 65 cm,

Los 1044

Halskette

Halskette geschliffene Bernsteinkugeln, im Verlauf, d 14-20 mm, l ca. 64 cm,

Los 1045

Grandlring

Grandlring 14 kt. Gelb- und Rotgold, Reliefdekor, Eichel und Blätter, ca. 6 g schwer, RM 63,

Los 1046

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 tropfenförmiger Saphircabochon, 4 kl. Brillanten zus. ca. 0,05 ct., ca. 6 g schwer, RM 60,

Los 1047

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 kl. Diamant ca. 0,10 ct., weiss, p, Krampenfassung, ca. 1 g schwer, RM 64,

Los 1048

Grandlring

Grandlring 14 kt. Gelb- und Rotgold, Reliefarbeit, Eichel- und Blattdekor, ca. 5 g schwer, RM 60,

Los 1049

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Altschliff Diamant, ca. 0,08 ct., um 1900, ca. 3 g schwer, RM 57,

Konvolut Trachtenschmuck 14 kt. Gelb- und Rotgold, 4 Grandlbroschen, verschieden, Eichel- und Blattdekor, zus. ca. 32 g schwer, b 5,5 - 6 cm,

Los 1051

Anhänger<

Anhänger 14 kt. Gelbgold Montur, 1 Bergkristall, Handarbeit, ca. 23 g schwer, h 4,8 cm,

Los 1052

Anhänger<

Anhänger 14 kt. Gelbgold, Herzform, 1 kl. Saphir, ca. 1 g schwer,

Los 1053

Armband

Armband 14 kt. Gelbgold, Gliederform, Fries-Arauner, Augsburg, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 19 g schwer, l 19 cm,

Los 1054

Anhänger<

Anhänger mit Kette, 8 kt. Gelbgold, 1 ovaler Edelstein, Kranz mit Kristallsteinchen, Flachpanzerkette, ca. 11,5 g schwer, l 68 cm,

Los 1055

Halskette

Halskette 8 kt. Gelbgold, 4 Zwischenstücke, Flachpanzer, ca. 22 g schwer, l ca. 74 cm,

Damenring, um 1900 14 kt. Rotgold, 1 ovaler Saphir, 8 Altschliff Diamanten, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 64,

Grandlring, um 1900 14 kt. Gelbgold, Relieffassung, Grandl bestossen, ca. 4 g schwer, RM 63,

Los 1058

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, Jugendstil, 1 kl. Rubin, Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, RM 57,

Los 1059

Anhänger<

Anhänger Metallfassung, vergoldet, Granatbesatz, Sternform, d 3 cm,

Konvolut Grandlschmuck 14 kt. Gelb- und Rotgold, 2 Krawattennadeln, 1 Brosche, Reliefdekor mit Eicheln und Blättern, zus. ca. 14 g schwer,

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 17